Анатолий Мюллер

Как называлась ткань обработанная акрилосодержащим составом, который придавал ткани водоотталкивающие свойства. Эту ткань начали выпускать в Италии, а в середине 60-х годов одежда из ткани пользовалась в СССР бешенным спросом. Её даже назвали "убийцей габардиновых пальто; 😉

Ответы
Наталья Вованова

Плащи "болонья" - по названию итальянского города. Можно было купить только "с рук", т.е. на "толкучке", и за бешеные деньги! Сама носила такой, модничала, будучи еще школьницей...

Алевтина Куцелай

Уже не помню названия, но каждый раз в дождь на даче жалею, что нет у меня уже того плащика.

Сохранённый Диэлектрик

«Болонья» представляет собой капрон или нейлон, покрытый полиакрилатами и силиконами.

Райхон

Оооо! А у меня до сих пор сохранился этот плащ, а вот названия подзабыла однако.

Анатолий Мюллер

Болонья

Райхон

ТОЧНО!!! Спасибо! 😊

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Наташенька

Болонья))) у меня был "болоневый плащ" в детстве...мама сшила из своего старого)))

Анатолий Мюллер

Вы ответили правильно! 5+

Тамара Хорошева

Вероятно болонья . Был еще пелакс, но на нем всегда оставались потеки от дождя.

Наташенька

Болонья))) у меня был "болоневый плащ" в детстве...мама сшила из своего старого)))

Ольга Ширяева

Не томите уже: скажите, пожалуйста. Уже второй раз мне попадается этот вопрос.

Ольга Ширяева

Он самый. И откуда появилось название?

Анатолий Мюллер

Аббревеатура Лаборатория высокомолекулярных соединений АН.

Ольга Ширяева

Точно. Спасибо за общение Иду спать. Пока.

Анатолий Мюллер

Пока, пока! Спите сладко. я тоже скоро пойду на горшок и спать. У нас уже 3:04.

Ольга Ширяева

Так " откровенно" со мной здесь никто не общался. Очень ценю чувство юмора, которое касается правды.

Наталья Попова

Ну, болонья,допустим. Помниться, за плащами из неё с ночи очередь занимали.

Любовь Соловей-Грищенко

Не болонья ли? Были модные болоньевые плащи когда-то. Сама носила.

Анатолий Мюллер

Верно. Болонья!

Ирина

болонья ... "Мои друзья хоть не в болонье, зато не тащут из семьи".

Гуля

О... это тонкая, шелестящая, водонепроницаемая болонья...?

Alisa Айк

Болонья, я помню у меня у отца и брата были плащи такие.

Воля Попова

Болонья. Были не продыхаемые и не промокаемые плащи.

Сергей Субботний

болонья. я даже шорты сшил себе из старого плаща.

Анатолий Мюллер

А я сумки на рыбалку.

Юлия Пак

Болонья. Плащи из нее стоили нереальные деньги.

Юлия Пак

Когда они вышли из моды в середине 70-х, я сшила себе из такого плаща куртку и снялась в ней на комсомольский билет.... 🙂

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Нейлон?фильм помню был...Нейлоновый плащ..))))

Анатолий Мюллер

Нет. Болонья

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

ну.....ошибся малость....

Анатолий Мюллер

Бывает

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

и фильм был не плащ,а куртка..)))))

Марина Ра

наверное лавсан, но может я и ошибаюсь

Анатолий Мюллер

Болонья

Марина Ра

ну может быть

Гульнара М.......

Помню у мамы....забыла как называется

Анатолий Мюллер

Болонья.

Гульнара М.......

Оно точно

Уральская Рябинушка

Больнья, именно в городе Болонья