Дарящая Свет

Интересно,а современные евреи что-нибудь знают о Оскаре Шиндлере ??

Ответы
Алексей Старшинов

Не помнят, не знают... Чем оканчивается фильм, это важно!!! Из 1000 евреев, спасенных Шиндлером, многие стали миллионерами, известными учеными, художниками и прочая-прочая... Наплодили потомство. А Оскар Шиндлер умер в нищете, находясь в розыске, как приспешник нацистов, в 1953 если не ошибаюсь) году, в абсолютной нищете и забвении... Аве , аве, аве! Люди, помните!

Дарящая Свет

он умер 9 сентября 1974 года действительно в нищете и мне кажется,что еврейский народ мог бы построить в его честь мемориальный комплекс,он заслужил

Алексей Старшинов

Что он заслужил, так это кольцо, на котором на иврите , внутри, была надпись : "кто спас одну жизнь, тот спас МИР!" А еврейский народ, при всем моем уважении, неоднороден! Есть исторические факты, что, когда Гитлер предложил США (евреям из США!) ВЫСЛАТЬ К НИМ ВСЕХ евреев из Германии... Ему отказали, чем обрекли несчастных людей на гибель в концлагерях...

Георгий Вайзбург

Если вы имеете в виду израильтян, то у них есть мемориал холокоста, куда по школьной программе водят всех поголовно. В обязательный образовательный курс входят места массового уничтожения евреев.

Mihail Ozur

Современные евреи часто бывают на протестантском кладбище Гобата , на новом участке( Иерусалим) и показывают его могилу туристам. А еще рассказывают о его жене.

Mihail Ozur

Я, действительно, часто там бываю . Это за церковью Дормицион

Дарящая Свет

я видела его могилу на снимке

Mihail Ozur

У него была замечательная, героическая жена .Но о ней почему-то никто не рассказывает.

Леонид Емельянов

Был однажды как то поломником в Иерусалиме, там на горе Сион есть лютеранское кладбище, на воротах Пантеона написано Оскар Шиндлер.

Леонид Емельянов

Насколько знаю он у евреев в особых списках, это списки Праведников мира, он один из них.

Дарящая Свет

слышала

Fenix🇱🇹

Знают и очень хорошо , в день его рождения , потомки выживших благодаря Оскару приносят маленький камушек на его могилу .

Fenix🇱🇹

Есть очень хороший фильм, посвящённый Оскару Шиндлеру

Дарящая Свет

я 3 раза его смотрела👍

Fenix🇱🇹

Да очень сильный фильм, как и Пианист и Жена смотрителя зоопарка

Дарящая Свет

и эти смотрела хорошие фильмы

Fenix🇱🇹

Отлично

***Пилот Владимир***

Вряд ли, разве, что в Израиле... Противоречивый был человек, но то что спас стольких людей, покрывает все его недостатки...

Андрей Всехмудрейский

Они больше Феликса Шиндера знают

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 Знают.. и внуков и правнуков приводят чтоб поклонились этому героическому немцу! R.I.P. Мир праху его!!!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

А вот.. русские(я о молодёже-подростках) не все знают кто такой Юрий Гагарин... на вопрос непонимающе хлопали глазами.. им сказали - это первый космонавт в космосе... а вот ответ на следущий вопрос - а кто такой Гитлер, знаете? .. просто убил.. ответили -- Чё, тоже косманафт гыгыгы... ???

Дарящая Свет

К сожалению это так!😢

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это очень печально.... но ещё печальней.. я встречал тут у нас в США иудеев которые считают что никакого холокоста не было.. что цифра жертв нацистских концлагерей в нескольно раз ( если не в десятки) превышена... мол мы сами ( иудеи) выдумаи всё это чтоб таким хитрым образом сдирать побольше компенсаций..... Это ужасное предательство своего народа(((( .. Я не иудей, я напротив - муслиман.. но меня настораживают такие люди....

Дарящая Свет

я тоже слышала о таком и это печально

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я ещё бы понял немцев. не желаюших нести пятно позора за своих предков. или русских националистов, котоые преувеличивают потери именно русских..... но это говорили иудеи... ((((((

Галина Чаплинская Против Войны

Возможно, зависит от поколения. Наше молодое поколение не слишком-то знает героев и мучеников войны.

Дарящая Свет

верно говорите

Юлия Пак

Если вы думаете, что вы посмотрели фильм и что-то знаете о Шиндлере, то поверьте, евреи знают больше.

Дарящая Свет

А я не только кино смотрела,мадам,но и читала о нем,а мне больше знать о нем,чем евреи и не надо,я не еврейка....А вот *умным* Богатым* и Много знающим* евреям стоило бы напомнить,что умер он в нищете и памятника у него даже нет!

Юлия Пак

Мало читали. И не знаете что о нем говорила его жена. И евреи в память о нем приобретают продкцию завода его имени. А раз не еврейка, так нечего тыкать им евреям.

Дарящая Свет

а вы то точно еврейка и посуду наверно его покупаете,а памятник поставить жадность еврейская задавила!

Загадочный Собеседник

Вряд ли.Современные евреи в России вообще не считают себя кому-либо обязанными ,и это мягко говоря.

Николаич

Единственный немец почитаемый евреями-конечно знают кому они обязанны тысячам спасённых жизней.

Михаил

Конечно знаем. В Иерусалиме есть алея праведников, и там есть дерево посаженное в честь него

Дарящая Свет

это здорово!👍🌹

Михаил

Он и похоронен в Иерусалиме

Дарящая Свет

я знаю

Михаил

👍

Фанис Забиров

Вообще евреи забыли как их гоняли по всему миру и теперь они показывают свой оскал

Павел

Так-то он к праведникам отнесен, что в иудаизме означает спасение для нееврея.

Сергей Греков

Простите не еврей, судить не могу, знаю хоть и русский, но только из ТВ.

Сергей Греков

Не земляки, но очень похожие места, даже климатом.

Дарящая Свет

от вас и погода и непогода идет к нам

Сергей Греков

Я вам только хорошую погоду пропускаю

Дарящая Свет

спасибо🤗

Сергей Греков

Для вас всегда пожалуйста, красивоглазка.

Андрей Акбаров

Знают точно, они же самый умный народ, 60% всех денег на земле в их руках

Эл
Элексей

они или все знают и скрывают или ничего не знают . видел я их в том мире

Сэм

ХОТЬ Я И НЕ ЕВРЕЙ ! Я ВИДЕЛ ФИЛЬМ КАК ОН СПА САЛ ЕВРЕЕВ ВО ВРЕМЯ ВОВ !!!

Дарящая Свет

я тоже не еврейка,но о нем знаю

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Они знают сколько шекелкй стоит бакс...А Шиндлер-призрак прошлого...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

У каждого есть свои призраки.Кто то помнит,а кому то плевать...🖼Не знаю,будет ли вам видно,но это похоронка на моего деда.

Дарящая Свет

сочувствую вам,моих дедов тоже давно в живых нет!(((

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это наше прошлое,которое нельзя забывать!..

Дарящая Свет

согласна