Алла Абба

Гиндукуш - что это ,озеро,река, горы и в какой стране находится.

Ответы
Абдулла Шадиев

Гиндуку́ш (пушту هندوکش‎, урду سلسلہ کوہ ہندوکش, от перс. ‎— «индийские горы»[2], либо «убийца индусов»[3]), — горная система в Средней Азии.
Гиндукуш относится к складчатым горам и возник вследствие давления индийской плиты на центральноазиатскую континентальную массу. В геологическом отношении он сравнительно молод и всё ещё поднимается. С запада на восток Гиндукуш распростирается на 1200 км, а его ширина с севера на юг составляет около 240 км. Бо́льшая часть Гиндукуша расположена на территории современного Афганистана, восточная часть с наиболее высокими пиками принадлежит Пакистану. На северо-востоке Гиндукуш ограничен рекой Амударья и её предшественником Пянджем, за которым начинается Памир. На востоке границу Гиндукуша образует река Читрал. Основные хребты — Баба, Пагман и собственно Гиндукуш, разделяемый орографически на Западный, Центральный и Восточный Гиндукуш, границами которых служат долины рек Сурхаб и Кокча. Западный Гиндукуш относительно невысок (преобладающие высоты 3500-4000 м). Хребты Центральный Гиндукуш (высотой до 6059 м) расположены к востоку и северо-востоку от Кабула; их южные отроги и хребет Хиндурадж образуют сложную горную область Нуристан. Восточный Гиндукуш в своей западной части превышает 6 тыс. м и несёт мощные ледники; на востоке распространены высокогорно-пустынные плоскогорья, напоминающие ландшафты Восточного Памира, высотой около 4 тыс. м с невысоко приподнятыми над ними горами. Самый низкий перевал Барогиль (3777 м). Высота снеговой линии около 5 тыс. м.
Со стороны Горного Бадахшана, к северу от реки Пяндж, Гиндукуш по другую сторону реки выглядит как очень высокая сплошная стена, почти непроходимая, высота хребта над долиной местами достигает почти 5000 м.
Расположенная в Афганистане часть Гиндукуша состоит из засушливых гор высотой от 4000 до 5000 м. Основной хребет Гиндукуша в пограничном регионе между Афганистаном и Пакистаном по высоте сравним с Гималаями и в нём встречаются ледники до 20 км в длину. В настоящее время юго-восточные отроги Гиндукуша очевидно являются пристанищем талибов, из которого они проводят акции против правительства Афганистана и поддерживающих его сил оккупации (НАТО).
В недоступных высокогорных районах Гиндукуша до сих пор живут малочисленные народы, избежавшие таким образом ассимиляции или уничтожения. На Гиндукуше распространены нуристанские, дардские и восточноиранские народы. В долине Читрала среди части дардоязычных калашей до сих пор сохранилась уникальная доисламская политеистическая гиндукушская религия.

Михаил Мурыгин

Гиндуку́ш (пушту هندوکش‎, урду سلسلہ کوہ ہندوکش, от перс. ‎— «индийские горы»[2], либо «убийца индусов»[3]), — горная система в Средней Азии.
Гиндукуш относится к складчатым горам и возник вследствие давления индийской плиты на центральноазиатскую континентальную массу. В геологическом отношении он сравнительно молод и всё ещё поднимается. С запада на восток Гиндукуш распростирается на 1200 км, а его ширина с севера на юг составляет около 240 км. Бо́льшая часть Гиндукуша расположена на территории современного Афганистана, восточная часть с наиболее высокими пиками принадлежит Пакистану. На северо-востоке Гиндукуш ограничен рекой Амударья и её предшественником Пянджем, за которым начинается Памир. На востоке границу Гиндукуша образует река Читрал. Основные хребты — Баба, Пагман и собственно Гиндукуш, разделяемый орографически на Западный, Центральный и Восточный Гиндукуш, границами которых служат долины рек Сурхаб и Кокча. Западный Гиндукуш относительно невысок (преобладающие высоты 3500-4000 м). Хребты Центральный Гиндукуш (высотой до 6059 м) расположены к востоку и северо-востоку от Кабула; их южные отроги и хребет Хиндурадж образуют сложную горную область Нуристан. Восточный Гиндукуш в своей западной части превышает 6 тыс. м и несёт мощные ледники; на востоке распространены высокогорно-пустынные плоскогорья, напоминающие ландшафты Восточного Памира, высотой около 4 тыс. м с невысоко приподнятыми над ними горами. Самый низкий перевал Барогиль (3777 м). Высота снеговой линии около 5 тыс. м.
Со стороны Горного Бадахшана, к северу от реки Пяндж, Гиндукуш по другую сторону реки выглядит как очень высокая сплошная стена, почти непроходимая, высота хребта над долиной местами достигает почти 5000 м.
Расположенная в Афганистане часть Гиндукуша состоит из засушливых гор высотой от 4000 до 5000 м. Основной хребет Гиндукуша в пограничном регионе между Афганистаном и Пакистаном по высоте сравним с Гималаями и в нём встречаются ледники до 20 км в длину. В настоящее время юго-восточные отроги Гиндукуша очевидно являются пристанищем талибов, из которого они проводят акции против правительства Афганистана и поддерживающих его сил оккупации (НАТО).
В недоступных высокогорных районах Гиндукуша до сих пор живут малочисленные народы, избежавшие таким образом ассимиляции или уничтожения. На Гиндукуше распространены нуристанские, дардские и восточноиранские народы. В долине Читрала среди части дардоязычных калашей до сих пор сохранилась уникальная доисламская политеистическая гиндукушская религия.

Самбади Анкноун

Гиндуку́ш (пушту هندوکش‎, урду سلسلہ کوہ ہندوکش, от перс. ‎— «индийские горы»[2], либо «убийца индусов»[3]), — горная система в Средней Азии. Гиндукуш (Камбоджа) (санскр. कम्बोज, Kamboja; перс. کمبوہ‎, Kambūh) — древний народ индоиранской группы и государство в Северном Афганистане, Северном Пакистане, таджикском Памире и в долине Зеравшана, вокруг горного хребта Гиндукуш, включая Бадахшан.

Aleks

Горная система.Большая часть в Афганистане.Высочайшие вершины до 7 тыс метров.Исследованы слабо в связи с тяжелой политической обстановкой.Подъем у гор пологий,ближе к вершине ступенеобразное почти вертикально направленное образование.Довольно несложная штука.

Татьяна Каминюкова

Гиндуку́ш (пушту هندوکش‎, урду سلسلہ کوہ ہندوکش, от перс. ‎— «индийские горы»[2], либо «убийца индусов»[3]), — горная система в Средней Азии.
Основной хребет Гиндукуша в пограничном регионе между Афганистаном и Пакистаном

Дикий Запад

Гиндукуш - одна из высочайших горных систем Азии на стыке Памира, Каракорума и Гималаев, простирающаяся с юго-запада на северо-восток по территориям Афганистана, Таджикистана и Пакистана на 700 км.

Ррррррррр Ррррррррр

горная система Азии на стыке Памира, Каракорума и Гималаев, простирающаяся с юго-запада на северо-восток по территориям Афганистана, Таджикистана и Пакистана на 700 км.

Criss Tawer

это горная система в средней азии находится сразу в двух странах афганистан и пакистан перевал там один если я не ошибаюсь и называется Южный Вахджирдаван

Любовь И Ещё Раз Любовь

...Гиндукуша входят Гималаи, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Куньлунь, Тибет, Нань-шань и Циньлин [Синицын, 1955], была занята низменностями и невысокими горами...

Андрей Башкатов

Гиндукуш — Википедия Гиндукуш относится к складчатым горам и возник вследствие давления индийской плиты на центральноазиатскую континентальную массу

Сергей Иванов

горная система в Средней Азии,расположена на территории современного Афганистана, восточная часть с наиболее высокими пиками принадлежит Пакистану.

Гобозова Фатима

Гиндуку́ш (пушту هندوکش‎, урду سلسلہ کوہ ہندوکش, от перс. ‎— «индийские горы»[2], либо «убийца индусов»[3]), — горная система в Средней Азии.

Светлана

а также Гинду кух (индийские горы) один из самых высокихгорных хребтов Азии, составляющий в восточной своей части южную окраинуПамира

Максим Коркин

Гиндукуш относится к складчатым горам и возник вследствие давления индийской плиты на центральноазиатскую континентальную массу.

Татьяна Симоненко

Расположение Гиндукуш: находится в Азии, на территории Афганистана и Пакистана. … Высочайшие точки Гиндукуш: гора Тиричмир (7690 м).

Мужчина

Горная система в Средней Азии. Бо́льшая часть Гиндукуша расположена на территории современного Афганистана.

Роман Вагин

горная система, главным образом в Афганистане. Длина ок. 800 км. Высота до 7690 м (г. Тиричмир в Пакистане)

Людмила Феликсовна

находится в Азии, на территории Афганистана и Пакистана. Главная горная система страны - Гиндукуш

Алиса Бондаренко

предлогаю посмотреть интересное видио, кого заинтересует регистрируйтесь realbablo.co.nr

Maria Worth

...в Афгане)...Я в Кирбалле бегала там не подалеку))))Чуть МИЛЛИОРДЕРШЕЙ не стала)