Лариса

Помните ли вы свой самый-самый первый автомобиль, за руль которого вы сели (папин, друзей, знакомых, может быть служебный)? Чей и что это был за автомобиль?

Ответы
Leonid D

Впервые я сел за руль Победы на коленях у папиного шофёра-солдата Варенникова и с этого момента моя мечта была- автомобиль! В десятом классе школы у нас было вождение автомобиля и я неможко проехал, ну и всё, экзамены на слесаря я не сдал, так как не знал какого размера специальный ключ для регулировки сцепления, у ГАЗ 51 щас то Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО КЛЮЧ НА 17. Там особая гайка.
Потом я поступил в институт и бросил его на 5 курсе и пошёл на курсы шоферов профессионалов, 6 месяцев и вот только там я по настоящему сел за руль у моего любимого покойного инструктора Янсона. Он очень был умный человек, кусанту говорит:-остановись. Тот останавливается, а слева сплошная линия, он спрашивает курсанта: Скоко должно быть от сплошной линии? Он овечает-3 метра инструктор вынимает спичечный коробок и спршивает:-какая лина этого коробка, курсант чётко отвечает:-5см.
Так сколько коробков в 3 метрах, тот отвечает подумав:- 60.
Инструктор: иди мерь сколько здесь коробков
А ещё у нас был автобус учебный с двигателем ГАЗ, и заводился он круглой педалью после включения зажигания, это был 1976 год, и когда на улице двигатель глох, инструктор говорил:-бери кривой стартёр и крути, это была железная палка толстая изогнутая 2 раза, чтоп крутить двигатель при заводке. Нажимать на педаль заводки он не разрешал, чтоп курсант аккуратнее водил .
Через несколько лет я был уже опытным шофёром и мы встретились и стали дружить с ним, так как друг другу нравились, а потом он в своей машине в своём гараже выпивал и сгорел 9 мая не помню какого года. Я шофёром проработал 35 лет. на разных машинах и на грузовых и в аэропорту и в торговле. И были свои машины собственные Москвич и Запорожцы, Москвич я разбирал сам и потом собирал и лишнего винтика, вернее болтика у меня не было. Я считаю, что шофёр, это человек который сам умеет ремонтировать своё авто и разбирать его. А остальные водители.
Но щас с этими иномарками, с электронникой фиг сам разберёшь и отремонтируешь...🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Лариса

👍 вот это история длиною в жизнь)

Leonid D

Спасибо!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

:T
:Thinking:

Хонда сивик 6 поколения 1999 года в полной комплектухе для снг со спортивными бронепроводами , угандощенной мордой и под убитой ходовой ) рядная четверка 1.4 литра . В отсечку на 7т.о упиралась. До 3.5 оборотов слабо ехала после 5 т. Оборотов забывала что 1.4 литра всего и начинала рвать асфальт ... На второй в отсечку на 95 км в час упиралась. С друзьями пришли к выводу что эта Хонда 1999. Ручка пятископостная . Едет куда шустрее грант , приор , Калин с большими объемами и куда послушнее и приятнее в управлении даже новых солярисов) Правда ржали что не зря у нее морда убитая... Ее как тянуло догнать другие машины... Даже самые аккуратные друзья да все кто за ней сидели ( кроме меня ) кого то на ней догоняли. Даже друг профессиональный водитель в фсо водителем работал. Водитель от бога - ржал что только дибилы в жопу приезжают - обрулить же можно ... Заехал он на этой хонде под грузовую газель 😆🤣 ну машина ( кроме ходовой ) действительно неубиваемая была и на ней даже влетать во что то было как в подушку мягко... И издевательства почти любые переживала достойно ... Даже кручение в отсечку почти без масла в движке .... А какой звук движка... ( Правда на любителя ) не было рева , не слышно было мучений движка ... Около отсечки был звук проливного ливня и машина сама как будто на пределе говорила ,, ты чё лох жми тапку сильнее ,, ) я в общем с того времени в Хонды влюблен ) машина друга была ... а у вас?)

Лариса

у меня была папина 6-ка)))

:T
:Thinking:

) у меня так и нет машины) и прав) после 6 сивика , у друга на чуть покататься 8 сивик на ручке 6 скоростной выпросил ... И понял что вылазить не хочу и эрекция от этой машины))) и она для не опытного вообще дурная 1.8 литра рядная четверка и хоть и кастрированным снгшным но все же айвтеком) . С короткими 4,5,6 и для ее мощности хорошей динамикой за счёт передаст от 100до 200... Потом чуть на 15 шке ездил , чуть на Ланосе - который обосрал как мог... Что мне показалось 15 ка удобнее и приятнее ланоса убогого...водитель ланоса обиделся и на занятии в автошколе записал меня на семёрку... Я в начале охренел.... А потом понял что после семёрки любая машина шикарная , даже Ланос))) бедный инструктор был ))) я ещё и понял что такое задний привод и пи.... Выхватывал за с 4 на вторую и газ в поворотах... Типа откуда я взялся на его голову и если ещё раз 120 у меня увидет на спидометре то я до конца учебы буду на площадке учится и ещё многое... Мне осталось сдать экзамены - инструктор говорил есть все шансы с первого раза сдать , если не буду гаишника показывать смотрите как я могу. Но начался у меня курортный романчик с молодой коасивенькой туристской в моем городе... И я забил на экзамены и то что собирал на 8 сивик все с ней прогулял... Нет денег на машину - зачем права ? И забил....

Лариса

а я 20 лет и вожу, и собственные машины)))

Fedor Shkenev

Не помню-какой был первее-тот и тот примерно в 70м году... Один-"Москвич" соседа по двору-типа как у Штирлица, а другой-ЗиМ... Длинный, черный... машина базы флота в Феодосии... Дядька встречал нас в аэропорту в Симферополе... Но я могу поинтереснее историю вспомнить-у нас во дворе жил парень, и вот они с компанией "копали". И нашли мотоцикл БМВ. И он оказался какой-то настолько редкий, что они сумели его обменять(как-то через прибалтов)-на новенький автомобиль БМВ !!! Это год где-то 75й был...

Лариса

так что полюбасу в выгоде)

Fedor Shkenev

Это бесспорно... В качестве альтернативы-в те годы такая манипуляция могла закончится годами 8-10...

Лариса

но ведь пронесло же)))

Fedor Shkenev

И это тоже верно

Лариса

😊

Костя Кузнецов

То есть которым управлял, это был учебный автомобиль в автошколе, москвич 412, единственный москвич в автопарке школы и ни кто из группы не хотел на него записываться для занятий вождением, ну а на много раньше года в четыре, я сел за руль автобуса ЛАЗ где мне сказали не чего кроме руля не трогать, какой был кайф я играл в шофёра представлял разные ситуации, к стати я шофёр сейчас все категории, успехов!

Николай В. Авантюрист

У МОЕГО👍 -Крестного авто ВАЗ-2101 новая была -даже зеркала зеленым отсвечивали -мы родней на природе были (ага я тогда и взрослый🙃 ) там еще нива и волга белая помню была ! Кресный мне в 3-х словах сказал что делать за рулем надо-🙃👍 -я с ним закрыли двери и - я так и сделал как он сказал -и он охерел ЕПТ 🤩 Так я его еще катал потом 👍-без прав 🤩

Лариса

😄👍

Николай В. Авантюрист

Так и было из моей жизни -СПАСИБКИ -за понимание -👍

Александр Кабанов

О дааааа!!!!! Москвич 2141 - - замечательный аппарат! 🙂 Я уволился из комм. организации. И хозяин мне его подарил, хотя был раздосадован моим увольнением. Но при расставании с небольшого подпития сказал:"Сдашь на права - подарю". Он был и есть человек слова. Так и сделал через 4 месяца, когда я получил права. 🙂

Лариса

молодец мужик) сказал - сделал)

Ke
Keeper

Трамвай Tatra Т3: я в 17 лет пришёл на курсы в депо им. Ильича напротив "Привоза". Легендарная баба Вера, которая не боялась допоздна выводить сцепку старых КТМов на глухой "камышовый" 20-й маршрут мимо Жеваховой горы, говорила: "Самая простая профессия у в Одессе - вагон же ж сверху и снизу привязан".

Несс

Села в 15 лет за руль папиной копейки. Прокатилась по полю на 2 колесах...Больше меня папа в машину не пускал...Сынок просит.чтобы мама училась ездить..Но мама бездарна во всем)

Лариса

может стоит еще разок рискнуть?)))

Несс

спустя 40 лет?

Лариса

а почему бы и нет?)

Erdaulet Nayat

О да 4 универсал в 7 лет папин машина. Я мыл его утром а вечером сел и вижу ключ в замке и его такой включаю но до педалей не достал но машина была в наклоне и покатилось чудом в тот момент из дома вышел папа и остановил машину так как наклон был маленький так и научился водить машину😉

Лариса

получили по шее?)))

Erdaulet Nayat

Ремнем по опе😅 от папы по шее от мамы😢, и по затылнику от сестры😁

Лариса

все отметились)))

Си
Сибирячка

Чудесное детское воспоминание о мотороллере деда. Дед за рулём, а мы внуки толкаем эту чмошную технику. Наконец, мотороллик заводится и мы на ходу запрыгиваем в кузовок, радостные и счастливые. Мотоцикл сама водила, но признаюсь, что он был с коляской. Урал назывался. Когда это было.

Лариса

😊

Ва
Василий

УАЗ 469 первый в районе тогда был сосед и ГАЗ 51..отец работал..остальное потом что в СССР было Зил 157, ГАЗ 63, ГАЗ 69, Зил 130, 131,КрАЗ 214, 255, 256, 260, Урал 375, 4320, МАЗ 500, МАЗ 537, МАЗ 543, БТР 40, 152, 70, 80..Т 34, Т 72..БМП 2, 3..это перечислены те виды техники которой мне довелось управлять хотя бы день..

Алексей Кузнецов

В школе было автодело , права по окончании давали с штампом "с 18-ти лет" . Был Москвич , ручка скорости на руле и грузовик ГАЗ . На них обучались . Движение конечно было тогда не такое . Но выпускники как то нажрались на выпускном , угнали этот Москвич и впилились в бордюр .

Галина Лебедева

Это был родителей автомобиль и отец решил меня научить вождению / в то время женщина за рулём - большая редкость/... и я чуть не влетела в дерево.... Отец успел выхватить руль у меня.. На этом всё и закончилось! Больше за руль автомобиля я никогда не садилась!

Лариса

ну, вот.... а может зря больше не сели? первый блин, он почти всегда комом)

Мах

Конечно помню этот кабриолет. Шли мы с Мишкой в поле как-то видим комбайн чешет. Остановили этого фраера дай говорим покататься мы как раз за грибами идём. А с комбайном куда как проще. Потом проснулись в вытрезвителе... У Мишки 2 фонаря у меня 1.

Михаил Нет

запорожец ЗАЗ 965 такой кругленький как WW жук ) . отец покупал. продали в 1991 году когда в армию я пошел и сделали мне проводы на эти деньги (( . я узнал про это только когда с армии пришел. Эх. родители. Цените их пока они есть и помните о них всегда!

Валерий Янковский

Конечно помню!!! Это был служебный автомобиль Зил 130 моего старшего брата. Мы с ним уехали за город на безлюдную дорогу. И там ОН меня учил вождению. Спасибо ему за это! А когда сам поступил на курсы вождения-мне было очень легко сдавать езду!!

Ир
Ирина

Самым первым был автомобиль в автошколе. Жигули. Копейка, кажется. У него ручка передачи могла отвалиться в самый ответственный момент. До сих пор помню. Ну, а потом была Жигули девятка, купленная для меня, у мужа тогда и прав не было.

Лариса

а еще у отечественных классик любила 2 передача выпадать))))

Ир
Ирина

Сейчас не выпадает?))

Лариса

сейчас у меня хорошая машина))))

Ир
Ирина

Я про отечественные

Лариса

не знаю))) я на них уже лет 15 не ездила)

Ир
Ирина

Понятно

Владимир Демидовский

Мой, горбатый Запорожец, предварительно пришлось перебрать двигатель, кое-где подварить, отрихтовать и покрасить - он был очень старым, но у меня на новый не было денег. Это было в 78-ом году, и я был простым инженером на заводе.

Изя Поцман

В детстве был такой.... Большой, красный, пластмассовый... из крыши торчал руль... и сидеть тоже надо было на крыше.... Хотел вырулить на большую дорогу - но догнали и завернули... чем повергли в депрессию..... минут на десять.....

Лариса

👍

Канат

Колхозный газ 51.. Водовозка.. Ездил с друзьями до друзей в другое село на проводы в армию... Но после проводов мне пришлось заменить шофера... сами понимаете.... мне было 16 лет ... был опыт езды только визуальный .... но я смог

Та
Татьяна

Помню Хонда. Друг решил научить вождению. Едем, чувство полета, я счастлива. А он меня предупреждает: - Там на обочине бабулька стоит, осторожнее. Я и поехала прямо на бабульку. После этого больше за руль не садилась.

Лариса

😆