Viktor Varavin

Какое у вас отношение к преподавателям требующим взятки за сдачу зачетов, экзаменов и т. д.? Почему это происходит ? И что нужно, по вашему делать, чтобы изменить ситуацию?

Ответы · страница 8
Ki
Kirpin53

Да нужно привлекать таких к уголовной ответственности

Женя Бойко

Их надо в уборщики! Раз донести не могут, свой предмет!

Маргарита Нагорянская

Вероятно, учить уроки! Вы хотите не учить и не платить?

Ирина

Ничем не изменить, это в российском менталитете уже...

Ирина

Но ведь взятки берет не большинство...

Viktor Varavin

Дело в общем сознании. Грубо говоря, вы не можете быть плохим если вокруг вас большинство хороших людей. Вам тогда не откуда потпитывать своё "плохое" . Вы либо должны измениться, либо.... исчезнуть!

Ирина

именно в общем сознании, а оно сформировалось при Советском режиме, и ничего не изменить.

Viktor Varavin

то что формирует- имеет силу и переформировывать. А по вашему выходит что человек не хозяин самого себя. Но это очевидно не так. Изменить нельзя пока нет осознанности. Достаточного самосознания. Это касается как отдельного индивида, так и группы людей, сообщества, которое имеет столько силы и энергии для каких то изменений, сколько позволяет самосознание этой группы, общества. Я знаю людей, которые избавлялись от, например, курения, практически моментально, просто осознав, что это им больше не надо. И просто решив от этого избавится. Решение внутренней воли человека - это главный закон, которому подчиняется всё. Всё тоже самое с любыми вредными привычками. В том числе и с социальными о которых речь шла в начале... 🙂

Ирина

Значит, велик соблазн дополнительных денег)

Марина

Не хочешь зубрить - заплатишь. Отношение адекватное.

Кактус Цветущий

если все знаешь... не плати

Марина

Бывало, приходилось платить

Яна Хурранова

Отрицательное. Увольнять и уголовное дело заводить.

Александр Гончаров

Ввести повышенный гос.налог на дополнительный доход

Яна Хурранова

Не поможет гос.налог на дополнительный доход, тщательнее скрывать будут.

Николай Костылев

Происходит это от лени или неспособности учащихся.

Viktor Varavin

я про совесть УЧИТЕЛЯ тут, вообще то (кто не понял)

Viktor Varavin

Николай Костылев

Я понял Вас, Виктор, но говоря о совести нужно начинать с себя, а не с кого-то другого (преподавателя)))). Помните о соломинке в глазу?)))

Viktor Varavin

я не студент, поэтому меня интересует эта ситуация со всех сторон. А по вашим высказываниям я вижу, что слово учитель вызывает у вас благоговейный трепет и эта сторона неприкасаемая для вас. Но это ваше дело, разумеется....

Николай Костылев

Вы правы. Хороший преподаватель - счастье для учащегося.

Бабка Таня

Учиться надо! Тогда и взятку давать не за что будет!

Ирина

не давать взяток, готовиться к зачетам и экзаменам)

Пелагея

Пока эта ситуация устраивает многих...к сожалению...

Тамара Волкова

Никак, и бороться с коррумпированными чиновниками.

Волга

парочке таких организовать показательный процесс

Волга

🙂

Viktor Varavin

правда, хорошо бы некоторым мозги прочистило. И совесть заодно....

Волга

совесть вряд ли...но опасаться бы стали...

Viktor Varavin

ет точно! стали бы как миленькие

Волга

👍

Светлана Куприянова

Это элементарно!Учить предметы, и не давать взятки

Светлана Куприянова

В хотите развлекаться во время учебы, тогда готовьте денююююшку для взяток

Flash Back

да хоть так ... а то студенты не смогут закончить )))))

Александр Коробченко

Долгая история....См. образование в других странах..

Alena

Объедениться и никому не давать. На 20й раз пересда

Viktor Varavin

неужели вообще никому не давать?! 🙂

Alena

Именно так. Никому ни копейки. А просто ходить на пересдачи и брать измором

Viktor Varavin

суровая вы женщина!- никому не давать!Надо же... 🙂

Vanek Domino

дать по морде чтобы не наглели, я выучил все таки!!

Viktor Varavin

оо! это свежая идея в ракурсе продолжающихся дэбатов....

Елена Архангельская

Успела отучиться, пока такого не было, слава Богу!

Н.ш.

Будут платить достойную зарплату не будет взяток

Vera Artemova

сделать так, чтобы взятки было брать:а )не выгодно