A.
Angelina .

ЧТО ТАКОЕ ГОМЕОПАТИЯ?

Ответы
Adrian Ursaky

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуэл Ганеман (нем. Christian Friedrich Samuel Hahnemann; 1755—1843).

Научное сообщество расценивает гомеопатию как мошенничество,[2][3] ссылаясь на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.[1][4][5] Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C[⇨] и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю.[6]

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний.[7] Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей».[8]

Комитет по науке и технологии британского Парламента в феврале 2010 года издал 275-страничный документ о проверке доказательной базы гомеопатии.[9] Согласно выводам Комитета, государственная медицинская страховка не должна покрывать гомеопатическое лечение, потому что «систематическая оценка и мета-анализ окончательно демонстрируют, что гомеопатические продукты работают не лучше плацебо». Комитет также указал Агентству по контролю за лекарствами и здравоохранением, что не стоит лицензировать гомеопатические препараты, поскольку это создаёт у публики иллюзию, будто ей предлагают действительно актуальные лекарственные средства. Среди выводов документа содержатся также оценки базовых принципов гомеопатии. Согласно этим выводам, принцип «лечения подобного подобным» не имеет теоретического основания и не способен обеспечить обоснованный режим терапевтического применения гомеопатических продуктов, а идея о том, что при сверхсильном разведении сохраняются следы растворённых веществ, с научной точки зрения несостоятельна.

Андрей Челноков-Шекснинский

Умный человек тот, кто без видимого напряжения интеллекта всегда находит выход из самых сложных жизненных тупиков. Мудрый - в эти тупики не попадает. Умный человек - не тот, что прочитал кучу книг, а тот, кто умеет выбрать самое главное из них и применить на практике. Умный человек видит перед собой неизмеримую область возможного, глупец же считает возможным только то, что есть. Умный человек утешает себя тем, что сознает неизбежность случившегося. Дурак утешается тем, что и с другими произошло то же, что с ним. Кого можно считать умным? Того, кто стремится лишь к достижимой цели.

Adrian Ursaky

Умный тот кто живет и надеться на Бога зная что здесь на земле он всего лишь временно!

Андрей Челноков-Шекснинский

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. (Шекспир «Генрих VI, часть II»)

Adrian Ursaky

Ищя грешных иногда выходишь сам на себя!

Андрей Челноков-Шекснинский

Я не ищу. Только незрелый человек беспокоится о том, что скажут о нем или как его назовут. Неважно как называть сакуру, как ее не назови, она все равно цветет Божественно.

Карина Касымова

Гомеопатия – это метод лекарственного лечения, официально признанный Минздравом России в 1991 г. Гомеопатия существует уже больше двухсот лет и зарекомендовала себя как один из наиболее безопасных и дешевых методов лечения.

Многие считают, что гомеопатия – это лечение травами, другие вспоминают маленькие сладкие шарики, а третьи полагают, что гомеопатия – это лечение микродозами природных веществ. Все это верно, но лишь отчасти.

Слово «гомеопатия» в буквальном смысле означает «подобный болезни». Такое название новому методу лечения двести лет назад придумал создатель гомеопатии – известный врач и фармацевт своего времени, профессор Лейбцигского университета С. Ганеман (1755-1843). Известно, что для лечения малярии применяют хинин и его производные. Во времена Ганемана хинин еще не был химически выделен из растения, и для лечения малярии применялась кора хинного дерева. Ганеман заметил, что прием внутрь хинной корки может вызывать у чувствительного человека периодическую лихорадку, подобную малярийной. Проведя другие эксперименты с лекарственными растениями и минералами, в 1796 г. Ганеман сформулировал основной закон гомеопатии: подобное лечится подобным, т.е. при болезни помогает то лекарство, которое у здорового человека вызывает симптомы, подобные этой болезни.

Андрей Челноков-Шекснинский

спасибо, за подробный ответ

Лена Узун

Гомеопатия – довольно распространенный метод лечения. И, несмотря на то, что многие не признают её, в России она уже признана традиционным методом лечения. В США вот уже более ста лет существуют гомеопатические клиники. Многие люди исцелились благодаря гомеопатическим препаратам. Гомеопатию часто путают с фитотерапией, полагая, что при лечении используются лишь вытяжки из растений. Ан нет! Основой большинства препаратов действительно являются растительные компоненты. Но наряду с ними используют практически все элементы таблицы Менделеева, минеральные вещества и даже яды. Как понимаете, бесконтрольное употребление таких препаратов может иметь самый печальный исход. Зато под наблюдением профессионала гомеопатические препараты безвредны и высокоэффективны.

Андрей Челноков-Шекснинский

спасибо, за подробный и самостоятельный ответ! Лена, хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

Наберите в любом поисковике : Андрей Челноков - Шекснинский.

Лена Узун

набрала красивые очень вы поэт от Бога

Андрей Челноков-Шекснинский

Премного благодарен! Я тоже считаю, что информация идёт непременно от Него!

Гулмира Сулейменова

Гомеопатия — это лечение, основанное на двух наиважнейших принципах. Первый принцип — это представление о том, что «подобное лечится подобным» (similia similibus curantur). Основатель гомеопатии Ханеманн исходил из того, что передозировка некоторых лекарств приводит к возникновению симптомов того же заболевания, которое лечится, и поэтому лечить следовало бы подобное подобным. Для такое системы лечения он вывел целый ряд закономерностей, которые исходят из отличающегося от классического способа исследования и оценки состояния здоровья больного. Вторым принципом является то, что лекарство тем более эффективно, чем оно менее концентрировано.

Ал
Алла

Андрей Челноков-Шекснинский

скопировать ссылку: http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex и в поисковик, а там открыть СТИХИ.РУ - Андрей Челноков-Шекснинский.

Масяня Девушка

Андрей Челноков-Шекснинский

Наберите в любом поисковике : Андрей Челноков - Шекснинский

Елена ФРАНЦ....

Гомеопатия — это лечение, основанное на двух наиважнейших принципах. Первый принцип — это представление о том, что «подобное лечится подобным..Вторым принципом является то, что лекарство тем более эффективно, чем оно менее концентрировано. Поэтому гомеопаты применяет разведенные лечебные субстанции, причем до такой степени, что в растворе иногда не удается выявить ни одной молекулы лекарства.

Ксюшка Пустовалова

Вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. (ВИКИПЕДИЯ)

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите почитать мои стихи?

Ксюшка Пустовалова

Хочу, только не просите оценить

Андрей Челноков-Шекснинский

Меня уже оценили. Только цену не назвали.

Ксюшка Пустовалова

Я не умею и не люблю ОЦЕНИВАТЬ

Андрей Челноков-Шекснинский

скопировать ссылку: http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex и в поисковик, а там открыть СТИХИ.РУ - Андрей Челноков-Шекснинский

CΛNNΛ BIS

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Тривиальные вычисления показывают, что бо́льшая часть гомеопатических препаратов не содержит ни одной молекулы действующего вещества.

Елена Киселёва

Гомеопатия — терапевтический метод лечения, разработанный великим немецким врачом и ученым Самуилом Ганеманом (1755-1843). В основе гомеопатии лежит принцип подобия — вещество, способное в больших дозах вызывать определённые симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить, т.е. подобное лечится подобным (similia similibus curantur).

Елена Киселёва

Википеди всегда к нашим услугам! Спокойной ночи!

Дима Симаков

вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Тривиальные вычисления показывают, что бо́льшая часть гомеопатических препаратов не содержит ни одной молекулы действующего вещества

Алёна Давыдова

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным»

Наталья Маринич

Греческий термин - подобный + болезнь, страдание.. Система лекарственного лечения болезней, заключающая в применении минимальных доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают в организме здорового человека явления, подобные признакам данной болезни.

Бейсегуль Медетова

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента.

Андрей Челноков-Шекснинский

Хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

Оксана 🐉

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента.

Aлександра Сергеева

Татьяна Деревщук

Светлана Сидорова

вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов. Это могут быть минералы, растения, грибы, выделения живых организмов (змеиные яды, раневое отделяемое и т.д.) и сами живые организмы (например, пчелы, пауки).

Андрей Челноков-Шекснинский

хотите почитать мои стихи?

Светлана Сидорова

Да, и можно на вебинар Вас пригласить.

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана Сидорова

inetproduce.ru/w/welcome/122899 регистрируйтесь. Пригласим на вебинар стихи прочесть!

Ольга Сабурова

Гомеопатия по своей сути – это энерго-информационный метод лечения. Кто-то будет надеяться, верить и упорно искать выход из своей болезни, а другой - всю жизнь покорно опираться на костыли поддерживающей терапии. Выбор всегда остается за Вами.

Андрей Челноков-Шекснинский

Гомеопа́тия (греч, homoios подобный + pathos страдание, болезнь)медицинская доктрина, утверждающая, что болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с признаками данной болезни. Кроме принципа подобия — «подобное излечивается подобным» (similia similibus curantur) и использования сверхмалых доз лекарственных веществ основные методологические положения Г. включают и подход к болезни как к индивидуальной реакции больного на повреждающий фактор, которая зависит от наследственно-конституциональных особенностей организма. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/9352 .

Надежда Бондарук

Гомеопатия - это лечение подобного подобным. Вот, пожалуй, и все ассоциации, возникающие со словом "ГОМЕОПАТИЯ" у простого человека, не знакомого с этим направлением медицины. Ну если хотите узнать подробнее спросите у медиков