Юлия Пак

При помощи чего обмазывали пироги, когда не было силиконовых кисточек?

Ответы
Елёна

да всем, что было под рукой.. и кусочком ватки, и бинтиком, намотанным на вилку.. птичьими пёрышками и кисточками для покраски, только выбирали с натуральной щетинкой..)))

Юлия Пак

Мои в 275. Английской. Елена, вы живете в России. Это совсем другая история.

Елёна

уже поняла это.. жаль, что так всё разделилось..

Юлия Пак

Разделилось-то ладно. А вот во что все это превратилось, вот это кошмар.

Елёна

Вы поэтому уехали?

Юлия Пак

Конешно. Повезло, что была такая возможность. Тогда еще "демократия" до такого беспредела не дошла.

Ник 137

Я например, по примеру мамы и бабушки, пользуюсь просто натуральной кисточкой......можно, конечно, и пером...только это негигиенично, да и где его в городе найдёшь......

Юлия Пак

А когда-то кисточек было не найти. А кур живых продавали.

Ник 137

Да ладно.....ишшо Леонардо да Винчи кисточками пользовался.....а при царе Горохе заборы красили.....это синтетики не было....

Юлия Пак

А я помню как в Москву ездили в спец магазин за кисточками для масла и акварели. Чтобы были колосковые и из конского волоса. Мы же не в Италии жили.

Ник 137

Ну мобыть, в Узбекистане.....у нас проблем я не помню.....и щетина , и колонок, и белка, и барсук......

Юлия Пак

Вот-вот... У всех своя специфика, хоть и одна страна была.

Lena Mariupol

Вот только сейчас узнала.что обмазывают нормальные люди какими-то силиконовыми кисточками!Я всю жизнь перышками обмазывала!(((((((((

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А у меня бабушка марлей обмазывала (Мария в соседней ветке тоже ответила про марлю)

Юлия Пак

Ну, кто чем мог, тем и мазал...;)

Зиннур (Октябрьский)

Гусей наверное приглашали ...чтобы они крылышками в перьях махали над пирогами...в это время наверное они жиром не промахивались

Андрей Ш.

Моя бабушка кусочком тряпочки какой-то обмазывала.А я просто кусок марли складываю в несколько слоев и кисточка готова.

Нур Гуль

Я тоже так делаю

Нур Гуль

Я тоже так делаю

Юлия Пак

Перьями куриными или гусиными мазали.

Вероника Вичикова

Гусиные перышки из хвостика или крылышек связывали в кисточку ими и мазали. А крылышками сметали муку. Или мусор с печки

Georgiy Lebedev

Брали гуся,выдирали из него пару-тройку перьев..вот этим и обмазывали...а порой и просто марлю на палочку наматывали.......

Юлия Пак

🌹Зачет!

Алексей Черных

Неужели забылось?! (вроде-НЕ молоды..пардон за"комплимент"),бабушки как то вот гусиными пёрышками пользовались...

Юлия Пак

Это комплимент или повод морду бить?

Алексей Черных

Как угодно,мадам...

Алексей Пигулевский

Пером. У меня бабушка так всегда делала. А про кисточки я несколько лет назад узнал, жена - тоже пером.

Ел
Елена

Моя бабушка обматывала палочку марлей, окунала в растопленное сливочное масло и обмазывала.

Юлия Пак

Делали помазки из куриных перьев.

Ел
Елена

И так тоже.

Cristina Mirosh

перья с самого конца птицы бедное животное

Юлия Пак

Так все равно же щипать...перед тем как сварить...

Юлия Коваленко

Так бабушка пёрышки для этого использовала. Кажется, гусиные. Специально для этого держала.

Влад Чепкасов

пера гусиного или куриного. у меня бабка все ещё так делает. кисточкой не хочет ни к какую!

Сергей Колокольцов

Брали обычную кисточку промывали её хорошенько спиртом и водой, потом пользовались.

Юлия Пак

Перьями куриными или гусиными.

Сергей Колокольцов

Перьями не пользовались.

Юлия Пак

А моя бабушка пользовалась

❀❀❀Елена❀❀❀

Мой прадед несколько перьев связывал между бой и такой "кисточкой" обмазывал...

Юлия Пак

Точно!

Ольга Цветкова

На вилку намотать бинтик,в масло-и мазать!Также гусиными перьями мазали вроде)

Лариса Ведерникова

перо птичье или марли кусочек , еще обычная малярная мягкая кисть- фальц и все.

Ирина Колб

пёрышком от птицы домашней!( так делала моя мама , потом и я некоторое время)

Юлия Пак

Совершенно верно!:)

Ирина Колб

пёрышком от птицы домашней!( так делала моя мама , потом и я некоторое время)

Юлия Пак

Совершенно верно!:)

Е:
Елена :)

Делали веничек из перьев птиц в данном случае курицы! Назывался помазок!

Юлия Пак

Отличный ответ! А то тряпки, бинты, вата, веник, кроличья лапка, козий хвост... O_o

Е:
Елена :)

Я и сама делала и лучше чем силиконовый!

Юлия Пак

Это точно!

Павел Заболотников

Когда не было силиконовых "кисочек", любимые помогали снимать сапоги.

Юлия Пак

Приятного аппетита.

Павел Заболотников

Это для того, что бы ВАС развеселить, но намек там есть если присмотреться...

Юлия Пак

Факир был пьян и номер не удался.

Павел Заболотников

Зря обижаетесь и обижаете...

Юлия Пак

Я не обижаюсь, а если обидела, пардону просим.