Турчик Владимир

Вот, интересно.. песня с юности "Радуга повисла разноцветным коромыслом, опустив один конц в соленый океан..." Вот все знают, почему радуга разноцветная! А почему она коромыслом,,,,"

Ответы
Павел Швайко

Вроде, что-то из: распространение или дисперсия света в призматических стёклах (или как-то ещё там). Короче - физика.

Турчик Владимир

Нет. Это про цвет правильно, а про вид?

Павел Швайко

Земля же имеет элиптоидную форму, а окружает её атмосфера, которая и создаёт такой эффект.

Турчик Владимир

Вы ошиблись...

Павел Швайко

Это я исходя из своих знаний и понимания.

Турчик Владимир

Ну, хорошо. Вы попытались. Ответ-то простой, но объяснить сложно. Потому, что капля круглая, когда падает. Вернее, ее верхняя полусфера. Отражение Солнца от каждой капли складывается на сетчатке глаза, а потом переворачивается в мозгу. Вообще то мы это прочухали еще в 10-м классе. Честно!

Ирина Цветкова

Может потому что мы видим только часть радуги,другая уходит за горизонт

Ирина Цветкова

Форма радуги от капелек дождя,в кот.преломляется лучик солнца.физика сплошная

Турчик Владимир

Ну, хорошо. С полусферой ты права. Только это полусфера падающей капли. Если на сетчатке собирается отражение света от многих полусфер капель, то в мозгу собирается то самое разноцветное коромысло. Так что, если капля вдруг приобретет форму конуса, то....

Ирина Цветкова

А если капля будет квадратной,то и радуга будет в форме квадрата

Турчик Владимир

Если капля в виде конуса, то треугольной, в виде куба - квадратной. Она в уме приобретает двухмерную структуру.

Irada Roza

Как красиво сказано)))Прям захотелось скатится в соленый океан

Irada Roza

кто автор?хочу послушать))))

Турчик Владимир

Это старая, как мир, бардовская вещица. Года 1979. Автора уже и не вспомню....

Irada Roza

как правильно набрать,чтобы найти?

Турчик Владимир

Есть уже дисков 10 под общим названием "Песни нашего века". Там точно будет. А если просто хочешь такое послушать, то не вопрос, Мой профиль в Одноклассниках в теме "Моя музыка". Я очень тщательно все подобрал.

Irada Roza

спасибо))посмотрю

Tati

По форме похожа на коромысло

Турчик Владимир

А почему не спиралью?

Tati

".. опустив один конец в океан.." А воду коромыслом носили раньше.. 😄

Надежда

ТАК ЗАДУМАНО ПРИРОДОЙ

Надежда

ТОГДА СКАЖИ ПОЧЕМУ НАРУШАЕШЬ ЗАКОН ПРИРОДЫ ,И ПОЛУЧАЕШЬ? ПО МОЗГАМ ХОРОШО

Турчик Владимир

Коротко если совсем, потому что капля сферическая...

Надежда

ЭТО ТОНКАЯ ТЕМА ..Я ЗАНИМАЮСЬ МЕДИТАЦИЕЙ...

Турчик Владимир

Есть целая теория радуги, по ней диссеры написаны. Я просто вывод сказал!

Надежда

ПОНЯТНО..ЭТО МЕНЯ ПОНЕСЛО НЕ В ДРУГОЕ РУСЛО

Юлия Смит

Световые преломления

Юлия Смит

Почему ? А мне нравится эта идея мне кажется это многое объясняет

Турчик Владимир

Ага! Только КФ основана на 5 недоказуемых аксиомах!

Юлия Смит

Каких расскажите ?

Турчик Владимир

Ну, с ходу не все вспомню...... Но вот некоторые вещи - электроны двигаются по кольцевой и по восьмерочной обрите. А как насчет аннигиляции при столкновении??? Есть возбужденные состояния при поглощении квантов света. А как насчет времени перемещения и инерции? А почему бы ядру атома не развалиться при возбуждении электронов? И еще много непоняток от Н. Бора...

Юлия Смит

Жаль что я не физик мне так много не понятно Но интересно

Руфина Заинуллина

У нас говорят...дугой..

Турчик Владимир

А почему?

Руфина Заинуллина

вот ...ещё говорят ..мостик...

Турчик Владимир

Все просто. Говорить долго, но потому что..... капля сферическая...

Руфина Заинуллина

Пожелаем доброго вечера...

Турчик Владимир

Есть целая научная теория радуги... По ней диссертации пишут.

Руфина Заинуллина

не сомневаюсь