Татьяна Павлушина

В психологии есть мнение, что человек формируется к пяти годам практически на 80%....а после 16 лет человек практически не меняется...так ли это на Ваш взгляд?

Ответы · страница 4
Алексей Малыш

Это связано с ростом в организме. Но учится всю жизнь. Вообще, клетки делятся в организме все время.

Александр Луньков

Точно помню, что в пять лет я еще пока не курил и на девок еще недолго, правда, но не засматривался ))

Lo
Lora

Да, я согласна с этим мнением. Ценностная основа закладывается в детстве, в подростковом возрасте.

Александр

с психологией не поспоришь... после 19-ти может немного поменяться, но основа закладывается до 16-ти

ДА
Денис Алексеевич

Мне кажется, всё индивидуально. Человек - живое существо, а не машина, склёпанная по одному лекалу

Златка Золотая Она Же Зая

я считаю что формируется до рождения потом что-то наслаивается внешней средой но не меняет сути.

Галипжан Турдиев

Много зависит от обстоятельств. Бывает так перекосит,что человека и не узнаешь. Меняется вмиг.

Татьяна Павлушина

Нет....характер не меняется....взгляды на жизнь могут измениться, но не характер....

Галипжан Турдиев

Если взгляды поменяются,в характере человека тоже происходят изменения

Максим Евгеньевич

Нет, конечно. Человек меняется на протяжении всей жизни. Даже когнитивные понятия изменяются.

Татьяна Павлушина

Но не характер....

Максим Евгеньевич

Характер есть защита базовых ценностей. Если например в юности базовой ценностью является доминирование, характер властный порой агрессивный то переосмыслив к зрелости свою жизнь человек становится мягким и покладистым.

Татьяна Павлушина

Не согласна...

Sa
Samson

А какой из психологов выдвинул такую теорию? И кстати ... почему и зачем он её вообще выдвинул?

Sa
Samson

Направленность — важнейшее свойство личности, в котором выражается динамика развития человека как общественного существа, главные тенденции его поведения.

Потребность — испытываемая человеком нужда в определенных условиях жизни и развития.

Мотивы — связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности, отвечающие на вопрос: «Ради чего она совершается?» Мотив предполагает знание о тех материальных или идеальных объектах, которые способны удовлетворить потребность, и тех действиях, которые способны привести к ее удовлетворению.

Мотивация — относительно устойчивая и индивидуально неповторимая система мотивов.

Темперамент — характеристика индивида со стороны нервно-динамических особенностей его психической деятельности.

Способности — психические свойства, являющиеся условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких видов деятельности.

Характер — совокупность стержневых прижизненно формируемых свойств — отношений человека к миру, накладывающих отпечаток на все его действия и поступки.

Эмоциональность — совокупность качеств, описывающих динамику возникновения, протекания и прекращения эмоциональных состояний; чувствительность к эмоциоген-ным ситуациям.

Sa
Samson

Активность — мера взаимодействия субъекта с окружающей действительностью; интенсивность, продолжительность и частота выполняемых действий или деятельности любого рода.

Саморегуляция — регуляция субъектом своего поведения и деятельности.

Побуждения — мотивационный компонент характера.

Воля — потребность в преодолении препятствий, сознательная мобилизация личностью своих психических и физических возможностей для преодоления трудностей и препятствии, для совершения целенаправленных действий и поступков.

Личность — это активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя человек, обладающий уникальным, динамичным соотношением пространственно-временных ориентации, потреб-ностно-волевых переживаний, содержательных направ-ленностей, уровней освоения и форм реализации деятельности, которая обеспечивает свободу самоопределения в поступках и меру ответственности за их последствия перед природой. Личность получает свою структуру из видового строения человеческой деятельности и характеризуется поэтому пятью потенциалами: познавательным, ценностным, творческим, коммуникативным и художественным.

Татьяна Павлушина

Не надо...я все это знаю...

Татьяна Павлушина

Конечно....и не только читала...

Вл
Владимир

Брехня... Вообще психология и педагогика- это лженауки) Как дипломированный психолог говорю)

Ма
Марина

Я не вела таких исследований и не знакомилась с ними. Поэтому не подпишусь под этими цифрами

Владимир Хорламов

Человек приходит в этом мир только для одного важного дела .главное успеть его совершить

Татьяна Павлушина

А Вы знаете?

Татьяна Павлушина

Поделитесь.

Владимир Хорламов

При личной. Встречи может это и будет как раз то событие ради которого стоило жить..

Татьяна Павлушина

Хм...Вы хотите личной встречи?..Зачем?

Владимир Хорламов

Каждый встречный- посланник божий .а мы игнорируем...его послание .

Mnir Sharafeev

еще как меняется, особенно когда жизнь так по башке настучит, что не поменяешься, помрешь

Татьяна Павлушина

Нет....характер не меняется....отношение к жизни может поменяться...все

Fedor Shkenev

Совершенно не так. Например-вчерашние пионеры, вернувшиеся из Афгана с пустыми глазами...

Татьяна Павлушина

Я видела их....

Борис Егоров

СОМНЕНИЯ... ЧЕЛОВЕК В 19 ЛЕТ ПОШЁЛ СЛУЖИТЬ В ВОЙСКА - В 22 ВЕРНУЛСЯ СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК...

Татьяна Павлушина

Да....у него изменились взгляды на жизнь за это время....но сам характер не изменился...это данность при рождении...

Борис Егоров

СОГЛАСЕН С ВАМИ. ЖАЛЬ, МОЙ СТАРШИНА РОТЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛ,.. СПАСИБО ЕМУ. ХАРАКТЕР ТОЖЕ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ...

Дм
Дмитрий

Ерунда. Еще как меняется. Я например в 18-22 поменялся больше чем за всю предыдущую жизнь.

Digital Monster

ну неприятии а к трем а окончательно с форматируется в 25 после 25 мозг начинает стареть

Башаркин Виктор

НА МОЙ НЕТ. БЫТЬЁ ОПРИДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. И ГДЕ ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ И В КАКОМ ОБЩЕСТВЕ ОБЩАЕТСЯ

Дмитрий Белоусов

А как же склероз , алкоголизм , шизоидные состояния ? Всё это приобретённые состояния

Мимопроходил

Пр первое утверждение не знаю, а второе точно не правда. Человек меняется всю жизнь.

Татьяна Павлушина

Нет...характер не меняется....взгляды на жизнь могут измениться, но не характер....

Мимопроходил

Я не собираюсь ни кого переубеждать, бесполезная трата времени. Я основаваюсь на собственном опыте и наблюдениях.