Андрей

Как Вы считаете, коллеги по сайту, почему в большинстве небедных стран дефицит бюджета, а в России - профицит?

Ответы
Алексей Юрьев

Дело в том, что в небедных странах есть парламент, представляющий интересы налогоплательщиков. Главные фигуры в парламенте -это бывалые буржуи, которые экономику страны знают, как свои пять пальцев. С их помощью определяют, сколько налогов можно взять с экономики, чтобы её не завалить. Там размер налогов-это результат договорённости лидеров экономики с властью. Больше этого брать нельзя. Когда брали больше, случались революции. Поэтому во всех развитых странах обычное дело дефицит бюджета. В России парламента никогда не было, а была Дума, где главные фигуры это спортсмены и балерины. Поэтому размер налогов определяется потребностями государства, это не результат договорённости. Сколько было надо, столько и брали. Поэтому дефицит бюджета в России дело невиданное. Как и нормальная экономика.

Fenix🇱🇹

Куда ещё больше брать , мы платим 3 часть с зарплаты , а с этого года ещё больше , в Скандинавских странах половина зарплаты уходит на налоги

Алексей Юрьев

Просто механизм принятия решений в России не такой, как в развитых странах. Отсюда и все особенности.

Fenix🇱🇹

Да только наши налоги идут действительно, но улучшение жизни граждан . Строятся больницы , школы , дороги и т. д , социальная сфера становится лучше .

Алексей Юрьев

Преимущество российской системы в том, что можно быстро сконцентрировать все ресурсы на важном направлении. Построить Байконур, например, или Крымский мост. Все удивляются, как это в такой бедной стране возможно. А недостаток российской системы в том, что при этом приходит в упадок всё остальное. Поэтому ресурсов не так много, хотя страна большая.

Fenix🇱🇹

Возможно

Александр

И постоянная ссылка на "денег нет", не зависящая ни от цен на экспорт, ни от профицита.Умом Россию не понять, честно трудящийся берёт кредит на покупку холодильника...

Valentin Garmanov

Силуанов-Деньги на развитие национальной промышленности не выделяются в связи с тем, что россияне проедят деньги

Светлана Запорожская

Потому, что в небедных странах бюджет расходуют , а у нас пилят!

Никита Анохин

С 1917 года в стране правят политики, а не экономисты.

Сергей Павлович

У нас тоже дефицит! Не надо трепаться!

Андрей

Да Вы что! Всемирная новость! Соберите пресс-конференцию!

Наталья Демешина

Умом Россию не понять...!🌲😇🎄

Зингершухер Цыля

так вам хватит и корочки хлеба

Ирина Королева

Пусть БУХ-галтер ответит.

Владимир

экономия на пенсионерах

Алексей Прибылов

заначка на растащить...

Марина

С экономикой знакомы?

Андрей

допускаю, что знаком

Марина

Вот и разберитесь

Андрей

Не можете ответить вообще или вкратце?

Марина

Если Вы знакомы с экономикой, разберетесь сами. А мне это пофиг. У меня своих проблем достаточно

Андрей

Ну так и пропустили бы этот вопрос.

Марина

В советах не нуждаюсь

Rima Kravcenko

золотой запас велик

Андрей

Профицит, я считаю, может возникнуть тогда, когда нард обеспечен, инфрастуктура и пр. предприятия работают по полной загрузке, наука, культура, образование, медицина не испытывают трудностей, но тем не менее золото-валютный резерв в какой-то мере остался. А профицит при существующей экономической ситуации-абсурд, поэтому я задал этот вопрос

Rima Kravcenko

хорошо сказали понятно-ситуация положения не определённая

Евгений Самсонов

Воруют.потому что...