Галина Чернова

Вопрос к историкам.Вот сейчас естьтуалетная бумага. до туалетной бумаги газетками пользовались. А вдревностикак обходились. Летом ладно лопух. А зимой? Есть три варианта ответа -береста,лыко,пух типа камышового. Может кто чего знает?

Ответы
Ол
Олелия

Вместо туалетной бумаги различные народы использовали наиболее удобные подручные средства. Люди, проживающие в прибрежных районах, очень часто использовали для своих нужд раковины мидий. Жители Гавайских островов пользовались скорлупой от кокосовых орехов. Викинги пользовались пучками шерсти, античные греки камнями и кусками глины, а вот в общественных туалетах Древнего Рима уже имелись привязанные к специальным палкам губки, которые хранились в кувшинах с солёной водой…. В Индии и арабских странах и сегодня наибольшей популярностью пользуется рука. Некоторые историки считают, что именно отсюда возник обычай пожимать именно правую руку. Левая была традиционно грязной! Исламские правила предписывают вытираться камнями или комьями земли, мыться водой и потом вытереться куском ткани. Благочестивые мужчины даже носят куски земли в своих тюрбанах и небольшие емкости с водой именно для этих целей.

История изобретения туалетной бумаги уходит во II век нашей эры. Её впервые произвели в Китае из шёлка-сырца. Однако первые упоминания о туалетной бумаге датированы 589 годом н. э., когда китайский ученый Янь Чжитуй писал: «Я бы предостерег от использования в туалетных целях бумаги с цитатами из Пятикнижия (У-Цзин) или с именами мудрецов». В IX веке один арабский путешественник, посетивший Китай, был шокирован: «Китайцы совершенно не заботятся о чистоплотности, – писал он, - они не пользуются водой, а только вытираются бумагой».
В конце XIV века китайские императоры с этой же целью стали применять куски бумаги. Объёмы производства туалетной бумаги в Китае стали промышленными. Одна из записей 1393 года гласила, что для нужд императорского двора было произведено 720 000 листов туалетной бумаги (формата примерно 50×90 см). Лично для императора Хунъу и его семьи были изготовлены 15 000 листов особо мягкой, ароматизированной благовониями туалетной бумаги.

В это же время в средневековой Европе в ходу всё ещё были сено, солома, трава и старое тряпьё. Первые поселенцы в Америке пользовались початками кукурузы. А вот в книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком. В поздние средние века французы придумали биде, которые использовали представители обоих полов.

Позже европейцы и американцы перешли на старые газеты и журналы. Можно сказать, что Гуттенберг изобрел печатный пресс и косвенно туалетную бумагу. Лорд Честерфилд (1694-1773) в одном из писем к своему сыну написал, что следует всегда носить с собой дешевенький томик стихов, чтобы было что почитать пока сидишь на горшке, а потом найти хорошее применение прочитанному. Это не цитата, а байка. Такое отношение к поэзии привело к возникновению в Англии крупной проблемы — вся страна была захламлена использованной бумагой — ведь тогда еще не было современных канализационных систем.

Каждый экземпляр американской газеты Old Farmer’s Almanac был специально продырявлен — чтобы после прочтения повесить его в уборной и использовать по назначению. Как практично! Только вот читать её было не слишком удобно.

В России производство туалетной бумаги зародилось при царе Алексее Михайловиче. А так на Руси разрывали на полосы ткань, зимой использовали снег

Галина Чернова

Спасибо за информацию.

Светлана Черникова

В Западной Европе люди долгое время пользовались кусочками ткани («туалетная бумага» для богатых) или руками, листьями, травой, сеном, водой, снегом, кожурой фруктов и т. д. («туалетная бумага» для бедных) . В Древнем Риме часто пользовались губкой на палочке, которую в промежутках между применениями помещали в ведро с солёной водой. В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком.

Светлана Хоменко

На Гаваях пользовались скорлупой от орехов. Французы вообще не вытирались и ходили так пока не приходило время купаться. В Древнем Риме в общественных туалетах стояли палки с губкой на конце которые опускались в ведро с соленой водой. Получается у разных народов по-разному. Мусульманам например можно только подмываться. И это наверно правильно.

Наля

Почитайте Рабле... там забавно описано как Гарганюа искал себе лучшее средство для анального туалета... в конце концов выбрал гусенка... ибо тот мягонький, а потом сбегает в водоем помоется... :)))

Галина Чернова

До, Рабле читала лет в 16. Забыла уже. надо перечитать.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Любые подручные предметы, вообще у разных народов по разному. На Руси было с гигиеной нормально, хоть и срали на улице, но попу мыли и в бане и в промежутках.

Татьяна Пароменская

Подумай лучше как помочь инвалидам,калекам,старикам,больным детям.А не как раньше "Попу вытирали" Или по Вам дом для душевно больных плачет.БРЕД,

Галина Чернова

Вот Вы и помогайте. А мне бы кто помог.

Эр
Эрика

Бородатый анекдот: Здание ЧК. Кто-то в туалете марает стены... пальцем. Вывод: это делает Дзержинский - он после посещения всегда руки моет!

Сергей Еленин

Веревкой)))) Протягивали между ног, перехватывали за спиной и протирали. По мере загрязнения высохшую веревку оббивали об стену

Галина Чернова

Что правда???

Сергей Еленин

Угу))) Это на флоте в старину практиковалась. В каждом гальюне веревка висела

Галина Чернова

Интересно. Даже в голову такое не приходило.

Владимир Горшков

У степных народов ,использовали камушки,кувшины с водой(кумганы),в Европе использовали специальные палочки с тряпкой и тд.

Галина Чернова

Спасибо.

Ольга Пустовит

какая вы любознательная,может быть в википедии посмотреть стоит,если вас сильно волнует этот вопрос

Галина Чернова

спасибо-посмотрю

Владимир Савин

У мусульман до сих пор используются куски глины,или битые глинобитные камни (конечно не у всех)

Галина Чернова

Да про северные территории России речь идет. С теплыми краями все понятно. кроме воды и камушков вариантов почти и нет.

Олег Авербух

Вам нужно почитать"Гаргантюа и Пантагрюэль" там целый большой кусок посвящен этому!

Рада Рай.

...святая вода..у богатых были подмывальщики.. , а бедные с кадки сами!, Я так думаю...

Галина Чернова

Может быть. Холодно только. Не в квартире ведь

Рада Рай.

Так и времена были другими потому люди умирали скоро

Ерофей Папиросов

Очень интересный исторический факт...А что известно о прокладках древности?

Галина Чернова

Прославился.

Ерофей Папиросов

Вошёл в историю!Доктор Кондом!

Морошка

Брат вернулся из Марокко. Там или шланг да банки с водой или.......круглые камни...

Галина Чернова

Это в теплых странах. Там иначе нельзя.Только мыться.

Морошка

Что доктор скажет?

Н@т@ш@ *

просто мылись и это было намного лучше для здоровья (спросите у проктолога)

Галина Чернова

Баню раз в неделю топили. Туалет на улице и мороз 30 градусов.

Н@т@ш@ *

да не ходили в такой мороз на улицу!!! представьте себе - было на это ведро! люди так жили! И сейчас так живут в некоторых селеньях. Я ЗНАЮ! что трудно представить?

Галина Чернова

Трудно.

Н@т@ш@ *

Мне тоже, я туда редко наездами.

Светлана Шурманова

вода наверное.. в азербайджане всегда у туалета кувшины стоят.. по абычаю...

Лера Захаржевская

А меня всегда интересовала тема гигиенических средств для женщин...

Галина Чернова

Тоже вопрос.

Юсиф Алиев Шамкирский

это говорит о вашей отсталости. берите пример с мусульман: вода!

Галина Чернова

При чем сдесь отсталость. Я спрашиваю что было 500 лет назад или 1000

Небеса Мои Обетованные

В Азии с кувшинчиком и сейчас ходят.) Может и у нас так же было...

Татьяна

ВЫ УПУСТИЛИ-В АЗИИ-КОМКОМ ГЛИНЫ,СПЕЦИАЛЬНО МАСТЫРИЛИ И СУШИЛИ

Галина Чернова

Я про северные территории России спрашиваю. Про Азию почти все ясно.

Татьяна

КОМОЧЕК СНЕГА-И ЧИСТО И БОДРИТ !

Галина Чернова

"...Закаляйся как в старь..."