Николай

А почему в СССР,заприщали Ницше?

−1
Ответы
Pələng

Очень долгое время в СССР считали, что философия Ницше недостойна изучения, что она пропагандирует нацизм и даже фашизм

Анастасия Заморева

Думаю одной из причин стала идея "сверх человека", что , как считалось, пагубно влияло на "молодые" умы.

Златка Золотая Она Же Зая

Слишком свободный был... Ну и чёт там перекликалось с Гитлером и сверх человеком

Don Без Pardon

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Don Без Pardon

Хочу В Париж

сама философия Ницше была чужда советскому обществу ..

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Считался фашисткам философом, что не правда

Георгий Ламбоцкий

на нем основана философия гитлеризма

Александр Ипатов

ДА НИ КТО НЕ ЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАЛ

Ина Ева

У нас своих больных навалом)

Агний

мне не запрещали 🙄

Николай

Интересно,либо ты его не читал,либо ты вред. Потому что в СССР его книг не было.

Агний

а вы всем вот так сходу "тыкаете" ? Мне 45 лет, в советское время (перед армией) я ознакомился с трудами Ницше, Канта и Гёте. После службы интерес к классике и философии не пропал.

Николай

Да тыкаю,поддерживаю равенство людей. Геты ,я не читал. Книги Канта,как-то не впечатлили,по-моему он был догматиком. А Ницше и злого Сократа- я уважаю.

Агний

я против равенства людей. Каждый в своём так называемом достоинстве:«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета» Всё же научитесь культурно общаться с людьми прежде чем задавать философские вопросы. 😉

Dr. Specht

патамушта фашист

Николай

И Сократ? Его тоже заприщали.

Dr. Specht

Сократа не запрИщали, его замалчивали, но в интеллигентной тусовке его цитировать было красиво... а Ницше могли трактануть не так, и настучать

Николай

Ааа. Типо из-за того что он Немец?

Dr. Specht

да...в союзе тогдашнем была сильна аналогия немец-фашист...у меня кент в ГСВГ служил, они так там (в шутку или как) местных и звали

Николай

Не ну подожди. Были немци,которые воевали за нас в войну.

Dr. Specht

ну так уж получилось... пропаганда постаралась, слово "фашист" и слово "немец" почти отождествились

Dr. Specht

ну вроде ситуация меняется😆

Бе
Безилмэн.

По кочану🤣🤣🤣.

Николай

Молодец,ты пошутил)). На возьми пиражок).

Николай

Как зайдеш,сразу на лево,там лежит. Возьми).

Бе
Безилмэн.

Не шизди,если нормальный мужик,то да.

Николай

Так ты не пали кантора. Ты мне так всю рыбку распугаеш))).

Игорь

С чего бы вдруг?

Николай

Дядь Игорь,в его книги так написано.

Николай Туркин

Диалектика .

Александр Грызлов

Не слышал

С*
Серёжа ***_***

Почему?