Vi
Viki

Чем лучше всего очистить медный сосуд?

Ответы
Николай, М,

Поместить в сосуд медный предмет, который нужно очистить, и довести содержимое сосуда до кипения. После нескольких минут кипения налет должен исчезнуть. Когда предмет станет чистым и приобретёт характерный блеск, необходимо его помыть под струей теплой воды с мылом и вытереть сухой тряпкой. ... Пищевая сода. Есть разные способы, как очистить медь от черноты, например, можно использовать обычную пищевую соду. Для этого столовую ложку этого вещества нужно растворить в одном литре воды. В данный раствор погрузить окисленное медное изделие и прокипятить его в течение 25−30 минут, после этого вымыть водой и вытереть насухо.

Vi
Viki

Очень хорошо))) обязательно!

Николай, М,

Вы есть ВК, В ОК

Vi
Viki

В Ок есть- Viktotia Polinski( Радзевило) Дрезден

Николай, М,

Зашел подал заявку

Vi
Viki

Ок

Михаил Румянцев

Большой? Очистить от чего? Если хотите что бы блестел как новый, то попробуйте ASIDOL-M. Продаётся в магазинах военного снаряжения. Раньше они назывались "Гарнизонный" или типа того. Применяется для чистки блях и т.п. из медных и латунных материалов.

Vi
Viki

Возможно бы и купила раньше, но сегодня сын подсказал , я попробовали и обалдела, как легко и просто очистить простым: к

Михаил Румянцев

Чем же?

Vi
Viki

Кетчупом)))

Михаил Румянцев

Ну, наверное. А Вы в курсе чем наши рационализаторы промывают радиаторы охлаждения в автомобилях? Кока-колой 😁

Vi
Viki

Я в курсе, колу можно от засоров в трубах тоже наливать

Михаил Румянцев

ВЕЩЬ!!! 😆

Vi
Viki

😀

🍃.
🍃...

Посмотрите, может быть найдёте что-нибудь для себя интересное и полезное.
https://www.livemaster.ru/topic/2245611-kakie-tonkosti-i-sekrety-est-v-noshenii-i-hranenii-ukrashenij-iz-medi?inside=1&wf=0&cp=1&vr=1

Vi
Viki

Большое вам спасибо!🌹

🍃.
🍃...

Пожалуйста!

Niherasebeblia

самое простое нашатырным спиртом с зубным порошком(мелом). а вообще есть куча паст и растворов для чистки меди!

Vi
Viki

Есть, но самый лучший- кетчуп, как ни странно)))

Niherasebeblia

вполне возможно.томат имеет низкую кислотность.

Vi
Viki

Ну да, и все теперь блестит, как новый)

Niherasebeblia

я верю!

Vi
Viki

Спасибо вам)))

Александр Иванович

ООООО!!!!Девочка!!!!!!! Да канешна поллитрой!!!!!!!!!!!!Ну ведь знаете и всё равно спрашиваете!!!!!!!Ужас!!!!!!!

Александр Иванович

А я тебе.

Vi
Viki

Молодец, мне нужно верить, правду говорю

Александр Иванович

А я это понял и верю.

Vi
Viki

Хороший Саша!

Александр Иванович

Да отлично.

Владимир Тунгусов

Вы его потрите войлоком, может в нём джин прячется, вообще с окисью хром надо чистить.

Vi
Viki

Я не сильна в химии, но есть кое что, что есть у всех в холодильнике, что за пару минут очищает медь

Владимир Тунгусов

Паста ГОИ, она же окись хрома только с парафином.

Vi
Viki

Нет, кетчуп это простой) медь блестит!!!

Александр

а зачем его чистить.он себя испачкал и пусть думает как ему жить дальше

Vi
Viki

Пожалуйста)) самовары кстати тоже можно чистить))

Vi
Viki

😀

Александр

пока

Vi
Viki

Пока

Юрий Зачиняев

Прокипятить в лимонной кислоте или уксусной с добавлением соли!

Vi
Viki

Возможно, но я кетчупом оттерла весь свой сосуд от патины)

Юрий Зачиняев

Патина,это же не окисел!

Vi
Viki

Ну у меня до окисления не дошло, возможно и не патина. От воды такие темные брызги пошли на сосуде

Юрий Зачиняев

Выходит-не чистая медь!Ну,слава богу,справились!

Vi
Viki

Нет, чисто медный сосуд из Индии с гарантией. Я воду в нем ставлю на 8 часов, потом в течении дня пью. Очень хорошо для здоровья пить медную воду

Юрий Зачиняев

Через медную проволоку самогон хорошо гнать.После настоя воды,получается окись меди.А в желудке у нас-соляная кислота.

Vi
Viki

Я в курсе про эти змеевики из меди)

Да
Дальнобой

Не надо его чистить. вдруг джин выскочит.

Vi
Viki

А может мне того и надо)((

Да
Дальнобой

А если Шайтаныч?

Vi
Viki

Навряд ли))) черти в меди не заводятся)

Да
Дальнобой

тогда содой по старинке.

Vi
Viki

Сода не оттерла, во кетчуп за три минуты)((

Да
Дальнобой

А Хоттабыч не появился?

Vi
Viki

Нет, этот в лампе, а у меня сосуд для воды)

Газинур

Пастой гойя всегда чистили на войлоке

Vi
Viki

Есть ещё очень дешёвое средство)))

Константин

Содой. есть специальные средства.

Vi
Viki

Да! Я сегодня пробовала, блестит и сразу эффект, даже долго тереть не пришлось)

Константин

Надо будет попробовать. А чем терли) Ну в смысле губкой или чем?

Vi
Viki

Да, губкой, можно даже простой кухонной бумагой или тряпочкой)))

Константин

Блин, все завтра попробую)))

Vi
Viki

Ок )))

Балбес

Попробуйте спросить на ютубе... 😉

Vi
Viki

Спасибо)

Балбес

👌🌹🌹🌹

O X A N A

Разрезанным пополам помидором.

Vi
Viki

Тоже верно) а я кетчупом)))

O X A N A

Кстати, если вдруг на море медуза обожжёт, тоже прикладывайте половинку помидора)

Vi
Viki

Спасибо за совет) не знала, хотя сама на море родилась)

O X A N A

Главное, помидоры найти в этот момент)))))

Vi
Viki

Верно)

Зинъ Черн

Мелкой наждачной шкуркой

Vi
Viki

Ну нет, все таки и она повреждает

Зинъ Черн

Тогда чистящие порошки типа соды, но не содой, она тоже царапает

Vi
Viki

Нет, знаете чем? Кетчупом! Это просто прелесть))) все отошло, вся патина и от капель темнота ушла, сияет мой сосуд аки новый)))

Зинъ Черн

Прекрасно! Малые хоз.хитрости

Vi
Viki

Да) сама не знала, сын подсказал)))

Зинъ Черн

Здорово!

Vi
Viki

😀👋🏻

Angelina Goncharova

зубным порошком пастой

Vi
Viki

Нет, не тот эффект как « моим» средством из холодильника)

Владимир Павлов

лутче всего руками....)))

Vi
Viki

Представляю)))

Владимир Павлов

прохудится и сосуд...)))

Vi
Viki

Не надо доводить до этого))

Владимир Павлов

Да ладно....привык уже...жалко посуду-то вдруг кому пригодица...)))

Vi
Viki

Ясно)

Людмила Мухорина

ЭТО У ВАС СОХРАНИЛОСЬ??

Vi
Viki

Оно стоит в холодильнике

Людмила Мухорина

ЕМУ ЦЕНЫ НЕТ. РЕЛИКВИЯ. А почистить сода уксус. у меня кофейник.

Vi
Viki

Нет, кетчуп!

Николай Шляхов

Снаружи или изнутри?

Vi
Viki

Снаружи

Николай Шляхов

Аседол!

Vi
Viki

Спасибо)

Ал
Алексей

Речным песком...

Vi
Viki

Нет, это грубо

Ал
Алексей

Пастой Гоя...

Vi
Viki

Тоже нет

Ал
Алексей

Золой и травой.

Vi
Viki

У вас в холодильнике есть для спагетти

Ал
Алексей

Томатная паста?

Vi
Viki

Лучше кетчуп, правда хорошее средство)((