Анастасия Воробьева

традиция пить чай из блюдца-культура или мещанство?

Ответы
Наталья Ерастова

традиция была такая...самовар кипит...варенье стоит.... вкусно...а если серьезно, то все дело в кипятке))) сразу горячий))) выпить надо, пока не остыл)саомвар-именно самовар))) долго же было еще раз раздувать))вот и пили кипяточек, не обжигаясь)))Кстати, не только мещане)))

Анастасия Воробьева

ну так и что же это?)

Наталья Ерастова

Способ не обжечься)))

Александр Бредихин

Культура это совокупность форм и способов человеческого самовыражения и самопознания, навыков и умений, накопленных человеком и социумом в целом. Питие горячего чая из блюдца- это ПРОСТО удобно для быстрого остужения и все 🙂

Анастасия Воробьева

изящно изложили суть) благодарю

Александр Бредихин

Взаимно- пришлось пошевелить роликами с шариками для расстановки акцентов 😄

Анастасия Воробьева

))) миленько)

Оксана Павлушова

Блюдце - то русская пиала. Я думаю пить чай из пиалы то нормально, значит и из блюдца тоже. то придумано для того чтобы не обжечься, раньше чай не разбавляли водой как сейчас

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

раньше пили чай прямо из самовара)))) шучу) в блюдце наливают чтобы чай быстрее остыл, мне кажется так чаще делали в деревнях... хотя может я ошибаюсь)

Анастасия Воробьева

раньше не только в деревнях

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

да и в городах тоже

Людмила Голодникова

Мне кажется,что просто удобнее пить чай приемлемой температуры,растягивается удовольствие самого процесса.Нам сейчас некогда,всё наспех.

Александр Еманов

Чай наливали из самовара, где вода практически постоянно кипела. В блюдце поверхность испарения больше, поэтому остывал чай быстрее.

Анастасия Воробьева

значит культура,почему не мещанство?

Александр Еманов

Определите, что по вашему есть мещанство?

Анастасия Воробьева

сословие 17 века,для меня это лишь история)

Александр Еманов

Мещане - это горожане, жители города, не более того. На украинском языке город - мiсто. Ну это так, для информации.

Анастасия Воробьева

благодарю,в школе обучали))

Денис Буторин

Из пиалы (глубокое блюдце) восточная культура, просто из блюдца чай быстрее остывает. Скорее удобство.

Анастасия Воробьева

возможно)

Дмитрий Вахтин

забыл про чай . обычно кофе в разных инторпритациях . хотя портя цвет лица , еще и мешает подроси .

Анастасия Воробьева

))) интересная точка зрения))

Дмитрий Вахтин

это не моя . меня не перекрасить . киношка была милая " без понятия " , рекомендую (с аллисией серв_ун) и не помню актера , но прекрасно играл .

Анастасия Воробьева

спасибо за рекомендацию,воспользуюсь)

Дмитрий Вахтин

с удовольствием , возможно . такой себе , тенейджирский фильм с положительными эмоциями . когда то был любимым . привет .

Анастасия Воробьева

всё равно воспользуюсь рекомендейшн)

Дмитрий Вахтин

его перииминовали в " бестолковые " в ех .

Фл
Флюра

Это не традиция,а бескультурье.Можно дождаться когда в чашке остынет чуть-чуть...и пить .

Анастасия Воробьева

при чём здесь норма или нет,это история

Фл
Флюра

Чья история?

Анастасия Воробьева

России,Азиатского народа

Фл
Флюра

Понятно..А азиаты тоже из блюдца пили?У них же вроде бы пиалы были,а не чашки для чая.

Анастасия Воробьева

так от пиалы и пошла эта традиция

Karishechka @@@@@@@@@@@@@@@

Некогда было рассидиваться,а в блюдце быстрее чай остывал.. Потом в традицию перерасло

Екатерина Неустроева

это не культура и не мещанство-это традиция определенного периода русского человека

Софья Никишова

ни разу не видела, чтоб люди из блюдца чай пили. эта традиция канула в Лету.....

Анастасия Воробьева

но что это было?)

Софья Никишова

пили чай не только мещане, значит не мещанство

Анастасия Воробьева

купечество?

Софья Никишова

вот это уже ближе к купечеству. Мещанам некогда было чаи гонять.

Анастасия Воробьева

а как же картина Кустадиева?

Софья Никишова

там как раз купчиха., а Кустадиев, больной и голодный художник мечтал о красоте, яркой жизни, поэтому и вышла такая красотища!.

Илья Кирсанов

бээээ, но культура... происшедшая от необходимости откусывать сахар

Alex Gukov

Сообразительность. Чай из самовара не мог быть готовым к питию. 🙂

Мария Елетина

сейчас наверное это отголоски в ком культуры, а в ком мещанства

Эр
Эрика

Раньше это было именно культурой. Потом заменили иным словом.

Серый Волк

так оно и есть

Олег Авербух

Наглядный пример того что у меня назвалось "синантонимы".

Юрий Свальнов

хм,наверное от боязни обжечься......,но чая так хочеться..... 😛

Valentina Konokhova

Могу только мечтать о такой счастливой и спокойной жизни.

Анастасия Воробьева

а вы попробуйте не мечтать,а сесть и сделать))

Светлана Грищенко

блюдцев-то и нет

Valentina Konokhova

ЧТО БЫ ПИТЬ ИЗ БЛЮДЦА ЧАЙ,НАДО ИМЕТЬ МЕЩАНСКИЕ ПРИВЫЧКИ И НИКУД НЕ ТОРОПИТЬСЯ. жизнь уходит,сделать надо много и к тому же понять , что пауза чаепития хороша вЯпонии,может Китае.

Лена Витковская

отсутствие терпения и желания подождать чтобы чай остыл

Вильгельм Второй

так не горячо, на самом деле, но я все равно так не люблю

Вильгельм Второй

из стакана)

Анастасия Воробьева

))))так всё же - это культура или мещанство по твоему

Вильгельм Второй

культура, мещанство это когда герань на подоконнике))

Анастасия Воробьева

значит я мещанка!)))

Вильгельм Второй

ахахаха))))))))))))))))))))))))))))))))))) чай пьешь или герань держишь?

Анастасия Воробьева

герань)))))))))),но она бабушкина. по всем статьям не виновна!))))))