Иван Шашлов

Ну что, дамы и господа, вот и прошел (ну почти) целый год. Время вспомнить! Итак, напрягаем память! Какого цвета платье?

Ответы · страница 2
Хочу В Париж

Вы о чем?

Иван Шашлов

О том самом платье, которое было год назад 🙂

Галина

когда?..)

Иван Шашлов

Ага, понятно 🙂 А вот есть еще люди, которые видят это же фото как "белое с золотым". И это совершенно непредсказуемо. И это именно "видят", а не кажется. И это не патология, типа дальтонизма. И год назад этот эффект и обнаружился

Галина

интересно..но это всё равно не совсем нормально...

Иван Шашлов

Это нормально 🙂 Генетика+психология, особенности цветовосприятия при недостаточно качественной цветопередаче (фото не очень удачное)

Галина

ну это сложно понять...надо быть спецом...)

Иван Шашлов

Понять это можно, тем не менее - это был фееричный феномен. Отличная иллюстрация к тому, как на ровном месте у людей могут возникнуть разногласия в том, в чем, казалось бы, их в принципе не может быть

Сильвия Нагваль

Голубое

Сильвия Нагваль

Я видела. Точно голубое

Иван Шашлов

Ну да, оно синее 🙂 На самом деле

Сильвия Нагваль

Голубое.

Иван Шашлов

Голубым этот цвет назвать сложно: http://www.amazon.co.uk/Roman-Womens-Detail-Bodycon-Dress/dp/B00SJEUIME/

Сильвия Нагваль

Я видела, спасибо. Голубое

Марина Азарцева

красное

Иван Шашлов

Нет, красного не было. Это было другое платье

Иван Шашлов

но я говорю не о красном 😉

Иван Шашлов

Я спрашиваю о конкретном. Вы не в курсе или не помните, я так понял 🙂

Иван Шашлов

Итак, ссылка: 🖼

Ра
Разия

красное

Иван Шашлов

Увы, нет 🙂 Другое. Не помните уже? Год назад было. Весь инет будоражило.

Ра
Разия

конкретнее задавайте вопрос

Иван Шашлов

Мой вопрос очень конкретный. Просто вы либо не помните тех событий, либо тогда были не в курсе. Кто был в курсе - те сразу вспоминают 🙂 Но я вас просвещу, картинка по ссылке - какого цвета платье? 🖼

Валентина Теплякова

красное

Иван Шашлов

Нет, к сожалению 🙂 По ссылке - какого цвета? 🖼

Рая Люба

у кого?

Иван Шашлов

Было одно платье, год назад, будоражило интернет 🙂 Не помните?

Иван Шашлов

Смотрите: 🖼

Таня Медведская

на ком?

Иван Шашлов

То, которое будоражило интернет год назад 😉

Алексей Калашников

,tkjptk`yjt

Иван Шашлов

ааа, был такой вариант, да 🙂

Прошлое

Белое

Прошлое

Мужчины дальтоники.

Иван Шашлов

Дальтоников, конечно, больше мужчин 🙂 Но эта история не про дальтонизм 🙂

Прошлое

Платье белое,однозначно

Иван Шашлов

Нет, оно синее: http://www.amazon.co.uk/Roman-Womens-Detail-Bodycon-Dress/dp/B00SJEUIME/

Прошлое

Белое

Л.
Лариса .........

синее

Светлана Борисенко

Чье?

Иван Шашлов

То самое, которое будоражило интернет в те дни

Светлана Борисенко

Наверное, я что-то пропустила))))

Иван Шашлов

Окей, какого цвета видите? 🖼

Иван Шашлов

Классика, такое оно и есть 🙂

Иван Шашлов

А тут дальтонизмом и не пахнет 🙂

Светлана Борисенко

А чем же? Цвет же очевиден!

Иван Шашлов

Дело в том, что он очевиден, но не в тех условиях, в каких фото снято, часть (от четверти до трети) людей видят платье иначе. Это не патология, а особенность нормы цветовосприятия. О которой многие даже не догадывались.

Ирина Тарусина

Чье?

Иван Шашлов

Было год назад одно платье, будоражило весь интернет 😉 не помните?

Ирина Тарусина

Меня наверно здесь ещё не было. Если Вы не о Евровидении...

Иван Шашлов

не о нём 🙂 вот об этом: 🖼

Ирина Тарусина

Мобильный инет. Завтра скопирую посмотрю.

Лариса Осадчая

чьё?

Иван Шашлов

То самое платье, которое будоражило сеть в феврале 15 года

Лариса Осадчая

разбираетесь в женских тряпках-похвально!

Марина Мокина

чьё?

Иван Шашлов

Вот это фото помните? 🖼

Ирина

Да!

Иван Шашлов

Это я у вас спрашиваю - то платье, год назад - для вас какого цвета было? 😉

Иван Шашлов

А вот и нет, не было оно зелёным 🙂

Иван Шашлов

Какое видите? Ссылка: 🖼

Ирина

Я с телефона. Не смогу открыть

Иван Шашлов

Когда сможете, ответ подождёт 🙂