..ум не успевает решить проблему со зрением
Скорее это чрезмерным износои глаз по средствам чтения в "запой".
Меньше нужно сидеть за компом
Раньше не было компьютеров и телевизор не в каждом доме был, но люди носили очки!
Очень редко
Много читают и много работают
Читают наверное много?
А так как будешь умным, не от телевизора же или инета
Я раньше много книг читал. Сейчас в нете информации много. Книги стали не актуальными, да и дорогими. Все интересующее можно сейчас прочитать в интернете. Что касаемо зрения, то оно у меня только в 40 ухудшилось.
А у меня +3 зрение и все равно я люблю читать
У меня +2,5,недавно было +2.0. Читаю много.
Читают много. И пишут.
Всяко.
Читающие мы. 
У меня только в 40 село зрение. Причём неожиданно для меня.
У меня со школы... но я действительно всегда очень любила читать. По сей день посещаю краевую библиотеку. К 40 годам уже начинается возрастные изменения с хрусталиком глаза. Тем более, сейчас столько времени у нас уходит на гаджеты, а это все чревато и для зрения, и для позвонков, шеи тоже становятся черепашьими.
У моего отца было - 6,5. У меня + 2,0. Читаю я много, но думаю зрение испортилось вследствии профессиональных нагрузок на глаза. Я энергетик.
Велика вероятность. Раньше взгляды людей были устремлены далеко в даль, тот же труд пастуха, а сейчас мы смотрим больше перед собой, отсюда все последствия.
Не буду приводить цифры, но "очкариков" с годами становиться только больше.
Не удивительно. Болезни молодеют все больше и больше. Сахарный диабет уже в школьном возрасте диагностируют.
Что убьёт род людской... неизвестно.
Много читают))
Читают много .
много читали
есть такие и были цена за книгу их не останавливала я из них
я не умный но анализировать могу а книг у меня ужас
Человек со средним показателем Iq уже может считаться умственно развитым. Людей с высоким iq мало.
а мне хватает моего ума в 40 лт начал писать стишки для себя
Я стихи в 14-20 писал. Песни сочинял, музыку. Потом, как то всё забросил. Возможно интерес пропал из за желания познавать мир, но башки на всё не хватало. Я все же полностью согласен с поговоркой : Век живи, век учись и дураком помрешь! Прогресс не стоит на месте!
а многое то делается для души а потом писал в местную газету на заданную тему по рисунку из цикла нарочно не придумаешь целый год почти
Читают много
Я сам очень много читал и читаю. Но у меня зрение стало ухудшается только в 41 год.
Значит? Другие причины, я не офтальмолог.
Да вы что ?!
Значит к старости все умнеют ?
Я бы не спешил делать таких выводов.
Вывод сам напрашивается ...проблемы со зрением вы сказали у умных людей Вооот! А к старости у многих проблемы и носят очки
К старости происходит физические изменения, износ. Проще говоря возрастное. Много людей, которые и в старости очков не одевают, это не значит, что они тупые!
Так и в молодости полно умнейших людей которые обходятся без очков
Так что пришли все таки к выводу очкарик еще не энштейн ?
Я знаю очкариков полных дебилоидов....