●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Откуда пришло к нам некрасивое слово «Гражданин» ???

Ответы
An
And

гражданин

Старославянское — гражданинъ.

Слово пришло в русский язык в период распространения письменности на Руси и заимствовано из старославянского языка.

Старославянское «гражданинъ» представляет собой словообразовательную кальку с греческого слова («гражданин» от «город», с буквальным значением — «житель города»). Исконно русским словом, называющим городского жителя, является форма «горожанин». Современное значение слова «гражданин», введенное в язык в конце XVIII в. Радищевым, — «лицо, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся определенными правами», а также «человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе».

Людмила

Старославянское — гражданинъ. Слово пришло в русский язык в период распространения письменности на Руси и заимствовано из старославянского языка. Старославянское «гражданинъ» представляет собой словообразовательную кальку с греческого слова («гражданин» от «город», с буквальным значением — «житель города»). Исконно русским словом, называющим городского жителя, является форма «горожанин». Современное значение слова «гражданин», введенное в язык в конце XVIII в. Радищевым, — «лицо, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся определенными правами»,

Фиан

Замечательное, красивейшее слово, полное совершенно понятного исторического смысла и поэтому прозрачной этимологии. Гражданин - житель города, града - огороженной территории.

Ингеборг Буковская

слово гражданин заимствованно из старославянского языка, произошло от слова гордианин, то есть горожанин, появилось в период распространения письменности на Руси

Ол
Олег

от слово "деградация"))) раньше все князьями да холопами, были, теперь граждане...потом чипов нам навживляют..и будем все под номерами - цыферками ходить)

Мила Стриж

Старославянское – гражданинъ.

Александр

Буквально - человек за горожей.То бишь,ограждёный от остальных,защищённый оградой...Не знаю,кто и когда нас оргадил,но словцо не очень.

Алексей Юрьев

Из Рэчи Посполитой. Там был "гражданин"-тот, кто имел собственность в городе, буржуа, в противоположность "землянину" - землевладельцу.

Светлана Бульская

Слово пришло, подразумеваю ,из революционной Франции.А "некрасивым" думаю стало из-за официального обращения сотрудниками НКВД...

Виктор Шаламов

Из революционной Франции. Нормальное слово. А вот обращение "Господин" действительно некрасивое. Подразумевает наличие рабов.

Владимир Никитенко

Да,действительно какое то протокольное.Огород,град,ограждение. Люди,живущие вместе за одной оградой.

Niherasebeblia

чего ради некрасивое! еще в античные времена с гордостью говорили-"я римский гражданин"!!!

Наталь

Именно слово? оно - исконно русское, однокоренное словам "город", "горожанин".

Лю
Людмила

"Поэтом можешь ты не быть а гражданином быть -обязан"-Какой поэт сказал-?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Некрасов или Пушкин или Маяковский

Людмила Сапожникова

Из общества!!! Мы граждане своего ОБЩЕСТВА!!! Гражданин своей Родины!!!

Людмила Мухорина

насколько я себя помню слово , было,Маяковский писал, Я Гражданин?

Lika Vergen

Из Франции . Когда все стали граждане и победило равноправие.

Игорь Косинский

Из городов, естественно. Граждане и горожане - одно и то же.

Наталья Скалина

А почему оно вам кажется некрасивым? Просто безличное

~L
~Eva Lansca~

Французскаяреволюция, а к ним из .... Древней Греции ?