Сергей

В чем заключается Эффект Мпемба

Ответы
Андрей Бережной

Анализ парадокса[править]

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:
Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.

Но однозначного ответа на вопрос, какие из них обеспечивают стопроцентное воспроизводство эффекта Мпембы, так и не было получено.

Юрий Ракутин

Парадоксальность эффекта Мпембы в том, что время, в течение которого тело остывает до температуры окружающей среды, должно быть пропорционально разности температур этого тела и окружающей среды. Этот закон был установлен еще Ньютоном и с тех пор много раз подтверждался на практике. В данном же эффекте вода с температурой 100°С остывает до температуры 0°С быстрее, чем такое же количество воды с температурой 35°С.

Ka
Katrin

Блин, про столько эффектов читала не так давно)) Могу перепутать... Сейчас два варианта пришли в голову: 1. Когда люди проявляют чрезмерную жестокость, если им сказать, что так надо. 2.Мы видим людей такими, какими ожидаем увидеть. Вот сейчас, когда уже написала, больше склоняюсь к первому варианту. Если не угадала, не подсказывайте, у меня еще третий вариант есть в запасе)))

Екатерина Желябова

Данный парадокс является экспериментальным фактом, противоречащим обычным представлениям, согласно которым при одних и тех же условиях более нагретому телу для охлаждения до некоторой температуры требуется больше времени, чем менее нагретому телу для охлаждения до той же температуры.

Лариса Пухно

Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее. Совместная статья Мпембы и Осборна, описывающая эффект

Владимир Вершинин

Более быстром замерзанием горячей воды, это эффект давно был известнцй Советской "отсталой" науке и использовался даже на некоторых подводных лодках а также его можно использовать в летательных аппаратах Но, есть те кому подобные технологии не выгодны

Галина Гуза

Эффект Мпембы, или парадокс Мпембы — парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. 😉

ОК
Ольга Козлова

Эффект Мпембы, или парадокс Мпембы — парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Алексей Анисимов

Жанна Омельчук

Эффект Мпембы (Парадокс Мпембы) — парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная. Хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Влада Влада

Ва
Валерия

Эффект Мпембы (Парадокс Мпембы) — парадокс, который гласит, что горячая вода при некоторых условиях замерзает быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Olga Konovalova

или парадокс Мпембы — парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Наталья Ванькова

Эффект Мпемба — парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Малика Курбанова

Эффект Мпембы —это парадокс, который гласит, что горячая вода может замёрзнуть быстрее, чем холодная. Хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. что то типо этого

Вахрамеева Ирина

парадокс-который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная. Хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания (Википедия)

Инна Жданова

Горячая вода замерзает в некоторых случаях быстрее холодной — этот парадокс называется Мпемба-эффект. Сегодня нет окончательного мнения о его природе, вариантов объяснений — огромное количество.

Сергей Лукин

парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная. Хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Ел
Елизавета

В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы.

Валентина Васильева

Горячая вода замерзает в некоторых случаях быстрее холодной - это называется Мпемба-эффект (если интересна история парадокса, то вкратце тут - http://www.diletant.ru/blogs/1646/3830/).