Никита Зотов

Почему мужчины - служители церкви, носят бороды и длинные волосы?

Ответы
Наталья Гугкаева(Пупынины)

Наличие (отсутствие) волос на лице у священнослужителей является не строгим официальным правилом, а соблюдением традиций. Католические священники преимущественно не носят бороды и усы, поскольку для них гладко выбритое лицо служит символом святости. Ангелы на иконах изображаются без волос на лице, поэтому данная традиция – не что иное, как подражание им, а также символ победы над плотью.

Никита Зотов

а что за традиции такие?

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Традиция не стричь волос и бороды, возможно, появилась под влиянием восточного монашества. Монахи не стригут волос и не бреются. Постепенно она распространилась и на другие православные страны, включая Русь. Единственное исключение - западный христианский мир. Там предписывалось состригать волосы и брить бороду, но это делалось с медицинской точки зрения - во избежание распространения вшей. Купаться в водных источниках, например в реках, запрещалось. Считалось, что в водоемах слишком много инфекций.На Востоке все было в точности до наоборот. Омовения совершались ежедневно, это считалось обязательным. Еще одним ответом на вопрос, почему священники носят бороду и длинные, аккуратные волосы, логично считать Библейское предписание. "Не стригите главы вашей кругом и не порти края бороды твоей", - эта строчка из Ветхого завета.

Никита Зотов

ясно

Татьяна Черненкова

Длинные волосы у священнослужителей — это традиция. Скорее всего, она пришла с православного Востока под влиянием монашества. Во всем православном мире, в том числе и у восточных славян, ношение бороды и удлиненных волос у священников являлось нормой.🤷‍♀️

Никита Зотов

странно однако. Как так можно?

Татьяна Черненкова

Значит можно...

Татьяна Черненкова

Мода отращивать длинные волосы мужчинам была у язычников. Таким образом, они привлекали милость своих богов. ... Священник должен привлекать людей, а не отталкивать своим внешним видом. А при виде неопрятной прически появляется мысль о присутствии живности на голове и в бороде у батюшки...

Никита Зотов

согласен

Валерий Иванчик

они этим демонстрируют свой уход от мирских забав и убеждений.ведь жили отшельники в отдалении от людей и им было наплевать на свой внешний вид. на мой взгляд растительность на лице- признак неопрятности...

Никита Зотов

согласен

Олег Коваленко

А почему они всё ещё служат. В Новом Завете написано. Бог не в рукотворном храме живёт. Ибо небо престол его а земля подножье ног его. И не требует служения рук человеческих. А это и есть религиозный бизнес.

Олег Коваленко

Мне за державу обидно.

Никита Зотов

и мне. Что нам тогда делать? Один в поле не воин однако.

Олег Коваленко

Объединятся в один мощный кулак. Иначе будет процветать колониальный палицейский режим.

Никита Зотов

ясно

Natali Shelkovica

длинные волосы и борода...это антены.....связь с высшими силами...если человек взял твой волос.....то можно порчу сделать на смерть......по этому волосы нельзя никому давать

Никита Зотов

и кострируют?

Natali Shelkovica

их бросают на пол около распятия...и ногами топчут их половые органы....чтобы они не смотрели на женщин.....чтобы их не соблазнил лукавый

Никита Зотов

странная традиция однако

Natali Shelkovica

им виднее

Никита Зотов

ясно

Владимир

чтобы не выглядеть привлекательными для женского пола. Ну и про бороду ещё в ветхом завете сказано:«Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей»

Никита Зотов

Ясно. Но преминительно к нашему времени для чего это им?

Даль Светлая

а посему многие обычные мужчины в миру носят дурацкие хвостики на макушке?!!! чиполлины вы наши.... вот уж белибердень, так белибердень....

Никита Зотов

а на вопрос ответ будет?

Даль Светлая

а какой ответ на мой вопрос, такой и на ваш.....

Никита Зотов

и что теперь мне думать про ответ на вопрос? Ответа нет однако.

Даль Светлая

еще раз прочти мой предыдущий... может дойдет...

Никита Зотов

да нет там ни какого ответа по теме моего вопроса

Даль Светлая

удачи тебе!

Анжела Никулина

Как говорит мой очень хороший друг: у каждого придурка свои радости. А когда они собираются в толпу- это уже узаконенная догма.

Никита Зотов

Нет. Дрес - код для них не обязателен. Просто будут дразнить его белой вороной.

Анжела Никулина

Какие нехорошие. Они ведь типа братья и сестры друг другу? Непоследовательно как то.

Никита Зотов

за глаза конечно, а не в лицо прямо

Анжела Никулина

А лукавство, двуличие - это и есть за глаза. Грех же это по ихнему. Так что лживых там куда больше чем наивно истинно верующих. Ох я знаю некоторый континген. Так и хочется про них сказать: горите, суки, в аду.(извините, но так и есть).

Никита Зотов

ясно теперь

Лена

мне тоже интересно почему --ведь в Библии ясно написано что срам перед Богом мужчина с длинными волосами

Никита Зотов

не понятно однако почему это они обрастать задумали. Может это у них маска от стыда на лице?

Викентий Ви

Им некогда ухаживать за собой или просто обезьянничают , что так внушительней смотрятся как верующие

Никита Зотов

ясно

..

Чтобы их не узнали, когда они перестанут служить в церкви.) Подстригся, побрился - другой человек.

Никита Зотов

ясно

Ke
Keeper

Шутки шутками, но так и было, когда иеромонах-черносотенец Илиодор стал первым врагом Гришки Распутина: расстригся из монахов, нацепил платье - и вот через финскую границу перепорхнула, спасаясь от жандармов, дебелая баба...

Никита Зотов

ясно, но слабо понятно

Ke
Keeper

Шо ж тут непонятного? Был бородатый Илиодор - стал бритый Серёга Труфанов.

Никита Зотов

Так почему же они носят бороды и не стрегуться?

᠌ ᠌

В молитвах и заботе о пастве не имеют времени и возможности заботиться о красе ногтей.)))

Никита Зотов

нужен конкретный и точный тематический ответ по теме вопроса.

᠌ ᠌

Верующие ответят.))

Никита Зотов

от тебя , а не от них

᠌ ᠌

От меня только сарказм

Никита Зотов

понятно

Де
Дерсу

Считается, что такими создал людей Бог и исправлять что-то в Его творении, великий грех.

Никита Зотов

люди не рождаются с бородой и усами в рясе

Де
Дерсу

Ну, девочки тоже рождаюьтся без титек, а Еву Бог сотворил сразу с ними...

Никита Зотов

Ева к священникам не относится

Де
Дерсу

А волосы Бог создал так, что они растут всю жизнь.

Никита Зотов

Еве то зачем борода?

Де
Дерсу

Женщинам Бог не дал бороды, чтобы их не путали с мужчинами. Зато на голове у них волосы растут в 4 раза быстрее, чем у мужчин.

Никита Зотов

а на вопрос ответ когда ждать?

Елена Мазырко

Они ещё и пузики носят , почти все, за редким исключение. Хотя , типа, постуют частенько.

Никита Зотов

ещё хочу узнать почему они все такие толстые и упитанные

Елена Мазырко

Так и я про это!)

Юрий Онохов

Для солидности ..Их же называют "батюшками". А то какой он батюшка без волос и бороды?...

Никита Зотов

никогда батюшки не носили все 100% бороды и были не стрижены. Батюшки разные бывают с виду однако

Трофимов Владимир

Степенность добирают, эмоции свои в бороде прячут, борода символ мудрости и аскезы...

Никита Зотов

ясно

Дмитрий

Да странно, ведь в Библии написано, что носить длинные волосы для мужчины это позор

Никита Зотов

тогда почему они так делают?

Дмитрий

Это надо у них спрашивать, я не знаю

Никита Зотов

а если спросит к примеру у соседей или прохожих? Смогут они ответить на этот вопрос?

Дмитрий

Думаю что нет. Это вот прям у тех, кто в рясах надо спрашивать

Никита Зотов

ясно

Николай

У них Церковный устав,это требует. Типо это мудрость,если мужик с бородой.

Никита Зотов

ясно

М.
Максим .

Стыдно выпрашивать у старушек деньги.вот и прячут лицо за волосами.

Никита Зотов

ясно

Николай Соколовский

Прогноз можно предугадать на 95-99 процентов. 100% не кто не даст.

Никита Зотов

а на вопрос сможешь Николай ответить?

Николай Соколовский

Не знаю.

Никита Зотов

А может поспрашаешь кого?

Николай Соколовский

Какой вопрос?

Никита Зотов

Почему мужчины - служители церкви, носят бороды и длинные волосы?

Николай Соколовский

Хрен знает

Никита Зотов

понятно