O X A N A

Как могло случиться, что "преданный" означает - и верность, и предательство?

Ответы · страница 6
рк
роман капориков

Вам знакомо такое понятие как "контекст"?

O X A N A

Знакомо...и?

рк
роман капориков

...и не вырывайте из него слова, а то глупо получается. Больше от Вас ничего не требуется...
Р.S. Можете назвать меня занудой.

O X A N A

Я предан ею. Я предан ей. А теперь представьте, что на последнюю букву упала слеза, и буква размыта....Как понимать будете?

Владимир Коробейников

мы преданны всегда... кому-то, или кем-то...

O X A N A

это да

Александр Луньков

Это разные понятия и пишутся по разному.

O X A N A

одинаково пишутся

Анна

Русский язык потому и считается сложным

O X A N A

Речь не о сложности языка, а о том, что здесь именно диаметрально противоположные значения одним словом обозначены. Преданный друг и преданный другом......

Александр Добрынин

преданный потому что когда-то обманули

O X A N A

Ну да, написание одинаково

Александр Добрынин

и он старается других не предать

O X A N A

Да

Руслан Леонов

Может от ударения правильного зависит)

O X A N A

нет. написание одинаково

Руслан Леонов

Вот таков Он,великий и могучий русский язык

Rima Kravcenko

так и получается-все до поры и времени

O X A N A

может всё таки не у всех? хочется надеяться на лучшее....

Rima Kravcenko

так нет повального случая-единицы

Aн@Toliy К@Тёночкин

мир двуличен и люди от него не отстали

O X A N A

или люди и создали его таким?

Валерий Воронов

так и получилось...преданных предают..

O X A N A

очень метко - коротко и ёмко

Эрика Лайтане

как и все в этой жизни ... случайно )))))

O X A N A

я не в истерии, просто тот редкий случай - когда рухнуло всё и сразу. Поэтому и сложнее, но не смертельно пока))

Эрика Лайтане

я не про то что вы в истерии. вы скорее всего в растеренности и недоумении. почему? зачто?? и как??? вот ваше состояние в вопросах. сама проходила. а я про то что ищешь , метаешься. суетишься. и все никак. все в пустую... и смертельно не будет. всегда придет та самая случайность и все станет налаживаться))))

O X A N A

Да, насчет метаний - так и есть. Вчера была на одном собеседовании, где говорят, что могу заработать 800 тыс за 4-5 месяцев. И потом зашла в другое место, скажем так, по профессии, где сказали, что зарплата может быть 13 тыс руб))) Первый вариант - сезонный, может сработать, может нет. А второй - с трудовой книжкой, всё как положено)) А истина - где-то посередине

Эрика Лайтане

как обычно нас поставили перед выбором))) ощущение что все как буд то против нас. но с другой стороны... все зависит от нашего авантюризма)))

O X A N A

пожалуй)))

Сергей Башкатов

Меладзе и Брежнева впервые показали

O X A N A

До них миллион раз такое случалось

O X A N A

До них миллион раз такое случалось

Одинокая Сволочь

И ПОТОМУ ПРАВИЛЬНЕЙ ГОВОРИТЬ ВЕРНЫЙ

O X A N A

верно))))))))

Виктор Шаламов

Преданный и преданый - разные слова.

O X A N A

Одинаково пишутся оба

Виктор Шаламов

Нет. С одним и с двумя "н"

O X A N A

Гуго говорит иное

Виктор Шаламов

Преданный - прилагательное. А преданый - деепричастие.

O X A N A

Тогда уж - причастие. Вы посмотрели сами написание?

Виктор Шаламов

Я не помню правил, в школе учился полвека назад, но по смыслу русского языка, которым владею в совершенстве, думаю, что это именно так. А если вас интересуют омонимы, то приведу один бесспорный - описанный. Может пониматься в двух смыслах.

Vитек Bass

запятая означает незнание рус. яз....

O X A N A

нет, Витёк, ошибки там нет

Vитек Bass

беру слова назад)) хоть кто-то шарит) спасибо!!!

O X A N A

спасибо взаимное)))

Мила Гаева

так же как осторожность не трусость

O X A N A

написание-то разное, а там одинаковое - при противоположном смысле

Мила Гаева

между ними тонкая грань...и один и тот же поступок расценивается по разному

Николай Симоненко

ПРЕДАН,И ПРЕДАННЫЙ ЭТО РАЗНЫЕ СЛОВА

Владимир Сикаленко

никак,преданный-это человек верный

O X A N A

Тем не менее преданность и предательство из одного слова произошли

O X A N A

Владимир Сикаленко

главное понимание и правильные действия

O X A N A

Это да

Ерик Сейдалинов

Вы не перестаёте меня удивляться...

O X A N A

🙏 ☺️

O X A N A

✌️ 😉

Александр Харитонов

в зависимости от количества букв Н

O X A N A

в обоих случаях - две

Ли
Лидия

Мы все кому то преданны и кем то....

O X A N A

Надо

Владимир Илюхин

Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене) Где твои крылья, которые нравились мне?)

Ли
Лидия

Мне перья дергали из крыл. А я – летала! Пытались воздух перекрыть, А я – дышала! Меня пугали – не люби. А я любила! Пытались памяти лишить. Я – не забыла! Мне говорили, боль сильна. А я – терпела! Не смей врагов своих жалеть! А я – жалела… Меня опять сбивали с ног. Но я вставала. Мне говорили: не найдешь! Но я искала… Твердили все: и не мечтай! А я мечтала… И эту жизнь я ни на что б Не променяла....

Владимир Илюхин

Сейчас слушаю рок. и чуть-чуть балде))) Ты умничка!

Владимир Илюхин

Бутусова слушаю - моя звезда горит в ночи...