Старый Гегемон

Мы боимся уйти из жизни. Пугает внезапность. А ведь мы не один раз уже из неё ушли, вам не кажется? Где тот пятилетний ребенок, которым вы были? Он ушел навсегда и не вернётся. Где энергичный молодой человек, которым вы тоже были? Где тот немощный старик, которым вы станете? Это разные люди. И только какая-то невидимая память связывает их. Не более. Иногда другой человек получает место в той части памяти, в которой живете прошлые вы. Он становится почти вами. Но и от него остаётся только память.

Ответы
Анна Матвеева

ВСЕ ЦИКЛИЧНО В ЭТОМ БРЕННОМ МИРЕ, ЗА ВЗЛЕТОМ – СПАД, ЗА НОЧЬЮ – НОВЫЙ ДЕНЬ. ВЧЕРА ДУБКОМ ТЫ БЫЛ СРЕДИ ДУБРАВЫ, - СЕГОДНЯ ПРЕВРАТИЛСЯ В ВЕТХИЙ ПЕНЬ. ЗАКАТАМИ СМЕНЯЮТСЯ ВОСХОДЫ, ОТЛИВ – ПРИЛИВ ЧРЕДУЕТСЯ МОРСКОЙ, И СЧАСТЬЕ МИМОЛЕТНОЕ ОДНАЖДЫ СТАНОВИТСЯ УНЫНЬЕМ И ТОСКОЙ. НО ЗНАЕМ МЫ, ЧТО ВРЕМЕННЫЕ ТАКТЫ СУДЬБЫ НЕ ИЗМЕНЯЮТ НИТЬ. ТРУДОМ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ТАЛАНТЫ УЖЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ И НЕ ЗАБЫТЬ. И ДАЖЕ ЕСЛИ ПАМЯТЬ НАМ ИЗМЕНИТ, СУДЬБА-ЗЛОДЕЙКА НА ВЕКА РАЗЪЕДИНИТ, МЫ В НОВОМ ЦИКЛЕ ВНОВЬ РАССВЕТЫ ВСТРЕТИМ, И СНОВА НАМ ПРОЯВИТСЯ ЗЕНИТ. ДВИЖЕНЬЕ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ПО СПИРАЛИ, И КАЖДЫЙ РАЗ НАД ТОЧКОЙ ТОЧКУ ПРОХОДЯ, МЫ ОБНАРУЖИВАЕМ ЦЕПЬ СОБЫТИЙ КОТОРАЯ НАС ПРИВЕЛА СЮДА. И НЕТ ПРИЧИН МЕТАТЬСЯ И ТЕРЗАТЬСЯ, - ВСЕ В ВЕЧНОСТИ КОНЕЧНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ. А ПЕНЬ ДУБОВЫЙ ЗАВТРА ДАСТ ОТРОСТОК, КОТОРОМУ СУДЬБА ДУБОЧКОМ СТАТЬ. ПУСТОЕ МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ, - ВСЕГДА ЕГО ПРЕЕМНИК ЗАНИМАЕТ.

Старый Гегемон

Сильно. Спасибо. Очень понравилось. Рифма всегда придаёт вес и какую-то недостижимость словесному посланию. А уж ежели всё строчно-прописными, так прям ващще! Спасибо за такой стих, это я так, шутя.

Анна Матвеева

Спасибо за оценку. Хотела вам сказать, что просто не верю в смерть. А верю в бесконечность перерождений.

Старый Гегемон

В жизнь то хоть верите? Смеюсь конечно.

Анна Матвеева

Вся наша жизнь - игра...

Романа

Нет. Мы как механизм какой-то. В начале своей деятельности новенькие, в смазке, но механизмы ещё не притёрты...часто допускаем ошибки. Постепенно начинаем работать идеально. Все части крутятся, двигаются, функционируют. Потом происходит износ деталей, рассыпаются зубчатые колёса, муфты, шарниры, стираются градуировки на шкалах. Кое-что удаётся заменить, более или менее удачно. Но....увы! Ничто не вечно под луной. И нас сдают в утиль! Мы - это не разные люди, мы - это одно, меняющееся в течение жизни.

Старый Гегемон

Слишком уж масштабная изменчивость. Слишком глупо всё в самом расцвете. И так неприятно узнавать о том, что "для образования морщин на лице запускаются целые каскады белковых реакций", для образования новых зубов взамен старых вообще ничего не нужно, просто повтори ту команду из детства - и всё идеально во рту. Пока кошка моя жила и старилась, я расцветал. Без проблем. Жизнь разделена на периоды искусственно, старение - это не износ. И регенерация не чудо.

Лариса Ломакина

Три стадии жизни человека протекают в определенной последовательности, к чему индивидуум имеет личное отношение. Биологический же распад человеческого организма окончательно происходит уже без его личного свидетельства. Мы живы памятью об ушедших, и сожалеем не об их телах, а о том, что конкретные люди для нас стоили с точки зрения ценностного наполнения и дополнения нашего собственного земного опыта.

Старый Гегемон

Потрясающе.

Леди Иск

Никто никуда не уходит.В тебе точно также живёт пятилетний ребёнок, который наивен и готов распахивать руки миру, в тебе и энергичный, молодой человек,который был готов свернуть горы, и ещё много там личностей обитают. В каждом так. Это вовсе не разные люди, это один человек. Просто всему свое время. Но иногда тот ребенок дает о себе знать.Или другая какая личность. Всё это в нас. Никуда не девается.

Леди Иск

Погоди.Не торопись..Кроличья нора -это фильм стоящий. И сайт для неприкаянных душ. А про крокодила -это бренд.Лакост)) Говорила же тебе, не надо вопросов))

Старый Гегемон

Вопросов то не надо. Но какой сайт для неприкаянных душ - непонятно. Фильма не знаю такого. Ну полезли уже в нору!

Леди Иск

Ты вот так вот можешь, да? Без предварительного рюкзака, в котором будет -спички, хоба,футболка одна и футболка другая, мазь от комаров, спиральки, аптечка,пакеты для ног и клей "момент",розжиг для огня,скотч,налобный фонарик и сухой спирт?Это одна десятая без чего ты не полезешь в эту нору со мной..

Старый Гегемон

Блин... откуда я знал что там настолько глубоко? Хоба это что, надеюсь тёплая одежда? Пакеты точно для ног или мы влезем в нору и будем в пакетах нюхать клей? Или снимем пакеты с ног и просто добавим клея чтоб забористее нюхалось? Аццкая нора.....

Леди Иск

А ведь на аве такой приличный с виду)) Не полезу я с тобой в нору, фантазии у тебя слишком богатые. Нюхать клей в пакетах для обуви))
А хоба - это штуковина такая под попу, на резинке крепится, чтоб сидеть не холодно и мягко было. Так с ней и ходишь по природе.Приземлился и удобно.

Орхи Дея

Вы рассуждаете о смысле жизни? Похвально, т.к. немногие это делают. Да, память содержит информацию прошлых лет, прожить уже в этом времени невозможно, вспоминаются лучшие моменты жизни, когда ты был молод и полон сил и конечно, хотелось бы вернуться к этим годам. А возможно ли это?

Старый Гегемон

А, я просто не знал. По тв чего только не скажут. Выключить ген не проблема, есть породы мышей с нокаутированными генами. Вы слишком примитивно понимаете смерть и старение.

Орхи Дея

Я её понимаю так, как нам объяснил сам Бог.

Старый Гегемон

Бог крайне жесток и сделал нам понятия добра и зла только чтоб мы не перебили друг дружку. Слащавые сказки от имени Бога пишутся для слабых людей, может быть живущих как дети, за чьей-то пазухой, и считающих мир добрым и приветливым. Человек с нормальной психикой, такой, каким его Бог и создал - оптимист, весельчак, здоровяк и иже с ним - никогда сказками такого рода не заинтересуется. Ему и так хорошо. На самом деле мы никто и ничто, и никому нет до нас дела. Нам сложно это принять. Вот вам моя сказка если хотите.

Орхи Дея

Такое мышление для меня пессимистично, поскольку имею большее представление и знаний о Боге и какой Личностью Он является на самом деле. " Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть ЛЮБОВЬ. Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь. Любовь не в том, что мы полюбили Бога, а в том, что Он полюбил нас и послал своего Сына как жертву умилостивления за наши грехи".

Старый Гегемон

Повезло вам с богом. Я не настолько слаб духом и не нуждаюсь в воображаемом добром друге. Хотя прикольно конечно... Можно прям послать его пятиэтажным, по башке настучать. А он - любовь, он меня любит хоть что делай. Извините, это не моё, я это в садике пережил.

Вита

Это самые светлые воспоминания,, детство,да и студенчество!
Мой отец, говорит,не доходит,,что мне столько уже лет,,в памяти,как будто я ещё молод....Хотя.это только память...
Пугает не внезапность,пугает другое.....)И все прекрасно понимают,чего мы боимся на самом деле....🙂

Старый Гегемон

Вот вот. Это и плохо. Молодой, но в памяти.

Вита

может и не плохо?)
воспоминания же хорошие?))

Старый Гегемон

Основная масса - да.

Вита

👍👍👍

Старый Гегемон

... умеют же люди во всём хорошее находить...

MคLꭵήค

Скорее всего пугает неизвестность, потому, что много доносится информации и вариантов исхода покидания этого мира... А жизнь человека- это по большому счету интервал от даты рождения до даты смерти , а между ними вереница событий по которым мы и осознаем прожитые годы.

Старый Гегемон

Как красиво! И точно. Насчёт вариантов очень понравилось. Действительно, не зная намного проще. И память. Она держит только значимые события.

MคLꭵήค

Моя бабушка , да и вообще старшее поколение не боялись смерти...А вот войну , голод остро воспринимали..

Старый Гегемон

Да я не про смерть, про то что жизни разные проживаем.

MคLꭵήค

Я не осмелилась бы это отнести к разным жизням ...Мы проживаем жизненные этапы, которые наполнены разными событиями ...И даже будучи взрослыми мы можем быть , в какой то момент, детьми ...Но нужно уметь и соответствовать своему возрасту.. Жизнь состоит из 4 этапов и каждый необходимо пережить вовремя).

Старый Гегемон

так и есть.

Алекс Венцель

Все мы когда-то умрём и от этого не уйти.Страшна не смерть, а смерть в мучениях и мысли о том, что вот не станет тебя, а лет через десять никто и не вспомнит. А память о себе я оставил: Написал две книги рассказов...)))))))

Старый Гегемон

Поздравляю. Меня память о себе вообще никак не волнует. Больше тревожит конечность жизни.

Елена Селина

Дважды пройдя реанимацию,могу сказать, что уходить не страшно,только ответственность за многих,дорогих мне людей,возвращала меня к жизни.Но это качество было во мне всегда и вряд ли оно куда нибудь денется.

Старый Гегемон

Я знаю об этом. Просто слышал, в нете. О том что не страшно уходить. Но насчет ответственности - она от многого удерживает.

Елена Селина

Правда не всегда понятно- это дар или испытание.

Старый Гегемон

Это от настроения зависит, восприятие наше. А настроение от внешних событий.

Елена Селина

согласна

Ма
Маргарита

Переход от жизни к смерти не тоже самое, что переход от молодости к старости. На каждом новом этапе жизни ты что-то обретаешь, а когда умираешь - ничего, зато теряешь все и разом, в том числе и память.

Старый Гегемон

Интересная точка зрения, я полностью согласен. Спасибо.

Дм
Дмитрий

Да не все боятся. Боязнь есть отсутствие знания. То, что вы описали, есть лишь переход по биопараметрам. Есть и другой, более реальный когда действительно видишь тот мир и понимаешь что с тобой.

Старый Гегемон

Это, наверное, страшнее.

Татьяна Гамаюнова

Пугает не внезапность, а потеря общения с близкими и любимыми людьми, привычного окружения. Попрощавшись с пятилетним ребенком в себе, мы все же остаемся у себя дома со своими родителями.

Старый Гегемон

Спасибо. Очень понравился ваш ответ.

Коля

Это не разные люди.Это один и тот же человек изменивщийся от времени.Он не пропал он есть,но несколько другой.Сохранилась его личная память и гланое-НЕ ОБОРВАЛАСЬ ВРЕМЕННАЯ СВЯЗЬ!!!

Старый Гегемон

Да да, конечно. И пространственная связь максимально крепка, это понятно. Но когда смотришь на бабочку и говоришь "привет, гусеница" это странно немного. А ведь связь стопроцентная у этих двоих. Мы меняемся намного сильнее насекомых. Эмбрион, плод, младенец, юноша, старик... И как связи не натягивай, ничего не спасёт.

Коля

Любое живое создание в процессе жизни меняется,но это и есть ход жизни.

Старый Гегемон

Согласен.

Галина Семенова

Раньше было приложение к журналу "Физкультура и спорт" ( ФИС) Там подробно были описаны 7 ломок человека. Начиная с рождения.Перед школой, после школы, после женитьбы, в 45лет и в 70

Старый Гегемон

Ого, интересно. Это то, что сейчас называют кризисами?

Галина Семенова

Типа да. Перестройка психики и здоровья. Сейчас уже мало что помню. Но читать и сравнивать было интересно. Совпадало

Старый Гегемон

У котов девять жизней, а у нас семь 🙂

Николай Симоненко

В том то и дело,когда ты не уходишь от жизни.Она вся с тобой.То не страшно уходить совсем,в иной мир.Страшно тому,кто ничего не достиг в этой жизни.И даже памяти о себе не оставил

Старый Гегемон

Кто их знает, кому страшно, кому нет. Не достиг, замёрз в сугробе, немного не дойдя до дома. Вечно молодой, вечно пьяный. Какой там страх?

Николай Симоненко

Страх не в смерти.Больший страх,когда тебя некому будет помянуть добрым словом.Обычно за жизнь цепляются никчемный люди

Старый Гегемон

А ведь и правда так. Спасибо за ценную мысль.

🇷🇺Anna😊

Чушь собачья, все люди развиваются, взрослею, потом стареют и проч. А где ваш ребенок, вы что его похоронили, ииподростка усыновили? - вот ваш идиотизм на примере.

Старый Гегемон

Нет, не все люди развиваются.

Старый Гегемон

И не всех хоронят.

🇷🇺Anna😊

Угу, солят, маринуют, квасят и они превращаются из ребенка в подростка затем в юношу и т.д..

Старый Гегемон

Поят, гады! Если б только квасили 🙂

🇷🇺Anna😊

Это вы про себя?

Старый Гегемон

Нет, ни в коем случае. Я в собственном соку.

Alexej Gusev

Не согласен: почему это я боюсь уйти из жизни? Страшен не уход, а болезни, страдания, связанные со старостью, немощью, болью, отсутствием помощи, с одиночеством.

Старый Гегемон

Да я больше не о том, а о том, что мы проживаем совсем не одну жизнь. Кто не боялся, тех с нами нет. А мы так, врём себе для храбрости 🙂

Alexej Gusev

Нет: не врём мы себе. Всё очень просто. Пришел, наследил и ушел, оставив частично место следующему.

Старый Гегемон

Наверное да, так и есть. А куда нам деваться. Сделать ничего нельзя. Бояться бессмысленно.

Alexej Gusev

Смысла действительно нет, но страх наш инстинктивен, как и у всех тварей.

Старый Гегемон

Ясное дело. Это основа жизни.

Alexej Gusev

Прощаюсь. Выше голову! Ещё у Вас есть некоторые радости в жизни, пользуйтесь! Удачи!

Старый Гегемон

Спасибо. Конечно есть. Вам удачи и лёгкости бытия!

Михаил Цветаев

Два младенца сидят в утробе матери.Один спрашивает другого-"А есть ли жизнь после родов?"...Второй ему отвечает-"Хрен знает? Ещё никто обратно не возвращался!"..))

Мо
Морлок

Они никуда не ушли.Молодой энергичный человек покупает ребёнку радиоуправляемый самолёт, а старик ругает его за расточительность.И всё это в одном человеке.

Старый Гегемон

Во, точно! Прямо Капранова вспомнил. А ведь и правда. Они затаились 🙂

Kabimsan Сулименко

Да верно только память и остаётся ..Особенно когда увидела свои прошлые воплощения ,то прошло как кино воспоминаний ,но чётко с чувствами и эмоциями