Надежда Панина

Когда я училась в школе, у нас была учительница литературы, которая говорила, что если я не люблю Маяковского, значит я не люблю литературу. Какие выражения школьных учителей вы помните? 😃

Ответы · страница 3
Олёна

я своей учительнице литературы сказала,что не нравится мне Достоевский.на что она мне -вот представь,едешь ты в поезде ,в купе молодой человек с тобой едет,ну о чём ты будешь с ним говорить,если ты не читала Достоевского?-мы тогда долго с девчонками смеялись.

Надежда Панина

😀 у меня дочь прочитала "преступление и наказание", так в такой депрессии была.........

Олёна

ну может научилась чему то

Надежда Панина

не знаю...... 😃 думаю, что рано в школе такие произведения читать......рано!

Татьяна

а моя учительница русского и литературы читала нам на уроке Асадова - кроила от уроков минутки и читала. а потом, почти через 40 лет мы встретились с ней в ОК, переписываемся. она старше нас была всего на 12 лет, помню, как мы влюбились в неё всем классом.

Снежана

О!!! Тема, достойная цитирования)... Моя учительнича литературы ан полном серьезе утверждала, что нет такого цвета - "салатовый", или "салатный", потому что.... салаты бывают разными: если из свеклы - то он бордовый, а если из картошки - то желтый, и т.д....

Снежана

а еще она говорила, что "дикорастущий" и "декоративный" - слова однокоренные

Снежана

ага) До сих пор вспоминаю)))

Шурик Шуха

Была учительница по алгебре когда она злилась на всех её фраза была такова :Вы не строители коммунизма а истребители коммунизма, вместо Вас если родились бы камни то для фундамента то что надо 😆😆😆.я эту фразу запомнил хорошо.

Николай Журавлев

А мне на экзамене по обществоведению поставили "3" за то, что я в 1967-м году пытался доказать, что "право на выход из СССР" может осуществить любая республика согласно Конституции....Вот интересно, хоть один гад-учитель вспомнил меня в 91-м?

Larissa Симакова

А у меня была хитрее. И тоже с Маяковским. Она сказала, что я могу не писать сочинение "Мой любимый Маяковский", только если прочитаю его ВСЕГО. Я сломалась на Облаке в штанах в первом томе. Проще было написать сочинение, чем это читать.

Владимир Жихарев

ПОВЕЗЛО ВАМ С УЧИТЕЛЯМИ, МОЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ МНЕ ТРОЙКИ СТАВИЛА ПРИ ПОЛНОМ ОТВЕТЕ ЗА ПЛОХОЙ ПОЧЕРК

Larissa Симакова

Да, учителя у меня были гениальные.

Jurij Rande

У нас в продленке была воспитательница,так она всегда любила повторять,когда у кого-то мальчишек были руки в карманах....-Высунь руки из кармана,а-то мы тебе сейчас их зашъем))))))) Даже тогда подавлялось чувство собственной свободы))))

Жанна Хацкевич

Учитель физкультуры: "Если ваш вес превышает норму на 10 кг., если вы не можете подтянуться на турнике 10 раз, - значит всё идет к тому, что скоро в вашем доме будет звучать музыка, котрую вы не услышите"))))))Вот такой у меня был физрук.))))

Вася Дуoн

Учительница Ваша не права. Вы не НЕ любите Маяковского, Вы его НЕ понимаете. А здесь нужен учитель. С большой буквы "П" - педагог. Почитайте его лирику, его спектакли. И Вы откроете бунтаря, пророка и просто несчастного пацана.

Скептик

Помню что училка мне втирала что Солженицын и вправду жарил мамонтово мясо. А ей говорю, что за тысячи лет во льду оно стухло. А она не верит. Как и не верит что на раскопках зекам бы не дали есть мясо тех, кого они откапывают.

Виктория Арагон

..а вы его и впрямь не любили?! Странно! Мне он так нравился. Особенно...в сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето....Я его могла без конца рассказывать...разными интонациями...а на ваш вопрос я по думаю, может и вспомню

Надежда Панина

красноярск, значит ошиблась, просто в беларусском языке вспомниЦ пишется

Виктория Арагон

Я поняла. Но не знаю почему, мой словарь русское слово на белорусское исправил....

Aleks Sh

учителя не помню, а кент мой как то сказал литераторше.. я Лермонтова нюх таптал! на вопрос почему? он ответил - Потому что он нанёс оскорбление моему народу изреча " Если хотите оскорбить горца, назовите его осетином"... ))))

Дмитрий Медведев

Еще как! Например: Медведев, как Вы можете быть равнодушным к судьбе Анны Карениной!!! Ученики были очень разные и меня в большей степени волновали книги на подобии "Последний дюйм" Олдриджа или "Планета людей" Экзюпери...

Галя

Хорошая учительница химии всегда нам говорила: Не можете эту задачу решить? Да грош вам цена в базарный день! Она как то взвизгивала,голосок делала писклявый...и мы расплывались в улыбке...все...Да...приятно вспомнить!

Ви
Виктор

а наша в 6-м классе сказала - Дети, сегодня последний наш урок и я ухожу работать в городскую библиотеку. С такими дебилами как (называет мою фамилию) нет ни сил, не нервов продолжать работать... и ушла на самом деле)))

Надежда Панина

Не тактично.Думай что хочешь, но говорить нужно с умом.

Ви
Виктор

а мне бойкот девчонки потом объявили..

Ви
Виктор

но новая училка была во много раз лучше прежней и бойкот быстро сняли))

Ю. М.

На уроке литературы в классе было мало учеников. Учительница сказала: если они убежали на "Леди Гамильтон" то всех прощаю потому, что когда мы были студентками до войны, сбежали с лекции на этот фильм всей группой.

Юрий Чичканов

Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана. Я показал, на блюде студня, косые скулы океана. На чешуе жестянной рыбы, прочёл я зовы новых губ. А Вы, ноктюрн сыграть смогли бы, на флейте водосточных труб?

Валентина Любивая

Мне вот тоже Маяковский не нравится, и что. Есть много других, прекрасных. Любовь к Маяковскому не показатель. А есть много учит-ц зануд. Меня например учила говорить только правду и не обижать никого. 😊🌹

Марина Глотова

У нас учитель истории был ветераном ВОВ, он потерял мизинец на правой руке...и его любимая фраза была - я знаю Историю как свои 5 пальцев! Это, конечно, из области черного юмора, но нам тогда казалось смешным!

Евгений Кондрашов

и я помню этого учителя, его звали Виктор Иванович, он был фронтовик.

Марина Глотова

Привет, Женек! Да, Виктор Иванович Копейкин!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Маяковского я не любила, но это не значит, конечно, что не любила литературу...а Пушкин, Лермонтов, Есенин, Шолохов и т.д. Меня раздражала училка физики, которая говорила вместо должно быть– ДОЛОЖНО БЫТЬ))