Александр Некрасов

Кто знает крымско-татарский язык? хочу спросить перевод некоторых слов.

Ответы · страница 7
Анна Скибинская

словарь есть в нете

Анна Скибинская

http://medeniye.org/ru/lugat

Марина Саттарова

какие может помогу

Александр Некрасов

Что означают слова "Карадай", "Калбарыш", "Че(и) лигидер?

Марина Саттарова

александр не слышала а вы в инете посмотрите

Анна Колпакчи

Какие слова пишите

Александр Некрасов

Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер.

Асия Шарафутдинова

давайте попробуем

Александр Некрасов

Давайте) Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер. Это имена собственные, но когда-то они были именами нарицательными. Что они означают?

Асия Шарафутдинова

не это не для меня, сейчас спрошу у знакомых

Ге
Геннадий

приезжайте к нам...

Александр Некрасов

Вы теперь другое государство)

Ге
Геннадий

надеюсь, что в будущем все будет нормально - мы все (славяне) вспомним кто мы (и малые народы тоже). Наша сила в единении

Владимир

а в инете посмотри

Владимир

а нужно

Angelina Goncharova

поищите в туреком

Александр Некрасов

Это словарь турецкого языка?

Angelina Goncharova

в гугле - есть переводчик - может поможет

Прошлое

в Крым собрались?

Татьяна Архипова

Они все и по-русски говорят.

Прошлое

хотя сейчас сделают вид. что ни бельмес...

Александр Некрасов

Нет, Инесса, в Крым не хочу. Мне и в Одессе хорошо. Причина вопроса в самом вопросе, хотя не все способны понять, что имена собственные произошли от имён нарицательных.

Прошлое

Просто я думаю, вряд ли здесь есть спецы..они вон все по площадям бегают...

Александр Некрасов

По площадям бегают отморозки, а не специалисты.

Василий Галимов

в Одессе не учат?

Александр Некрасов

Нет, не учат. Мы же не Крым.

Фарида Гайсина

спрашивайте

Александр Некрасов

Если можете, переведите, пожалуйста, слова "Карадай", "Калбарыш", "Челе(и)гидер".

Светлана Пронина

спрашивай...

Александр Некрасов

Что означают слова "Карадай", "Калбарыш"," Че(и)лигидер"?

Александр Некрасов

Да, это имена собственные, названия урочищ, а сейчас там в одном разрушенное село (турецкое или татарское, потом немецкое, потом русское), в другом тоже снесенное село. Лишь в одном Че(и)лигидере ещё сохранилось село Николаевка - моя малая родина.

Светлана Пронина

с чем я вас и поздравляю, и вы решили нести эти сведения в массы, весьма и весьма похвально, запишу пожалуй, что бы в спешке не забыть...

Александр Некрасов

Сначала говорила "спрашивай", а потом "вы решили нести эти сведения в массы"... Светлана, Вы, видимо, не с той ноги встали?

Светлана Пронина

легла, а встала я сейчас, с обоих...вот, нет на обе, ага...

Nonna

Приличных? )

Nonna

Есть у меня друзья, знают язык, только мало на нем говорят, и всегда одно и тоже ,типа барибирманго

Александр Некрасов

Спросите, пожалуйста, их значение слов "Чи(е)лигидер", " Калбарыш", "Карадай". Это татарские или турецкие топонимы, названия балок, урочищ, в которых обитали до прихода русских войск в начале 19 в. татары или турки. Прошло уж 200 лет, но потомки русских переселенцев на юг Одесской области до сих пор не знают значения данных слов.

Nonna

Вам это важно? Спрошу у приятеля)есть у меня друг хороший, Александр Некрасов)

Александр Некрасов

1.Мне интересно, а не важно. 2. Александр Некрасов - мой тёзка?)

Nonna

Тезка, конечно, зачем мне врать

Nonna

Хорошо,, спасибо, обязательно!

Санбай Манибай

Я попробую!

Александр Некрасов

Что означают слова "Че(и)лигидер", "Карадай", "Калбарыш"? Это названия балок, урочищ в южной части Одесской области. Только вот не знаю, татарские или турецкие это слова?

Санбай Манибай

Все слова искаженные,испорченные! Нашел одного КАРАГАЙ---лиственница! Дальше никак не могу! Прошло много времен названия испорченные!

Александр Некрасов

Откуда же Вам известно, что они испорченные?

Санбай Манибай

Приведу пример раньше казахи жили Оренбургской области , и сейчас живут в Акбулакском районе.Там много названия по-казахски, . Ак--Булак (белый родник), Там есть место Бузулак , это название по -казахски Бузаулык--Телятник! Бузау--лык ,бУзау--теленок, лык--суффикс! В переводе Телятник! Поэтому временами названия по буквам изменяется! Есть слово по -татарски юльбарыш ---тигр, калбарыш---...?

Александр Некрасов

У нас не было ни лесов, ни тигров. Видимо, приведенные мной слова турецкие.

Санбай Манибай

Знаете турецкие алфавиты по-латынски найти переводов еще сложнее! Всего доброго!

Mamat Zheenbaev

Что именно

Александр Некрасов

Что означают слова "Карадай", "Калбарыш","Че(и)лигидер"?

Anastasia Schatz

нет незнаю

Александр Некрасов

Странно, вроде не писал слово "пим"?

Натали Макиенко

спрашивай

Александр Некрасов

Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер.

Александр Некрасов

Ну вот видите). А фигня что-то означает...

Натали Макиенко

наверное... Карадай - сериал турецкий. Но я не смотрела, принципиально не смотрю сериалы

Сергей Привалов

Обращайся

Александр Некрасов

Что означают слова "Карадай", "Калбарыш", "Че(и)лигидер"?

Сергей Привалов

Не знаю, зайди в гугл переводчик посмотри тапм

Александр Некрасов

Зачем же было к Вам обращаться?

Абдула Абдулаев

Спрашивай

Александр Некрасов

Vova Eleuov

Задавайте

Александр Некрасов

Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер.

Рустам Байгозинов

задавай!!!

Александр Некрасов

Рустам Байгозинов

друг!! это турецкий язык!!

Александр Некрасов

Я спрашивал преподавателя турецкого языка, он не мог ответить.