Психология толпы. Есть экстремалы, которые получают удовольствие от "танцев с саблями на краю пропасти". Но мы, конечно, обсуждаем именно тех, кто нашел выход своей энергии именно в хулиганских действиях. Несомненно, данные люди более социопатичны, чем остальная толпа фанатов. А остальная толпа, она в основном и рада бы "потолкаться" с омоновцами, посвистеть, поулюлюкать, пообзываться, как дети, ей-богу, но не более. Но стоит одному придурку (извините, сорвалось), а Вы догадались, про кого мы говорим - про "специализированного хулигана", которому спорт, в общем-то, "по бубну, однако", как срабатывает принцип подражания "лидеру", пусть он и паралоновый, и только и умеет, что фаеры кидать, да руками при поддержке многих размахивать, но он же жешь "крутой". Такой вот, обывательский взгляд на большую, и прямо таки научную социальную тему - "психологию толпы"
Пожалуйста. Пошел чай пить. С сахахком
Они создаются и используются для определённых целей. Во первых, это несомненные зомби. И их можно использовать для смещения невыгодного режима. Во второй половине XX столетия это практиковалось не раз. Последний случай, в Украине. Во вторых, это лакмусовая бумажка для народа. Чем больше он посещает спортивные зрелища, тем он тупее. Не надо забывать что все виды спорта (особенно олимпийские) пришли к нам с Древней Греции. Рабовладельческая страна. Кому то хочется вернуть былое. Что чернь кричала только одно: хлеба и зрелищ! Заметим что русские, истинно-замечательные виды спорта безапеляционно отвергаются!
Показатель состояния общества?
Истинк глаголишь, дочб моя
Потому что они фанаты. А фанат - это уже ненормальность. Отклонение от психической нормы. Можно сказать что это люди частично больные душевно. Этим и объясняется агрессия и жестокость. К тому же психология толпы играет роль. В толпе кажется что можешь делать что угодно и тебя не вычислят. Эдакая мнимая безопасность. А то, что они не совсем нормальные - говорит простой факт - футбол - это всего лишь игра. И ничего более. Это не война в Донбассе, это даже не жизнь с её проблемами, это - игра. А тратить столько сил и нервов на игру - это ненормально.
в эти группировки собираются молодые люди очень агрессивные и не очень далекие. Что-то вроде боевой бригады под благовидным названием. Ими легко управлять, их агрессию можно направлять, их тренируют специально.. Ими управляют люди поумнее. А чтобы объяснить существование таких боевых бригад, нужно устраивать драки и разборки между ними - чтобы все думали, что они просто заняты друг другом и для остальных не опасны.
т.е. это организация специально для будущих беспорядков?
возможно, и так. в киеве, например так было
Ну еще - раньше были такие драки - стенка на стенку - типа спорта такого. Сейчас эту потребность в фанатских разборках можно реализовать)).
Ну да. потребность подраться - помахать кулаками, выплеснуть агрессивную энергию. Были когда-то драки стенка на стенку, уличные драки между районами.. Теперь под флагами спортклубов. И это совершенно не отрицает того, что я писала ранее.
Все просто. Люди воют или воевали за ресурсы, территории, рабов, технологии, религии. Если у человека ни за что из этого не надо воевать, он будет воевать за последнее что остается идею, идеологию. Идеология футбольных фанатов - их клуб самый лучший, болельщики других клубов - враги, милиция тоже. Они будут с не меньшим рвением чем религиозные фанатики это отстаивать. Это мое личное мнение, не факт, что это так.
Привет! Верите или нет, но это самый лёгкий, и быстрый доход .
Если у вас есть $3 на перфекте, если нет - найдите срочно и действуйте!
10 Активных лидеров помогают вам в построении структуры, и обеспечивают постоянными и активными переливами.
Заходи смелей узнай как, поможем и тебе сейчас: http://goo.gl/jk4MNV
С Уважением (Константин Антилевский Реферальная ссылка http://hi-million.com/?ref=kostyan1)
Ох..
БЛизка мне эта тема,так как я являюсь футбольным арбитром и повидал много чего)Данная реакция людей обусловлена многими факторами.Некоторые уже до матча сознают,что идут не на футбол,а именно драться .Некоторые иначе.Идут поддерживать свой клуб рьяно,но в ходе матча или после него задеваются личностные темы клуба и тут начинается)..Есть масса разных причин этого
Т.Е. хулиганство в чистом виде есть. как есть и несдержанность и привычка решать вопросы силовым методом...
а в чем жестокость ? в том что бьют друг друга ? так это обычные уличные банды))) только делается упор на спорт хотя по сути никакого отношения не имеет к спорту. их частенько используют как наемную силу для разборок рулят ими дяденьки которые в своей жизни и не дрались никогда) обычная шпана они и просто так самоутверждаются ну а хитpожопые их используют)))
прихожу к такому же мнению. Спасибо!
СИндром толпы, куда толпа- туда и я и безнаказанность, если бы не спускали все на тормозах, а давали бы реальные сроки и заставляли восстанавливать за их счет все, что они разрушили, да еще и их команды наказывали многомиллионными штрафами и отстранениями от игр ( а не просто пожурили) тогда меньше буйствовать будут.
Все мы родом из детства. И никто не рождается жестоким. Это приобретённые пороки. Или подражание, или желание выделиться. У меня знакомый из Питера, с детства фанат Зенита. На матчах бьётся и дерётся, а в миру профессиональный журналист и телеведущий, ведёт программу про путешествия - засмотришься и заслушаешься.
Зачем ему это надо, не скажите?
Сам пытался выяснить. Но так и не понял. Кровь у него бурлит что-ли. Эмоции выплёскивает. Даже прозвище какое-то есть. Злобное. Ну, каждый по-своему с ума сходит.
Я вот к примеру как увижу масштабную модель автомобиля, на меня ступор нападает. Вот хочу её купить, и ничего сделать не могу. Может и у них это происходит. К футболу я равнодушен, вот может поэтому мне и не понять
Очень простая вещь.Потому что сама душа у большинства людей черная и злая.Нет разницы фанаты или еще кто.Почти все ненавидят всех вокруг.Все виноваты кроме меня.Сейчас это девиз.Такому обществу конец.Это однозначно.Помпеи и Римская империя они перед уничтожением тоже находились в похожем состоянии.
В очень крайней.Есть такая книга Чжуань Фалунь.Попробуйте полистать.Очень многое станет ясным.
Заработок в Глобусе - это работает!
Даже никого не приглашая - будете зарабатывать в Евро.
Просто зарегистрируйтесь в нашем Проекте и установите программу, которая сама будет показывать контент. Ваше дело только посмотреть его и закрыть простым кликом по кнопке.
neygelss.globus-inter.com!!!!
и не только футбольные,представьте 2 команды борятся за титул,кубок и тд.тут встречаются фанаты этих команд и они практически враги,а учитывая что мужчинам всегда охота почесать кулаки из этого и выходит вся их воинственная натура...они рьяно защищают свой обьект обожания...
Во! Опять этот вопрос, не получилось ответить в первый раз. Просто эти движения ещё в Англии, перевели в коммерческие организации, и людей в этих организациях настраивают на жестокость и чаще всего ищут ведомый людей, которых можно настроить, так как это тоже зрелище.
Не поверите, именно к этому выводу я и пришла, интересуясь этим вопросом.
Англия впринципе пришла к такому выводу, что любую тусовку проще уничтожить, сделав её популярной, фанаты пришли из ред скинс, панки, кстати, тож, и сканеры(которых ред скину называют Бон скинс-костяная голов) фанатов таким образом держат в узле, да и с помощью них убирают не нужных личностей, на них свалить проще
жестокие в основном националисты и подобные им организации.Скорее всего эти организации и делают их жестокими навязывая в их умы какую-то идею. Но не все фанаты националисты,это всеголишь очень маленькая часть,но они заметны,потому что они самые активные.
Национализм в среде фанатов возник недавно, а жестокости были с самого начала фанатского движения.
Я считаю что настоящие фанаты просто болеют и поддерживают свою команду а не то что творилось на матче Черногория Россия это уже ненормально! в итоге что мы увидели?? наказали всех! теперь матчи будут без трибун у них? это не фанаты. их нельзя так назвать!
Да! И это не правильно что им всегда всё сходит с рук
у этого есть два объяснения на мой взгляд(Когда футбольный клуб выигрывает матч то болельщики делают что хотят потому что они думают мы победители и можем делать все что хотим. (А когда проигрывают они думают что отомстят хотя бы так
Меня самого удивляет. В молодости сам был активным болельщиком- такого не было. Кстати, парадокс в том, что несмотря на футбольных, хоккейные болельщики очень даже культурные ребята. Между собой общаются весьма мирно, по- дружески.
Мы в них разбудили и культивируем животные инстинкты.Это выгодно власти. Фанаты не станут задумываться над смыслом не справедливости нашего общества и ещё ими можно пугать обывателя т.е. простых людей. Читайте В. И. Ленина.
Я никогда не был на таком мероприятии,как футбол-на стадионе !!Но слышу и читал об этом..Мне кажется это просто обычные группировочки,которыми умело кто-то управляет..Ведь любая группа ,более 3 человек,уже требует лидера...