Александр Некрасов

Кто знает крымско-татарский язык? хочу спросить перевод некоторых слов.

Ответы
Артём Клименко

пошарил в интернете и вот что нашел (знаний по языкам не имею) Название Кара-Даг переводится с турецкого и крымскотатарского языков на русский как «чёрная гора» В википедии есть инфа. Челигидер, мне кажется румынское или молдавское слово. Есть знакомый в молдавии, спрошу у него.

Анастасия Камышникова

http://medeniye.org/ru/lugat
вам обратиться бы к жителям крыма болгарии и румынии..но если у вас старая рукопись то лучше обратиться в университет к специалисту который говорит на всех 3х диалектах.

Александр Некрасов

Сохранилась не старая рукопись, а топонимика местности. Это имена собственные, но когда-то они были именами нарицательными. Недавно по одному из каналов шёл турецкий сериал "Карадай". Но почему то преподаватель турецкого языка не знал перевода этих слов, кроме "кара - чёрный", что я и без него знал.

Анастасия Камышникова

В Турции очень мало людей которые этот язык понимают,большинство говорило на ногайском диалекте , но то что вы спрашиваете это татский диалект т.е половецкий , на его основе создан современный литературный крымскотатарский язык,большое число заимствований из греческого языка..почему я говорила про специалиста .. изменения призошли на сьезде лингвистов если не ошибаюсь в 30х годах, а изменения уже были в 20х.. и по сей день он существует как разговорный

Александр Некрасов

Благодарю за консультацию. Это топонимика моей малой родины. В начале 19 в. Россия впервые вышла на границу по рекам Дунай и Прут. Турки ушли в Турцию, 7000 буджакских татар переселили в Крым к тамошним татарам, а потом стали заселять юг нынешней Одесской области. Из Болгарии переселили 30000 болгар и гагаузов, из внутренних губерний России 20000 человек русских, какое то количество украинцев и молдован. Прошло уже более 200 лет, прежних жителей нет, а их названия сохранились. Эти названия интересовали меня ещё в детстве.

Анастасия Камышникова

не точный перевод ваших слов на берег или на берегу , номер, это я отсутствую..их можно преобразовать но смысл этот

Галина Ташманова

Растягиваете удовольствие, из одного вопроса два сделали, сразу бы перевод этих некоторых слов и спросили бы, может даже я знаю, я иногда даже и не знаю, ЧТО я знаю

Александр Некрасов

Ну так сократите моё удовольствие, переведите слова "Карадай", "Калбарыш", "Че(и)лигидер"?

Галина Ташманова

Вот досада, знаю перевод только наполовину, но половина лучше, чем ничего, в слове карадай, кара черный, в слове калбарыш, барыш навар, прибыль, в слове чилигидер чилиг ведро, ну сделала что могла

Александр Некрасов

Теперь понимаете, как я растягиваю удовольствие?)

Галина Ташманова

Не, это не про меня, я не люблю удовольствие РАСТЯГИВАТЬ, я все сразу съедаю и ищу новое удовольствие, просто так получилось, потому, что я метиска, сами понимаете 🙂

Дина Кожухарь

в яндеске есть программа переводчик ,если вы знаете как они пишутся,то можете перевести любое слово с легкостью за пару минут )))))

Шаша Мыша

вот странный вопрос на этом сайте... я бы нашла соответствующий сайт для, того, что-бы что-то перевести... а ты, что-то иное ищешь?

Дмитрий Каракозиди

Сложно. В нем процентов десять греческих,%65 турецких, остальное ото всюду. Я с трудом разбирал, да и то слово разложишь. .....

Елена Ротарь

Поеду летом - узнаю, я о них вообще мало что знаю, как оказалось. Это какой-то отдельный народ, в мире не распространённый 🙂

Альвин Тысев

К сожалению не знаю такой язык, но учиться ни когда не поздно. Слава Богу научился писать на украинском, не учась в школе.

Владимир Кириченко

Спроси у Аксенова...он перед крымск.референдумом,видимо им что-то сказал на кр.тат.языке...что сидели потом как мышки))))

Leonid D

В Переводчике Гугла посмотрите, или найдите в Скайпе жителей Крыма, у которых указан татарский язык.

Vyacheslav Blazhkov

Тебе с русского на крымскотатарский или наоборот? если с русского ты смайликами напиши...там поймут

Валерий Тим

жил и учился в Бахчисарае - столице крымско-татарского ханства, но ни слова не знаю, к сожалению...

К_
Константин _

Ну там всё сводится к : зарэжу, закопаю, рюске уходи, хотим грабить и убивать и жить в ваших домах

Бю
Бюн

Следует попробовать спросить, может и найдется тот кто знает, ну или тот кто захочет перевести

Наталия Наталия

В инете есть словарь-переводчик любых языков .

Бю
Бюн

думаю, что крымско-татарские языки являются злыми. А коль есть словарь-переводчик почему у него и неспросить.

Людмила Гаврилова (Перепада)

КРЫМСКО- ТАТАРСКИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ,ЕСТЬ ТАТАРСКИЙ, НО ОН ТОЖЕ УЖЕ ПЕРЕИНАЧЕН И ЗВУЧИТ ПО ДРУГОМУ

Людмила Гаврилова (Перепада)

местное наречие,татары ведь вернулись из Казахстана, а там они научились языку международному, и свой исконный язык им выучить надо

Малик Розыкулов

По-моему, он близок с турецким, а там рядом и азербайджанский. Может, попробовать по этому пути?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 не знаю,но мне интересно какой этот крымско-татарский,напишите пожалуйста несколько слов...

Александр Некрасов

Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер.

Евгений Жемчугов

хочу узнать траву когда поливать,машина с какой скоростью несется?а то крокодил не летит!

Евгений Жемчугов

итак Карадай,это вершитель справедливости?нет?

Александр Некрасов

Нет. Слово "кара" в тюркских языках означает "чёрный". Следующий ответ?

Евгений Жемчугов

ну вы сразу так не судите строго,например give в англ языке означает давать, forgive unforgive- прощенный, не прощенный,так что кара и карадай два разных слова и никак не связаны

Александр Некрасов

Ещё как связаны! Недавно шёл, а может и сейчас идёт турецкий сериал "Карадай". Преподаватель турецкого языка в Одесском университете не мог перевести эти слова. Английский язык тут не в помощь. Такие дела, компьютерный гений. Возможно, Вы можете решить другую загадку: В рубрике "Комментарии" (кроме последних ответов) зайти не могу, вместо русских слов появляются какие-то странные символы. Сервер мне пока не помог.

Евгений Жемчугов

к сожалению, не смогу вам помочь=(

Айдар Муфтахов

спрашивай кто нибудь то и ответит я знаю татарский , башкирский -одна Тюркоязычная семья

Валентина Исмагилова

татарский один: и крымский, и казанский. Есть, очевидно диалектитзмы. Но я не знаю ничего.