Elena

Почему одни листочки осенью желтеют,другие краснеют, а третьи до морозов зелёные..?)🤔

Ответы
Indees Rybckin

Количество хлорофилла меняется. Правда есть мнение, что это происходит с приходом холодов. У нас в ноябре признаков похолодания нету, а листики меняют окрас. Сезон называется..

Elena

Да. Всё дело в хлорофилле.. точнее в его уменьшении с приходом осени

Indees Rybckin

👍Северная Коровина и Теннесси славятся осенними красками. Очень красивые пейзажи. Ездим туда на пару дней по осени, отдыхать, глаз порадовать..

Elena

Замечательно . Рада за вас. ☺️

Indees Rybckin

Только не Коровина а каролина

Indees Rybckin

Т9 исправляет

Elena

Я поняла

Серж)))

Есть листья пессимисты - это те что жёлтые, есть оптимисты - это зелёные. А есть неопределившиеся и краснеющие за первых и вторых)))

Серж)))

Угу, понятно. То есть красная это в более прохладном месте?)

Elena

Как правило

Серж)))

И в то же время хорошо освещённом. Хм. Как противоречиво все в природе)))

Elena

🙂 Спокойной ночи

Серж)))

Приятных снов!

Валерий

...наверно это как то связано с промерзанием ветки до листочка)...ну это я так думаю....)...и то только что))

Elena

Нет , навряд-ли.. В начале октября , когда все деревья уже красно-желтые, и морозов то нет ещё. Это что-то с почвой связано и с жизненным циклом самого листика.

Валерий

...ну почва же точно не может влиять, исключительно, на разные части ствола и ветки в отдельности...)..и с жизненным циклом листочка аналогично)..может как то от погоды и ветра зависит, солнышка или заморозка!))

Elena

Почему почва не может влиять? От состава почвы очень многое зависит..

Валерий

..ну не отдельно взятые части же!!...только комплесно на растение...)..а иначе бы и ствол был бы разноцветным!)

Elena

А ствол же не зеленеет весной .. когда листья зеленеют!?! Наверное потому что в нём нет хлорофилла. Может поэтому и не краснеет и не желтеет осенью..?!)🤔

Валерий

Осенью солнечного света становится меньше; перемена в освещённости — главная причина смены окраски листьев. ... Технически листья всегда имеют пигменты всех цветов, но осень позволяет нам избавиться от доминирующего зеленого пигмента и увидеть остальные.....поинтересовался в инете!)))))...а то бы так и гадали и спорили)))...может ещё бы и подрались)))))))😜
Спасибо Вам за вопрос!🍵🍋🍫

Elena

А вам за ответ.🙂🌞🍁🍁🍁

Виталий...

Учили в школе там что-то по биологии..кстати у деревьев персика листья опадают зелёными..!😳

Elena

Значит способность синтезировать хлорофилл сохраняется у персика дольше , чем у других растений.Это ,как у некоторых людей, которые прекрасно выглядят ,будучи очень взрослыми!)))

Виталий...

Будем таких людей называть..персиками!?))😊😁

Elena

😄Можно!))

Виталий...

Ах ты мой персик!))😘😁

Elena

😯😂😋

Виталий...

Хитруля)♥️

Бахром_С

🖼

Му
Муля

Это зависит от растений, голубка краснеет, черешня осыпаются, яблонь желтеет

Му
Муля

В школе не помню, но в техникуме или институте что то было, а я уже забыл и ответы на все эти вопросы, значит вы учились отлично и осталось все в памяти

Elena

🙂

Му
Муля

Только рассмешил))

Elena

Улыбнули 🙂

Му
Муля

Ну и это хорошо))

Викентий Цыпанов

Чем здоровее - тем зеленее. Чем больше ресурса у дерева - тем зеленее листья

Elena

Нет. Зелёными в мороз остаются те деревья , листья которых очень мало испаряют влаги.

Са
Санта

Как и люди. Одни седеют, другие лысеют, третие ходят кудрявые и всех бесят

Elena

🤣👍

Са
Санта

😁

Тссс...

Значит я тебя бешу...так запишем

Са
Санта

Я про мужиков ващета. Но иногда бесишь, да)))

Тссс...

В смысле!???

Са
Санта

🤗🤗🤗😘😘😘

Тссс...

)))

Зинъ Черн

Анголенькая Олена, листья разной породы, разной химии, вот и цвета разные

Elena

А конкретнее про химию..? Что именно влияет на формирование жёлтого,к примеру, цвета..?)

Зинъ Черн

Был бы биохимиком, может, и сумел бы обьяснить

Elena

🍁🍁🍁

Зинъ Черн

Вопрос дальтоника: а эти листочки какого цвета?

Elena

У меня багрового

Зинъ Черн

А если "В багрец и золото..."

Сергей Рюмшин

видимо разные питательные вещества в почве и режим водопотребления...))

Elena

Ну да ☺️

Сергей Рюмшин

я уж и летом видел некоторые деревья или кусты в красном цвете...)) При этом все остальные растения были зеленые

Elena

Да,такое часто бывает

Игорь L

цвет (что листа, что волоса) определятся наличием пигмента

Игорь L

неоново-алые листья цвета леденцов) каждой осенью завораживают)

Elena

☺️😌👍

Игорь L

вас тоже?)

Elena

Я люблю осень.. именно то время, когда она яркая и ещё тёплая ☺️

Игорь L

да, не жарко)

Semik Gruzni

Те что зелёные, хотят ещё насладится летом. ☝️😉

Elena

А жёлтые?

Semik Gruzni

Жёлтые уже понимают что пришла осень, и зеленеть нет смысла. ☝️😉

Elena

😂👍

Semik Gruzni

🤗

Я По Твою Душу...

да что до морозов...до следующего года зелёные))

Elena

В любом случае до следующего года они умирают

Я По Твою Душу...

у хвойных не умирают))

Elena

Я про лиственные

Я По Твою Душу...

иголки те же листья))

Elena

Вы не ответили на мой вопрос..🙂

Я По Твою Душу...

задавайте уже...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

В Анголе бывают морозы????😱😱😱😬

Валерий Герасимов

Смотря ,какой образ жизни они вели летом...

Elena

😯

Валерий Герасимов

Вот те и оооо!!!

Elena

А какие больше накосячили?)))

Валерий Герасимов

Которым стыдно,разумеется...

Elena

😬

Друг Михаила

Откройте учебник Ботаника за 5 класс, или 6

Игорь Честных

Осенняя пора.очей очарования. Красива

Elena

Да

Павел

Такова задумка матушки-природы)😉

Elena

Ага

Павел

Да)

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Видимо природа любит разнообразие

Elena

А с научной точки зрения нет ответа?

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Нет. Я не ученый,и ничего не знаю и не ведаю,о процессах,которые происходят в природе

Elena

Ну и ладно..

Ведающий.

У каждого листка своя упертость))

Elena

😁

Ведающий.

😉