Можно ли заставить воду кристаллизоваться давлением (сжатием) не опуская её температуру ниже нуля градусов???
Чем выше давление, тем при большей температуре вода будет закипать, этот факт используют на АЭС, создавая в первом контуре реактора огромное давление, чтобы водой больше 100 градусов можно было бы охлаждать тепловыделяющие сборки в активной зоне реактора и у насосов лопасти не разрушились бы от закипания и кавитации.
если не путаю, с этим фактом борются на гидроэлектростанциях. Там вода попадая в подшипники, от давления кристаллизируется, и выводит их из строя. Так называемый горрячий лёд.
Не слышал о таком...
не знаю, но давление не будет давать расширяться образующемуся льду...
А как тогда?
В школе учили, что вода практически несжимаема
Потому что мы не в состоянии создать такое давление...
В школе учили, что вода практически несжимаема
В школе учили, что вода практически несжимаема
нет . а вот вибрацией структурировать легко
Очень интересно...
наливаешь воду в бачок или большую кастрюлю . берешь за пипку литую крышку сковородки и держа над водой ударяешь твердым предметом по крышке раз 40 с долгим звоном . и все . для чего над церьквами колокола ? чтобы мы структурировались
Понятно
сделай . я первый раз делал супруга ругалась . а попили чайку . сама мне вода кончается давай делай . кто приходят даже сырую пьют и говорят остановиться не могу
Воду сжать практически нельзя....
....?
Достаточно бросить в воду дерево - несколько поленьев в бочку, два десятка в бассейн. При сжатии удар придется на легко сжимаемое дерево, а не на трудно ломаемые стенки.
Да... Интересно....
Кстати, вот интересная проблема с замерзанием воды. Предположим, нужно оставить зимовать без отопления дом (у нас газ далеко не везде проведен - например, в садовых товариществах он редко где есть, потому что сказочно дорого, окупается за 50-80 лет). Воду из водопровода или батарей отопления сливают через специальные краны. А как вылить воду, пардон, из унитаза? Там внизу ведь колено на сливе, предотвращающее распространение запаха. Можно, конечно, отвинтить унитаз и наклонить его. Но это очень большая проблема. Гораздо проще сунуть в унитаз ведро опилок - идея та же, что и с парой поленьев в бочке.
Вот ведь... наука)....
Мля, физика же, молекулярная!
в теории возможно
Наверное можно
В физике глянь
Запросто!!!
думаю нет.
Вроде нет.
Можно.
можно)
Опал
Это природа сделала
А ты не писал, что это должен делать человек)
бред
нет