★M
★Morskaya★

Самодостаточность и независимость,что общего ?

Ответы
Николай Балакирев

Давайте разберём это логически, не оперирую определениями, не лезу в гугл, сами. Самодостаточность - это когда у тебя всё есть, но временно. Она предусматривает окончание самой себя. Тут может появиться зависимость. От кого-либо или чего-либо. Независимость - неважно, что есть у тебя, много ли мало, но этого тебе именно достаточно. А если независимость - часть характера, так это вообще круто! ☺️ Это навсегда. Что общего? Хотел сначала сказать, что ничего. Но можно полагать, что общее только то время, которое не отличает самодостаточного от независимого. Как думаете?

★M
★Morskaya★

Думаю что мне нравится Ваше рассуждения))))тем более если без гугла

Хевессанор

самодостаточность-характеризует "ненуждание" в чем либо стороннем.... независимость характеризует отсутствие зависимости от каких либо факторов (при этом человек может в чем то нуждаться)...... например... самодостаточное существо не служит инстинктам, их просто нет... а независимый человек может прожить без старых друзей, найдет новых... может сменить работу и род деятельности... сменить партнера в совокуплении, но вот чтобы отречься от совокупления вовсе... это ему не по силам...

★M
★Morskaya★

Николай,браво,наиболее развернутый и оригинальный ответ

Хевессанор

ну, какой есть.. наиболее объективный, впрочем сформулировать можно бцло и более коротко, и в то же время более информативно...

Хевессанор

нет... это бремя... тугое ярмо а не дар.... впрочем, мне как самодостаточной сущности.. плевать... многие думают что мы бездушны так как не испытываем эмоций и не реагируем на внешний фактор... но напротив... бездушны они... напичкав потоком эмоций, они насилуют и избивают... а мы заботимся и оберегаем не проронив ни слова..... увы, это никто не ценит и слава богу что нам плевать на это...

★M
★Morskaya★

У каждого крест по его силам?)

Хевессанор

может быть.... только это помимо креста.... это печать.. и ее не сорвать .. (есть и хорошие стороны, но все же, когда я согласился вспомнить, я думал что это будет как в фентези.. приключения, магия, и никакой ответственности... а оказалось что огромная ответственность, страх, боль.. а приключения напоминают не игру в резню как в вышеупомянутых фентези, а резню-настоящую.... вот только от нее и смерть не спасет... ибо смерть не конец а очередное событие..... (после 4х лет я спился... еще 4 года-умер от панкреонекроза... очнувшись на труповозке и сбежав, больше на алкоголь смотреть не хочу.... если надумаю повеситься (НЕ НАДУМАЮ! НЕ ДУРАК) то провишу в петле испытывая удушье до тех пор, пока не обнаружат и не снимут... даже если пройдет год....)... в общем, всё это к тому, что будь осторожнее с мечтами.. они могут сбыться.....

Константин Никитин

первое качество интеллекта, умений, внутренней зрелости и глубины, открытости и дружелюбия. Второе качество эгоизма, отречения, амбициозной пустоты, стремления отойти от кого то или чего то, непонятно зачем. То есть рвения неосмысленности

★M
★Morskaya★

Спасибо ,хорошо сказали ,я думаю похоже )

Фокусник ..

В психологии нет термина "самодостаточность". Это придумали не очень умные люди, которым хочется быть чем-то большим чем они есть. Зато в психологии есть понятие "самостоятельность". Вот тут как раз с независимостью очень много общего.

Фокусник ..

хотите записаться на прием ?)

Оксана 🐉

не в психологии, а в философии есть понятие "самостоятельность"

Оксана 🐉

философию сдавала в университете)

Дарья Иванова

Слова, непонятные мне... Самодостаточный - ему достаточно самого себя, больше никто не нужен? Отшельник? Шизофреник? Независимый - ни от кого ни в чем не зависит? На работу не ходит, за квартиру не платит?

★M
★Morskaya★

Дочтаточно себя когда нет своего человека рядом,я так понимаю,независимый когда и не нужен

Дарья Иванова

Не думаю, что кому-то достаточно себя

Валентин Нифонтов

Мы все зависим друг от друга и все находимся в процессе становления. Ни о какой полной самодостаточности и независимости от окружающей среды не может быть и речи.

Неклюет

Общее - независимость, но в независимости необязательно есть материальный достаток. Иными словами, самодостаточность это материальная независимость.

Сергей Бабкин

"СамодОстаточность" скорее отсутствие потребности в общении. Независимость - способность отстаивать свое мнение, невзирая на чужое давление.

★M
★Morskaya★

Так даже близко так не представляла значение понятий

Сергей Бабкин

теперь понятней ?... - а то я вообще-то не гуру...

★M
★Morskaya★

)))попробую,Самодастаточность от самого себя достаточно для решения проблем и тд,независимость отрицание кого либо рядом

Сергей Бабкин

"самодостаточность" - пишется так. "Самодастаточность от самого себя" - это вообще нелепость. "Отрицание кого-либо рядом"... это скорее "нелюдимость"...

★M
★Morskaya★

Сколько людей,столько и мнений)))

Сергей Бабкин

да я не про мнение, тут скорее речь о терминах.

Александр Панфилов

Ну 4как же.. когда ты самодостаточен, ты независим от времени, начальства, каких то неудобств, возможно от места где не очень хочется быть..

★M
★Morskaya★

Нее...зависим но только умеешь и делаешь все сама.

Александр Панфилов

Идите дальше, выше..

Алексей О.

Ничего.
Самодостаточность, это осознание того, что никого нет кроме тебя тебя.
Независимость, это борьба с теми, кто снаружи тебя.

Алексей О.

Забудь тады.
Не время значит.

Александр Голунов

Если есть достаток-ты независим от не независимости,если есть самодостаточность-независимость станет привычкой.Что же хуже?

Лоуренс Аравийский

Самодостаточность - когда достала всех, даже сама себя...
Независимость - когда моеншь позволить послать кое-кого

Лоуренс Аравийский

Ну, я это сужу их своих знакомых - самодостаточных... То ли самки, то ди достали. Не пойму, на какой слог делается упор

★M
★Morskaya★

Самодастаточность,по моему,это когда тебе себя достаточно ,для отдыха, работы решение вопросов...ты ни кому не навязываешься,не мешаешь...понимаешь что пока время быть самой...

Лоуренс Аравийский

Нееее. Они не такие

Женя Овчинников

абсолютно разные понятия. В этой жизни можно быть зависимым , но при этом самодостаточным человеком, и наоборот.

Надежда Генералова

Самодостаточный человек имеет все работу жилье,средства.Независимый не зависит ни откого и ни от чего.

Гражданин Мира

самодостаточность не гарантирует независимости, а независимость не предполагает самодостаточности

Гражданин Мира

смотря, что вы подразумеваете под этими понятиями

★M
★Morskaya★

Самого себя достаточно для решения разных вопросов,но не откажусь от помощи 2 половины,независимый не хочет ни чей помощи

Гражданин Мира

1. разных, но не всех вопросов. 2. независимость- вообще фикция

Александр Широков

независимость не может быть без самодостаточности , а самодостаточность без независимости возможна

Александр Широков

как Вы можете быть не зависимыми в каком либо вопросе если не самодостаточны в нем?

Наталья Ковтун

Два понятия, близки друг другу. Независимость болезненное нипертрофирование самодостаточности

Бу Берч

самодостаточность нужна лишь в минуту опасности...независимость в остальное время сама опасна

Альберт Тарзян

независимость является необходимым условием самодостаточности но не является достаточным

Данил Волков

Тут есть глубокий смысл и просто в письме не разобрать тут беседа с глазу на глаз нужна !