Вера Гудкова

Когда-то прочитала, что в поисках личного счастья, человек впускает в свою жизнь плохих людей, а потом горько сетует, что они натоптали в душе, грязными сапожищами! А как Вы считаете, кто виноват? и что делать?

Ответы
Николай Дубинин

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами

Вера Гудкова

Особенно сейчас.

Валентина Мезрина

А мне больше нравится притча л том, что каждый плевок в открытую чистую душу превращается в драгоценный камень, если душа от плевка не закроется. А вот если закроется, то начинает гнить и смердить,

Валентина Мезрина

А мне больше нравится притча л том, что каждый плевок в открытую чистую душу превращается в драгоценный камень, если душа от плевка не закроется. А вот если закроется, то начинает гнить и смердить,

Валентина Мезрина

А мне больше нравится притча л том, что каждый плевок в открытую чистую душу превращается в драгоценный камень, если душа от плевка не закроется. А вот если закроется, то начинает гнить и смердить,

Валентина Мезрина

А мне больше нравится притча л том, что каждый плевок в открытую чистую душу превращается в драгоценный камень, если душа от плевка не закроется. А вот если закроется, то начинает гнить и смердить,

Валерий Шилов

Кто виноват? Человек в своих проблемах виноват сам. Что делать? Взглянуть на всё по-другому, отбросив первые негативные впечатления. То, что уже случилось, возможно, и можно исправить, но не полностью. Так что надо принимать случившееся. Провести ревизию имеющегося вналичии. А главное - поискать пользу, ведь она есть всегда. Очевидна только одна, на первый взгляд - опыт. Но есть и другие, если разобраться... Каждый встреченный человек - учитель, не зависимо, хороший этот человек или плохой. Каждое происшествие в жизни - урок. Не прощает она небрежение в ученье, с нами иначе нельзя.

Вера Гудкова

Какой замечательный ответ!!!

Валерий Шилов

Понимание этого дало возможность мне круто изменить свою жизнь.

Вера Гудкова

Прекрасно!

Миша Лакомов Михаил

Конечно женщины.Только онми воспитывают и обучают детей и вместо того что бы научить детей не ревновать,они эту технологию ревности сами используют по делу и без дела.Не учат детей этике и эстетике.Не учат читать научно популярную литературу.не учат правильному питанию ,не учат лечению.Так что обучение школьников педагогике отсутствует.От этого даже опытные педагоги не умеют отсекать негативные моменты.ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ НЕ УМЕЮТ ЛЕЧИТЬ ОПАСНЫЕ ,НО ПРИМИТИВНЫЕ БОЛЕЗНИ .КОТОРЫЕ ЛЕЧАТСЯ ПРИМИТИВНО ПРОСТО И ДАЖЕ НЕ ДЕЛАЮТ ПОПЫТОК.

Вера Гудкова

Так , а ВЫ что не учите, а всё свалили на жён.

Миша Лакомов Михаил

Да конечно,

Ку
Кубаночка

Виноват сам человек.. Он либо непуганый еще был ибо молод и это простительно.. Либо глуп, что так и не набрался опыта по жизни..Разве можно из своей души делать низкосортный отель, где каждый может плюнуть куда хочет..намусорить где желает??? Нет!! Из души надо делать фешенебельную гостиницу.. Где вход по фейс контролю! Где люди проверены временем.. А иначе так и будет он убирать за каждым пока ему это не надоест и он сам к этой грязи не привыкнет...

Вера Гудкова

Хороший коммнтарий.

Ку
Кубаночка

Как умаю так и ответила...💐

Вера Гудкова

Мне очень понравился!

Ку
Кубаночка

Спасибо!

Вячеслав Тетер

Кто виноват и что делать?, этими вопросмами задавались ещё Ленин и Чернышевский. 🤔 А насчёт того, что мы в свою жизнь впустили ни тех, кого хотелось бы, так ведь при знакомстве с ними у них на лбу не написано, хороший он человек или плохой. Да и плохой/хороший тоже понятие относительное. Один и тот же человек может быть для кого-то плохим, а для другого хорошим. Так что не надо ничего делать и уж тем более сетовать на кого бы то ни было!

Вера Гудкова

Хороший, подробный ответ, так и быть, будем прислушиваться.

᠌ ᠌

Условно виноваты детские травмы и скопированные автоматизмы выживательеых стратегий, которые вовлекают человека в патологические отношения..

Что делать.. Можно оставить, как есть. Можно прорабатывать травмы, снимая с них негативный заряд взрослым взглядом. Можно выучить признаки своего дополнителя и избегать их, но это поможет только на время, скорее всего.. Да, и жить придётся в постоянном внимательном напряжении..

Вера Гудкова

Очень хороший ответ. Избежать многим не удаётся. Верю, если человек будет работать над этой проблемой, сможет даже счастливы стать

᠌ ᠌

Счастье всегда причина, а не следствие

Вера Гудкова

Счастье не причина. оно в нас его надо разбудить.

᠌ ᠌

Причина картины мира, это линза, через которую мы видим мир.)))

Вера Гудкова

с этим согласна

Malenkaja Rapunzel

Тот кто выбирал себе друзей, и не разглядел в них бездарей, не виноват в этом. Мы все можем ошибаться в людях. Просто ребёнок когда хочет дружить ему не важно с кем. Он когда старше, ему не всё равно на это. Когда мы маленькие мы ищем за кем бегать по садику. Потом по школе в доганялки. А уже старше становимся так влюбляемся. Я нашла хорошего друга не в школе, а уже в колледже. Мы дружили, начали встречаться.

Вера Гудкова

Успехов Вам.

Ирина Красноярск До Востребования

Наследили в душе
Серафим Селянин
Наследили в душе, нагадили.
Истоптали её сапожищами.
Вся она теперь в ранах и ссадинах,
Изорвали на части ручищами.
Закровила натура ранимая
Алой кровью по снегу белому.
Боль пронзила невыносимая,
Побледнело лицо онемелое.
Но ни стона, ни крика о помощи.
Скрип зубов, жевлаки на скулах.
Так и буду жить с болью ноющей
В сердце сжавшемся, как в тисках...

Вера Гудкова

Очень хорошее стихотворение, Спасибо.!

He
Helen

*Истина в вине*.В поисках опыта приходят люди,как при движении частиц,так -же, как происходит физический процесс, круг доверия сужается и укрепляется.Натоптали,оставили признаки и знаки различия,кому можно доверять,а кого надо обходить за версту.Это информация на заметку,теневые частицы,призраки,память,много определений,результат один.Интуиция.

Вера Гудкова

Всё верно.

Иван Козлов

Ни кто не виноват, это жизнь. В основном каждый человек учится на своих ошибках а не на чужих, вот если б мы с детства запоминали все ошибки взрослых общество было бы на много спокойнее. Просто так устроен человек и ни чего с этим не поделаешь. А что делать? Я думаю нужно постоянно заниматься собой, не слушать ни когда Советы от таких людей!

Вера Гудкова

Мне очень понравились Ваши размышления!

Леонид 獅子急 Шестаков

в древности существовал длительный ритуал ухаживания, знакомства с родителями, а уж потом речь шла о подготовке к свадьбе... после которой и состоялась первая близость (первая брачная ночь)... а сейчас с неё знакомство только начинается... как в анекдоте:
- пойдём на сеновал
- я не могу, я девочка...
- не боись, до свадьбы заживёт!

Вера Гудкова

Мне понравился ваш ответ, абсолютно согласна, что отношения это огромный труд.

Леонид 獅子急 Шестаков

по всякому бывает... но пропуская период ухаживания мы теряем прекрасные мгновения, которые навсегда заряжают память и помогают видеть свою любимую даже под морщинками и сединой...

Вера Гудкова

Абсолютно согласна.

Борис

Ну так надо разбираться в людях.
У нас почему-то такого не было ни в одном поколении.
Все происходит интуитивно.
Подобное тянется к подобному.
Если Вы хороший человек, к Вам будут тянуться такие же.
И никто не натопчет.
Т. е. ищите причину в себе.
Что делать?
"Не лучше ли
При жизни быть
Приличным человеком?"
В. Высокий.

Борис

Ну и хорошо, что нашли свое дело!

Вера Гудкова

Это главное. наша профессия очень интересна для женщин и воспитывает вкус и умения. которые нужны в жизни.При том мы проводили много интересных мероприятий для девушек

Борис

У меня жена инженером-математиком работала в вычислительном центре, а потом на ПК.
И решала бухгалтерские задачи.
Я не понимал ее работу, она мою.)))

Вера Гудкова

и не обязательно. были и другие темы для разговора

Борис

Да, вот так бывает. )

Семён

А в жизни поневоле обретая опыт наступаешь на грабли, в основном все учатся на своих ошибках, за редким исключением ... Впускать плохих людей свойственно в основном добрым и отзывчивым людям, это трудно изменить, таким нужно запасаться массой пренадлежностей для вывоза грязи и мусора, счастье от таких не йудёт ...

Вера Гудкова

Очень хороший ответ, Семён.

Семён

🎄🎄🎄

Вера Гудкова

Спасибо.

El
Eliza

Я считаю, что прежде чем решить впускать человека в свою жизнь или нет, нужно оценить его не по своим меркам, а по высоким нормам Бога. Конечно, все несовершенны, ошибок не избежать. Но чем больше человек соответствует этим нормам, тем меньше он причинит боли. А ответственность за свое решение мы несем сами...

Вера Гудкова

хорошо

El
Eliza

🤝

Георгий Селезнев

конечно получает грязные сапожища в поисках личного счастья...))
личное счастье, - может быть только в одиночестве...
вот если человек ищет других людей, - с желанием дарить им счастье, - то тут уже приходят хорошие люди... желающие дарить счастье в ответ, а не искать "грязных сапожищ", если вы поняли о чём я...))

Вера Гудкова

Всё прекрасно поняла Вас.Пусть Вас всегда окружают добрые искренние люди.

Георгий Селезнев

Благодарю, - вам того-же! 😉

Роман Лиходедов

Вот здесь наверное необходимо расставить акценты, именно в поисках личного счастья, не нужно очаровываться, чтобы потом не разочаровываться! А просто так всякое в жизни бывает! Именно потому, что подпуская близко в свою душу нужно очень тщательно подходить к выбору людей.

Вера Гудкова

Всё верно! Трудно прожить, не ошибаясь.

Роман Лиходедов

А по поводу кто виноват нужно отметить, что виноват тот кто доверился очаровавшись! Как в каком то фильме фраза прозвучала тщАтельнее надо друзья, тщАтельнее!!! А здесь и ответ на вопрос - что делать? Доверяй, но проверяй! и ещё наверное самое главное - меньше говори и больше слушай!!!

Вера Гудкова

Согласна.

Леонид И Татьяна

Вера, это хорошо что Вас волнуют такие жизненно важные вопросы. Как думаете если бы люди применяли в своей жизни такое правило:"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Матфея 7:12). То жизнь людей изменилась бы к лучшему? Как думаете?

Леонид И Татьяна

Почему сомневаетесь?

Вера Гудкова

знаю

Леонид И Татьяна

Вера от легковерия отличается наличием доказательств .

Вера Гудкова

понятно

Леонид И Татьяна

Знаете, Вера, Иисус учил:"Вы позна́ете истину, и истина освободит вас (Иоанна 8:31, 32). Как думаете, от чего освобождает истина?

Валентин Романов

Чаще впускает в свою жизнь себе подобных думая в них счастье.Счастье с неба не падает,а что падает это иллюзия .Счастье познаётся только в жизненных трудностях и у каждого оно своё.А кому какое досталось будем считать ,что так природа распорядилась( пусть будет Богом.)

Вера Гудкова

Так тоже может быть.люди разные.

Бо
Боka

Не впустив, не узнать человека. Впустил даму, отдал ей всю зарплату, думал будет хозяйство вести, пока я на работе. А она в пьянство ударилась, всё пропила. Избавился от неё. Потом приходила, уговаривала меня. Нет уж, нах! А некоторые живут с такими, мучаются всю жисть

Вера Гудкова

Вы, молодец!

Евгений Брунеткин

я считаю... да.. когда молодой.. открыт миру... считаешь что все такие вокруг... со временем... понимаешь... что ты нахуй никому не нужен... все из тебя тянут.... все... искать приток силы приходится всё сложнее и дольше.... зато у меня есть память...

Евгений Брунеткин

у меня проще.. через дорогу перешел... и вперёд

Олег Смирнов

Событие-не то слово!) помню батя нас заставлял ездить с ним) - так мы тогда вообще не смыслили в грибах, кто-то найдет - орем, все сбегаются и потом родители выдают вердикт- хороший гриб или нет 😂

Евгений Брунеткин

ну у нас мелких также... бабушка всё рассказывала и показывала

Олег Смирнов

только у вас всё передается от дедов ..а у нас как попало)