Ольга Степановна

«Привычка к иронии, как и к сарказму, портит характер, она придает ему постепенно черту злорадного превосходства: под конец начинаешь походить на злую собаку, которая, кусаясь, к тому же научилась и смеяться».Как Вам такой образ от Фридриха Ницше?

Ответы
Юрий Дивеев

Фридрих Ницше авторитет над которым всегда при жизни потешались потому что он не понимал ни юмора ни сарказма. Таких Ницшей кругом как собак не резанных. Начальники вам не говорили:"Чего лыбитесь?!"

Неизвестно Неизвестно

Можно любое слово, любое выражение обыграть разными словами и придать другой смысл. Ницше, как прав, так и не прав. Объяснение своему высказыванию он не приводит, точнее пример.

Ольга Степановна

Примеры он предоставил нам найти самим

Неизвестно Неизвестно

Как это так?😂 Типа, я сказал, а Вы сами разбирайтесь.😂

Ольга Степановна

Чай не дураки)

Неизвестно Неизвестно

Это строить догадки называется, нет конкретики

Виктор

Это и есть взросление, но постепенно в нас дОлжное перерасти во что то большее, как видения способности, что ли...Мир не устроен под самого себя, его надо позитивно менять.

Александр Денисов

я с идеологами создавшими почву для фашисткой идеологии не спорю и не хочу ничего обсуждать тк я не видел не слышал голос своего отца убитого этими фашистами

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а может это такой вид покаяния.. блаженства... или юродства... Фридрих та он с нехрястяв... у няво вся прярода чалавеческа на математяку и биологию сводитьси)

Ольга Степановна

Умудри нас Господи

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Да.. Соломон просил и получил!.. и обрел все сразу.. и Счастье и Любовь и Богатства .

Ольга Степановна

Опять богатство ) оно олигархам досталось , а счастье и любовь Никто не отнимает

Ольга Степановна

Хорошо!

Сергей

Как-то - плевать!... Как на Ницше, который так и не сумел "достигнуть", так и на его "критиков", которые вообще ни черта не ОСОЗНАЮТ в ЕГО писанине...😑

Ма
Марина

Согласна с Ницше . Здесь в Спрашке есть примеры. Ирония хороша, когда она - лёгкая САМОирония. Доза сарказма должна быть микроскопической.

Раш

Предсказуемо, вероятно поэтому под конец своей жизни, он сам, начал разговаривать исключительно с лошадьми)))

Ольга Степановна

Это беда

Вячеслав Лебеднов

страсти зла человека - естественное явление в человеческой среде... ничего нового этот немец не изобрёл...

В Лад

Люблю этого усатого, перца, но увы... Увидев многое, не много сумел примерить на себя

Ольга Степановна

Он парадоксально мыслил

В Лад

Не вижу парадоксальности в его мыслях. Лишь - реализация правдивости и простоты по отношению к своим внутренним переживания. Мы настолько залгались сами себе, что обычные и простые вещи и явления кажутся нам парадоксальными и неприменимыми

Ольга Степановна

Есть такое

Сергей Пастухов

Не нравится. Неужели приглядеться к своему поведению и возможно пересмотреть ..

Каземир Алмазов

А можно пускать слюни, ныть..Или наоборот быть желеткой для нытиков...

Владимир Ожогов

такой образ мне чужд я православный с богом душе а те голимый нацизм

Ка
Картошка-Астроном

Эт как в библии написано)) смешливый друг как конь всё время ржёт))

Ольга Степановна

Это где у Эклизиаста ?

Ка
Картошка-Астроном

«Смешливый друг то же, что конь, который ржет под всяким седокам Нееее Исус

Ольга Степановна

Иисус сын Сирахов

Ка
Картошка-Астроном

не помню( Я по памяти приблизительно сначала написал и уже потом откапипастил

Ольга Степановна

Интересный образ друга

Ка
Картошка-Астроном

да уш) явно чтото у них супер эго мазохистское

Вера Bdfyjdf

У человека с сарказмом бывает хорошего характера изначально

Ольга Степановна

Не бывает?

Вера Bdfyjdf

Да, не бывает

He
Helen

Осторожно- злая собака, которая умеет смеяться.. Неплохо..

Калиниченко Игорь

Согласен, у друга такое вижу. Это тот путь от иронии к сарказму. Но, самоирония уже ушла((

He
Helen

Мне такое состояние не нравится..

Калиниченко Игорь

Мне тоже!

He
Helen

Кому то это доставляет чрезвычайное удовольствие.. Попахивает садизмом

Калиниченко Игорь

Да, есть немного.

He
Helen

Поэтому мне не нравится сарказм.. Если только, как самооборона

Калиниченко Игорь

Маленькие трагедии, по Шекспиру, древнее, теперь уже, советское кино. Скупой и

Студент Валера)))

Сабака - лучший друг человека!!! Подскажет где накосячил!!!

Fedor Shkenev

Посмотрел на себя в зеркало. Не согласен!😜

Григорий Шапиро

Образ яркий,но Ницше не "истина в последней инстанции"...

Warlock

.. Бедный Фридрих.. !!.. Виртуально уже всего истаскали !!..

Warlock

... Смысл !!.. Не надо окрылятся !!.. А иметь свои..

Ольга Степановна

Надо иметь свои , хорошо соглашусь

Warlock

.. Сыр не выпусти.. !!..

Ольга Степановна

Мне не жалко, угощайтесь

Warlock

. Уже схватил..