O X A N A

Как могло случиться, что "преданный" означает - и верность, и предательство?

Ответы · страница 2
Александр Скачедуб

Что говорить о слове УМНИК..!!!. Произносишь его с разной ИНТОНАЦИЕЙ и смысл - от зависти до угрозы...)))

Станислав Ъъъъъъ

можно сформулировать как загадку- верность и предательства одним словом сказано, какое это слово?

O X A N A

Да

Бес Пристрастный

Тут дело вот в чём - исключительно в вашей тупости.
ПредаННый и предаНый - пишется по разному.

O X A N A

тупость свою демонстрируете только Вы, к сожалению, тупость и невоспитанность. Открываете Гугл, набираете и удивляетесь

Бес Пристрастный

Я в школе уроки не прогуливал.

O X A N A

прогуливал

Джива Атма

нет ! Преданный отслова предатся комуто !!!! а преданый это тот кого предали ! это разные слова

O X A N A

написание у них одинаково

O X A N A

поставьте десять ? для пущей важности и перечитайте вопрос, если Вы его не поняли

Джива Атма

преданный обозначает предатся !!!!!!!! а преданый это предательство !!!! Учите русский язык

O X A N A

поставьте десять!!!! а теперь откройте любой словарь и прочтите внимательно написание этих двух слов

Джива Атма

Оксана !!!! Ожигов и другие писали свои труды чтобы поменять слова некоторые !!!! чтобы вы смысл забыли !!!! берете духовную литературу и изучаете там эти значения а не у Атеистов которым дали заказ на переводы слов предана - предали, обманули и тд)
преданна - верная, и тд

O X A N A

При чем здесь атеисты? Ожегов - спецагент?)

Джива Атма

Ожигов написал словарь под диктовку властей !!!! ТЕМА ЗАКРЫТА

Сергей Никонов

А и не получилось. Преданный означает верность, а преданый - предательство. Два разных слова.

O X A N A

два НН - в обоих случаях...к сожалению

Владимир Герасимов

Преданный и предавший - это разные слова. И смысл их разный. Преданный - это только ВЕРНОСТЬ

O X A N A

"Преданный" - прилагательное, если нет при нем никаких зависимых слов. Преданная женщина (верная, любящая), преданный друг, преданные ученики, преданные помощники. Если это краткие формы прилагательного, в них, кроме формы мужского рода, возникнет НН: предан, но преданна, преданно, преданны. Она преданна. Они преданны..."Преданный" - причастие, если зависимые слова есть. Слуга, преданный хозяину. Девушка, преданная другом. И в кратких формах достаточно будет одной буквы Н: предан, предана, предано, преданы. Она мне предана. Они преданы всеми.

O X A N A

Преданный друг - верный. Преданный другом - наоборот. А написание одинаково... И да, мне очень многое интересно, я много вопросов задаю именно поэтому.

Владимир Герасимов

Оксана, вас интересует ПРАВОПИСАНИЕ или причина образования этого слова? Я же говорил, что гугл надо уметь ЧИТАТЬ. Ваша ссылка о ПРАВОПИСАНИИ. Поэтому эти разные по смыслу слова оказались рядом. Вы русская?

O X A N A

Владимир, я прочитала уже достаточно по этому вопросу, чтобы понять, что он может быть интересен другим. Я - знаю ответ, знаю происхождение слова, знаю сколько значений есть у этого слова. Большинство ответов: преданый (верный)- с одной, преданный - с двумя. И если несколько человек прочитали побольше и поблагодарили меня за это, значит, мой вопрос - не зря висит. И скинула я Вам лишь одну из ссылок, Вы же тоже никогда не скидываете всю информацию, верно?

Владимир Герасимов

Я ответил на ваш вопрос КОНКРЕТНО.Причем здесь одинаковое написание, если вы рассматриваете смысл слов и каким-то образом объединили необъединяемое? Мы говорим уже о нормах русского языка, а не о сути вашего вопроса. Очень много слов имеет различное количество Н в зависимости к какой части речи относятся. Мы их тоже разбирать будем?

Рустам Ахметов

я бы убрал одну"н",в каком нибудь слове,чтоб не путали и чтоб усложнить русский язык

O X A N A

но мы не вправе сами удалять букву

Рустам Ахметов

дашкова и карамзин же придумали букву "ё"))

Перец Копченый

Преданный-это того ког предали.)))НЕ путайте,тех ,кто предает называют предатель.)))

O X A N A

я не путаю, посмотрите в словарях, к сожалению, написание данных слов именно такое

Vladislav Krasnov

Преданный друг, преданного друга, придал огню... Вариантов побольше получается...

O X A N A

да, 4-5 разных значений. но именно в данном контексте - при одинаковом написании противоположный смысл....

Vladislav Krasnov

Извините, но я по дуальной системе не спец

O X A N A

извиняетесь за что?

O X A N A

Извинияются, когда вину свою признают.... В остальных случаях - просят прощения. Да ладно, забудьте

O X A N A

забудьте

O X A N A

всегда

Сергей Колесников

ПРЕДАТЕЛЬСТВО И ПРЕДАННОСТЬ идут всю жизнь рядом как твоё отражение в зеркале

O X A N A

Грустно как

Сергей Колесников

а ты улыбнись в зеркало и всё пройдёт грусть покинет тебя

O X A N A

))))

Юрий Юрченко

Потому, что это зависит от точки зрения. Поскольку верность понятие временное.

O X A N A

о как...

Марина

Слова омонимы - слова одинаковые по звучанию и написанию но разные по значению

Алекс

В русском языке термин - омоним, одинаково звучащее слово, но разное по смыслу

O X A N A

заметьте - противоположное по смыслу

Макаровна

парадокс русского..а утверждение звучит в нем так например...Почему бы и нет

Мечта

преданный - это человек, которого предали! а он вполне может быть верным)

Александр 505

Он предан ей.... и верен.... потому...что узнал...что такое предательство.....

O X A N A

ну да, ну да))

Евгений Киселёв

Да потому , что предать может только преданный, чужой предать не может

Евгений Киселёв

А букавками не пробовали ?

O X A N A

На телефоне пишу, неудобно, кот лег на руку

O X A N A

Вас раздражают смайлы?

Евгений Киселёв

Нет, просто привык к печатному слову

O X A N A

Поняла

Александр Кувшинов

преданный тебе и преданный тобой - туписла, надо изучать русский язык

O X A N A

сам-то понял, что сказал.....

O X A N A

повеселил, значит)))

Александр Кувшинов

велик и могуч русский язык

Кей Ви Джи

Для начала выучите русский язык. И посмотрите как эти 2 слова пишутся

Кей Ви Джи

Зачем же хамить. Это элементарное со всем моим уважением к вам моё алаверды ... 😂

O X A N A

В словарь заглянул, Ходжа Насреддин?

Кей Ви Джи

Заглянул. Преданный - преданный верный своему делу, любви. Преданый - от слова предать, изменить, ...

O X A N A

Пришлите, пожалуйста, ссылку, в каком источнике Вы одну "Н" нашли?

O X A N A

нет слова "ПредаНый" в Словаре Ожегова, нет такого слова в словаре Даля, нет в Гугле, нет на сайте Грамота.ру...Не отвечайте мне больше, Вы мне НЕинтересны

Дмитрий Солодовников

Преданный это всё таки верность, а с предательством просто созвучно.

O X A N A

написание одинаково