Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы · страница 4
Изя Моргенштерн

Не думаю, что мы когда-нибудь об этом узнаем. )

Изя Моргенштерн

Или думаем, что знаем? ) А если тот, кто это предположил, никому не рассказал? Или просто не записал? ) Не было у него еще письменности. А воображение уже было. )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну я о том кто всё же записал и рассказал.

Изя Моргенштерн

Предположу, что Аристотель.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Близко. Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Nickson.

не знаю..но думаю что какой нибудь мореход....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. Магеллан в 16 веке своей кругосветкой - подтвердил.

Алексей Пимяков

сожгли его уже .нас так учили а был ли бруно

Алексей Пимяков

. хорошо раз вы знаток вопрос как произошли белые люди кто предки где они

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не знаток, я интересующийся человек. И есть несколько версий происхождения белых людей. Моему сознанию близка версия. что белую расу сформировали путём отбора "человеческого материала" женщины эпохи матриархата,А предки гуанчи. Возможно ещё остались на Канарских островах. ))

Алексей Пимяков

белые пришли с ориона и построили страну гипорборея на севере нашей страны . они и ныне там живут в другом измерении .родоначальница белых потомков т е нас . очень красивая русыми волосами и голубыми глазами в красном платье

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну эта версия вам близка. мне близка иная, как было точно никто не знает, но знать эти версии интересно.

Алексей Пимяков

я с ней больше чем с вами общался и видел

Галина Завадич

???????????????????????????????????ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов. А

Алексей Волжский

Да сумасшедший какой-то или напился мужик

Владимир Денисюк

Пифагор.. но не доказал..................................

Ев@ - Та Самая Из Рая.

верно,❗ доказал Аристотель.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

надо же как вы долго живете...) Рецептом не поделитесь?

Олег Носков

Не смеши , знали все до крестовых походов

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не смешу . Знали и доказали ещё задолго до христианства.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И как я Вас рассмешила своим вопросом?

Олег Носков

Ответ прост - дарвин фуфлыжник

Гордюшка

Вы не поверите, человек))😜

Ев@ - Та Самая Из Рая.

почему же, поверю.))а вот как звали этого человека?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . А вот Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью 2%.

Одинокая Сволочь

ещё в античные времена, мужик какой-то...

Одинокая Сволочь

нет... до него ещё...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

предположение есть, что его учитель, но доказательств тому нет.

Одинокая Сволочь

понятно...

Федор Тиханов

В 300 г. до н.э. географ Эратосфен достаточно точно определил размеры земного шара. Он заметил, что в день летнего солнцестояния в городе Сиене Солнце находится в зените и освещает дно самого глубокого колодца. Затем он измерил угол падения солнечных лучей в тот же день в Александрии. Зная расстояние между городами, Эратосфен вычислил длину окружности земного шара.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Федор , мы о том кто предположил, что Земля имеет форму шара, а не точно определил размеры земного шара. В III веке до н. э. привел одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар - Аристотель. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли , но не совсем точно, а с погрешностью меньше двух процентов.

Федор Тиханов

Диск тоже круглый и может так же заслонять как и шар. Если только пойдет не ребром. )))

Руслан Бубенко

Не знаю кто , но Вам нужно замуж и срочно

Я Счастливая

Коперник? Не помню. Может даже Да Винчи.

Я Счастливая

Ох я тупая во всём этом)

Даниил Белевитин

В младших классах историю не проходят:)))

Я Счастливая

Зато окружающий мир проходят

Даниил Белевитин

Там про Птолемея нет:)

Я Счастливая

Это точно)

Александр Лугин

И Всётаки она вертится. Сожгли беднягу.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И всё таки она вертится. сказал Галилео Галилей. Когда его прекратили пытать и выпустили, Его не сожгли и говорил он не о форме земли.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Джордано Бруно , не отказывался от своих убеждений. за что и был казнён сожжением на костре. Но он тоже утверждал не о форме земли,, а про Солнечную систему

Александр Лугин

И вообще земля плоская и ещё что то про китов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а картинка из Древней Индии

Александр Лугин

Нормальная у меня картинка.

Ник 137

Диоген упоминал Анаксимандра из Милет.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не встречалась с таким упоминанием, но все может быть.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я в курсе , что это учитель Пифагора и в курсе, что Диоген Лаэртский яко бы упоминал,что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский. Но я лично не встречалась с таким упоминанием.

Георгий Клинцов

ПИФАГОРОВЫ ШТАНЫ ВО ВСЕ СТОРОНЫ РАВНЫ.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

а есть сомнения?..рен тв насмотрелись?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сомнений у меня нет, рен тв не смотрю. Я спрашиваю о том человеке кто , по известным фактам первым предположил, что Земля имеет шарообразную форму

Александр Луньков

Я. Но кто теперь об этом помнит?😕

Дмитрий Каракозиди

Гераклит, Примерно 2200 лет тому назад.

Серж

в Библии написано,что земля круглая

Серж

вот я представляю вашего мужа.вот кому ты мозг 😃

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я представляю Вашу жену, которой Вы лапшу на хорошенькие ушки вещаете и по любому поводу выкручиваетесь.)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну естественно, иначе бы не выкручивались))

Серж

Злата.у вас психология блондинки.хотя блондинки потешные🤝 💋 это в ручку

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я очень рада, что Вы увидели во мне потешность блондинки, в жизни , как-то всё наоборот, но мне нравится потешность блондинок и анекдоты люблю про блондинок, Собираю их. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/202366/ac9b259e-6497-404f-b09e-e9f1fe8b23bd/orig

Владимир Мочалов

Джордано Бруно? или Галилео Галилей

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не тот и не другой. В те времена уже знали про шарообразную форму Земли все уже знали и даже у церкви это не вызывало несогласия.

Владимир Мочалов

Ну, тогда не знаю☺️

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Эр
Эрнест

кто-то очень умный и наблюдательный

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну да ему имя Пифагор .в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу.

Эр
Эрнест

..я думаю он еще наблюдал яблоки апельсины и прочие сфероиды..арбуз например..