Шкурко Татьяна

Удивляет ли вас разнообразие форм суккулентов?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Не удивляет. Эволюционно сложившееся биоразнообразие видов и форм растений-гигрофилов и мезофилов нисколько не меньше. При этом все суккуленты, как и любая другая жизненная форма биологических видов, в чем-то однотипны, имеют общие адаптивные структурно-функциональные признаки. А можно и Вам вопрос: какая группа живых организмов наиболее разнообразна по количеству видов и в то же время наиболее однотипна анатомически?

Шкурко Татьяна

членистоногие?)

Сергей Радиевич Фасулати

Совершенно правильно! А среди них - класс насекомых. Их к настоящему времени описано и каталогизировано уже 1 070 000 видов - значительно больше, чем всех остальных видов животных, растений, грибов и бактерий, вместе взятых.

Шкурко Татьяна

почему люди не летают так, как.. насекомые?)

Сергей Радиевич Фасулати

Человек произошел от нелетающих предков с образом жизни, способствовавшим их дальнейшей эволюции на прямохождение, всеядность, развитие рук для разнообразных видов деятельности и благодаря всему этому - на развитие ума и интеллекта. Тут уж придется принять наше нелетающее состояние как факт, данный природой. Зато у нас великое множество других преимуществ!)))))

Шкурко Татьяна

а вот в чём преимущество прямохождения?

Сергей Радиевич Фасулати

Как раз в освобождении передних конечностей для многого другого. В том числе, кстати, и для их потенциальной трансформации в крылья для полета, что было у ряда древних рептилий - предков птиц. Обратите внимание: все птицы тоже прямоходящие, ходят на двух ногах. А наш предок, обезьяночеловек, осваивая разнообразные действия руками, невольно стал чаще и чаще задумываться, что и как и что к чему. Отсюда и развитие ума, мышления. Но преимуществ без недостатков не бывает, как и наоборот. У прямохождения тоже есть свои минусы. Наверно, и мы их чувствуем...

Шкурко Татьяна

вам доставляет удовольствие ваша работа?

Михаил Пушканцер

Меня удивляет слово "суккулент"

Шкурко Татьяна

можете охарактеризовать точнее?

Михаил Пушканцер

Я не знаю такого слова... Звучит странно.

Шкурко Татьяна

и никаких ассоциаций?)

Михаил Пушканцер

Ассоциаций три - собака женского пола, суккуб, янтарная(сукциниловая) кислота. Лезть в яндекс и смотреть что это такое - лень.

Александр Костин

при наличии вотнелуккусов - НЕТ

Владимир Хвостов

Я вообще в шоке от этого.

Шкурко Татьяна

это звёзная болезнь)

Владимир Хвостов

Тогда я вообще в ауте!

Игорь Данилюк

не, но мне зто нравится...

Шкурко Татьяна

текила бум? 😄