Big Bad Wolf

А у вас были учителя в школе, о которых вы до сих пор с теплом вспоминаете? Есть такие, вроде меня, кто больше запомнил их, чем своих одноклассников?

Ответы
Андрей Якунин

Что-одноклассники доставали? Я лично до сих пор с одноклассницей дружу, с первого класса:))) И учителя хорошие были. Например, моя классная руководительница, когда я выпускной экзамен по математике написал на 2, буквально уговорила членов комиссии поставить мне три: дали мне работу, я её переписал, с учётом ошибок на трояк. За это я Нине Михайловне благодарен. Наша классная прекрасно знала, что поступать я буду в гуманитарный ВУЗ, что я с успехом и проделал. Поступил на режиссуре театра и закончил: учился у того же педагога, что и Андрей Панин. К спектаклю написал музыку, пусть и детский, но дети то же зрители! Так, что своей классной маме я благодарен! Она стала вторым человеком, который узнал, что у меня родился внук!

Кот Макси

Для детей написать всегда считалось очень почётно! Все великие артисты гордятся озвучкой мультиков, дестких фильмов и т.д.! Так что Андрей - это было здОрово!!!

Андрей Якунин

Я тоже так считаю. Как раз детская аудитория самая благодатная и самая требовательная.:)))

Кот Макси

Это факт. И у нас, и за границей озвучивают только высокопрофессиональные артисты. Михалков, будучи "придворным поэтом", писал отличные детские стихи! Чуковский, Маршак... То же самое!

Александр Граков

Хожу на рынок, как в большой музей,
В толпе соседям «Здравствуй!» говорю...
Станица, я тебя благодарю
За милых и отзывчивых друзей…
********

И вдруг – она!
Знакомая до слёз,
До умиленья всей моей души.
Как много раз в полУночной тиши,
Я вызывал ваш образ среди грёз!

За все прогулы, неуды и лень,
Прося прощенья…
но не наяву.
Я до сих пор с той тяжестью живу,
Я, мысленно, не встал ещё с колен.

Сегодня вот, наверное, решусь:
Куплю цветы, заеду к вам домой.
Робея снова перед сединой
нажму звонок и…
тихо удалюсь.

Любви своей нисколько не тая,
Вы были выше всяческих обид…
Пусть небо вас за всё – благословит,
Учительница первая моя.

Александр Захаров

Я с одинаковой теплотой вспоминаю и тех, и других. Учителя... Мне повезло, я помню всех по именам-отчествам. Память хранит их образы, как память адепта хранит образа святых. К сожалению, все школьные учителя мои покинули сей мир, три четверти одноклассников живы-здоровы. С большинством из них я регулярно общаюсь по телефону, Скайпу. В этом году 50 лет окончания школы (27 июня 1964 года мне и одноклассникам вручили аттестаты). Впереди ждала целая жизнь... Только теперь понимаешь смысл пословицы "жизнь прожить - не поле перейти"...

Владимир Филатов

В школе была учительница по литературе в 5-ом классе Тульчинская Нина Николаевна.Очень я её любил.Потом в 7-ом Раиса Павловна,химичка,фамилии не помню.А в музыкалке,в Прокофьевской школе была уникальный педагог по сольфеджио Аида Михайловна Величко.Это просто супер!!!До неё я сольфеджио терпеть не мог.А на её уроках так полюбил,что в училище уже всегда были пятерки по сольфеджио и гармонии.

Александр Некрасов

Не только с теплом... В первом классе меня, ещё одного мальчишку и девочку-рахитичку учительница поставила в угол и заставила поднять руки. После первого урока девочку посадила, а мы вдвоём стояли ещё три урока с перерывами с поднятыми вверх руками. Учительница покрикивала: "Выше, выше руки поднимайте!" Позже не мог понять людей, которые говорили о каких-то любимых учителях. Чудаки.

Александр Некрасов

Вот Вам и ни хрена. Мне уже почти 70, а рана осталась на всю жизнь. И так бывает школа "воспитывает".

Big Bad Wolf

Тогда время было другое. Сейчас садистские повадки чаще проявляются у учеников. Я в 9 классе сменил школу, самое долбанутое время. И чем больше я не переносил ровесников, тем больше любил учителей. Двое из них вообще уникальные люди. Остальные просто были добры. А в предыдущей школе всё было совсем не так. Там царила вечная грызня такая, что вспоминать тошно.

Александр Некрасов

В садистских повадках учеников повинно государство в лице всяких "-оно". В 50-е г.г. учеников исключали из школы, а сейчас ходят вокруг них на цыпочках. Разогнать бы всех идиотов из органов образования, порядку было бы больше.

Наталья Гриднева

Конечно.Мы все до сих пор с теплом вспоминаем нашего учителя истории.Это был педагог от Бога.Он никогда ни ставил двойки,говорил,что сам не всегда готовился к уроку,но на следующий урок спрашивал по полной программе,но самое ценное,что это был-ЧЕЛОВЕК!Все, чему он нас учил-пригодилось в жизни.Особенно его :-"Уверен что прав-не отступай!"Это так и остался,как девиз у нас по жизни.

А.и.

В младших классах СВЕТЛАНА БАГИРОВНА, я Вас Уважаю и помню! Еще была одна учительница, которая такой отпечаток оставила , что забыть не могу. Гаргулия злюка и чудовище в одном лице. НАДЕЖДА ЭДГАРДОВНА, если вы это прочтете ,знайте вы оставили отпечаток в моей памяти. Будьте человечнее Вас все дети ненавидят!!!

Ля-Ля-Фа

одноклассников я помню и люблю всех.учителей бог дал тоже замечательных-марта владимировна-первая моя учительница,дария стефановна-учитель математики-лучшая на свете.надежда евгеньевна-классная мама,леонила владимировна-учитель русского.очень им благодарна.остались в памяти не просто так...

Любовь Гульбасова

Да, учительница математики. Когда она кого-нибудь вызывала к доске, ей можно было ответить "Не хочу". На что она отвечала "Не хочешь - не надо". И вызывала другого. Зато те, кто хотел знать математику - благодаря ей знал ее "от зубов". А ее "не хочешь - не надо" я до сих пор использую в жизни.

Турчик Владимир

Всех. У нас в ФМШ 31 Челябинска ставка и тогда и сейчас делается исключительно на талант педагога, абсолютно во всех областях. Мы не только физику, химию, математику, информатику знали, но одинаково хорошо историю, обществоведение, географию, физкультуру. Поклон им всем!

Наталя Наталя

я помню как первая учительница, демонстрировала нам с гордостью полный до верху забитый шкаф с деревянными указками. Сделала она это, после того как сломала свою указку об голову своего ученика. Мы все смотрели, и тихо охуевали. Здравствуй школа мля! Ненавижу школу.

Андрей Первозванный

Я окончил школу в 1965.Учителей помню практически всех.Особенной строкой идет Ида Яковлевна Штейнберг: УЧИТЕЛЬ рус.языка и литературы...Вечная ей память ! Хотя и других вспоминаю с великой благодарностью ...они говорили...Делай как я или лучше... Вечная им память!

Галина Кравченко

Да,и причем многие... Учительница алгебры - Славская Александра Алексеевна и Волкова Галина Иосифовна, литература и русский язык - Калиниченко Галина Анатольевна, химия- Штельман Зоя Натановна...никого уж нет из них в живых, а я с теплом вспоминаю.

Татьяна Макарова

Очень любила и уважала учительницу алгебры, но к сожелению не помню как зовут

Татьяна Макарова

Де
Деловая

Да одна училка плохо говорила по русски. Она была учителем математики и объясняла про Пи знак бесконечности- короче она говорит "пи по полям, пи по полям"- пи пополам....один мальчик заржал и добавил "ага пи по полям и по болотам". Ржали все....

Нина Бабушкина

Первую учительницу даже вспоминать не хочу, назвать ребенка БЕЗОТЦОВЩИНОЙ! Такому преподавателю не место в школе! И только потому что в туалет попросилась! А вот учителей старших классов по математике и русскому любила как своих родных!

He
Helen

Я вспоминаю свою первую учительницу... И я захотела стать учителем благодаря Зое Михайловне...Даже подпись- как у нее! До сих пор помню её платья, прическу, манеру говорить с хрипотцой...Она потом стала директором школы. ...

Luda Larina

Очень много,хороших и достойных учителей было в нашей средней школе в ст. Темнолесской Ставропольск. края. Знающие,эрудированные и добрые. Всегда с благоговением вспоминаю школу,друзей и дорогих сердцу учителей.

Елена Матюшевская

Учитель географии - водила нас в походы, учитель литературы - организовала школьный театр;учитель математики - маленькая, прошедшая концлагерь -умела так объяснить, что высшую математику понимали все

Матроскин

Да. Учительница по анатомии, по физике. Учительница в 4-м классе, которая мне всегда ставила четверки и пятерки. В отличии от садистки первых классов, которая с большим удовольствием ставила колы.

Людмилка

конечно...учительница русского языка и литературы...Фаина францевна...сейчас живет в Израиле(не знаю может уже ее нет) и учительница физики(ее уже нет с нами).и конечно первая учительница