) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вопрос об экономии. Шопоголики могут пролистать.)) Мне кажется, чтобы начать экономить (ну мало ли, Вы решили купить боинг или хотя бы шинель), достаточно недели три отвлекаться на что-то вместо покупок на свободные деньги, а дальше всё уже идёт легко. Какие способы бесплатного времяпрепровождения Вы пробовали на себе и насколько успешно?.. (Кроме пункта Sex, пожалуйста, хотя он и должен быть совершенно бесплатным. 😏) Что Вы делаете, когда начинается ломка забить на всю эту экономию и позволить себе пожить по-человечески?.. 🤔

114
14
0
Ответы
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Есть способ для шопоголиков! Называется блошиный рынок там куча всякой всячины интересной и не очень по цене мороженки! Закупайся хоть каждый день! И когда наступит тот момент что в твоём доме не останется места для тебя и можно будет спать только стоя у стеночки! То ты поймёшь что у тебя все есть и счастье оно не в вещах а в чем-то совсем другом! Тогда и шопоголизм пройдёт и жадность когда ты это все из дома выкинешь! И поред тобой останиться чистый открытый мир и деньги что на боинг!!

17
2
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Шутка это просто!! Сайт стиль общения! Многие кота обсуждают его действия! За его спиной в диалогах Нуу кот не хочет в их забавный диалог в мешиваться но как закадровый голос иногда говорит или попровляет где они не очень правы! Вобшем не серьёзно это все! Шутка !! Второе по поводу психологии кот считает что это может и наука но это больше лженаука ибо она не очень учитывает самих основ и не понимает истоков такого поведения человека! Про фрэйда он был первопроходец и цацыклен на одной теме! Но если расмотривать его деятельность как часть целого то да он был прав! Но повторюсь это только первые шаги и первый блин комом Есть гораздо более глубинный уровень вот с ним и надо работать! А видов и причин шопоголизма вагон и маленькая тележка! Если все описывать то это пол книги пожалуй и самое интересное что основы этих видов диаметрально противоположные! Но почти все это мера компенсации чего либо! Ибо для любого действия нужна мотивация к действию а любая мотивация вызвана недостатком или дефицитом чего либо!

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Кот, думать о себе в третьем лице -- это стресс. Потому что Ваш мозг знает, что Вы это Вы. 🐬

1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Для меня не стресс! Я или кот он ко всему привык! У меня по работе было в общении 1000 человек и более сотни фирм разные условия все люди разные еслиб я оброщал внимания на все их выкрутасы претензии и прочее яб наверно застрелился сразу! Ноооо этого не случилось!
Так что не каких стрессов!

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я думаю, что Вы интроверт, а дикое количество людей привело к тому, что Вы эту отстранённость выставили перед собой как щиток. Это может расслаблять. Но если Вы хотите снять напряг действительно, нужно думать о себе в первом лице. Иначе мозг воспринимает как "Во мне кто-то двое" и грузится этим. А это дестабилизирует весь организм. То есть то же самое, что приносит временную пользу, то Вам вредит. Чтобы это ушло, нужно очень абстрагироваться от этого. А Вы себя с полным погружением так называете, Кот. Пробуйте хотя бы "Я Кот" вместо "Он во мне Кот". 🐬

1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вы все верно говорите! Да может быть такая версия и такое логическое построение!! Что вы озвучили! Но реальность немного другая! Даа изначально я был интровертом! Но большое количество людей в общении сделало меня экстровертом! И теперь посути я два в одном я амбиверт! А будучи уже и экстровертом и общаясь с людьми обсолютно из разных социальных слоев! Я заметил одну интересную вещь каждый социальный слой он зажат в рамках своих правил присущи этому слою! И получилось что с кем бы я не общался я видел только рамки рамки рамки! Меня стало это напрягать сильно и я снёс для себя все рамки! Ибо они угнетали! Конечно оставив при этом разум! Поэтому я могу о себе говорить в любом лице 13456 и ещё каким! Меня это не тронет и вреда не нанесёт! это просто условности они не значат нечего если есть разум! Ведь я знаю что Я есть Я ! А есть игра ибо скушно очень... когда все одно и тоже! Ойй для меня это вообще почему-то невыносимо однообразие ! Вот такой странный интроверт! И у меня нет щита к людям наоборот я полностью открыт!

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Круто, а где свободные деньги водятся, мы экономим, чтобы прожить хватило, если что лишнее позволили, значит труднее будет, мы знаем как жить без денег, если что не ленивые, просто так "везёт"

8
0
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Как при любом, не отдавать кому должен или недоедать, если я в минусах

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Жить в минус нельзя.) У Вас долги?..

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Да есть долги, и прочие проблемы, нормально если люди живут, им не страшны поломки автомобиля или ДТП или, на больничном пара недель, внезапная порча одежды и обуви, поломка сантехни и т.п. для нас это катастрофически, непредвиденные расходы новый виток клубка который я распутываю, уже лет десять, в 2009 был нормальный доход, вот тогда нужно было делать так как вы говорите, тогда бы сложился какой-то фундамент и т.п., но ведь тогда казалось, что идёт развитие и т.п., а в бизнесе, где-то упустили, и доход начал снижаться, делали манипуляции различные, пробовали то и это, не вышло, пошел работать на дядю, я Шофёр, в нормальные места не брали, смеялись глядя в трудовую, что десять лет зам.дир. а теперь шофером ищет, я тоже эмоциональный и разговаривал с ними не так как человек ищещий работу, одному предложил меня замом взять и т.п. вобщем сейчас я работаю в хорошем месте с чуть выше среднего для нашего региона зарплатой, ну и берусь за всё, что могу, жене сейчас з.п. повысили вобщем легче нам но клубок ещё распутывать долго, я не жалуюсь, я сам во всем виноват, у меня были козыри в руках, успехов

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нюанс: если отдавать занятое частями, можно отдать многократно больше своего заработка, в том числе и годового. Я так, имея студенческие доходы, за годы, но отдала ляма два банкам отцовских займов по бизнесу для малопонятных людей, которые из раза в раз его кидали. Да ещё и на реабилитацию отцу хватает по инсульту. Ну и... рекомендации должны быть с места работы, раз замдир. Плохо другое: когда на замдира ставят более-менее умного человека просто как на рисковую должность. Когда Вы не дорастаете, а Вас выставляют как щит. Шоферить -- нет, это сугубо чтобы на старости лет сводить концы.) Но бизнес невозможно любить: потому что ставка на деньги. Что Вам нужно -- так это работа, которая Вам важнее Вас самого: любимая работа. Какой Вы и забесплатно занимались бы. Только в этой области можно расти, а когда Вы повышаете квалификацию, растут и доходы. Вспоминайте себя лет шести от роду: что Вы тогда любили в плане занятий, это на всю жизнь. А фундамент нет, фундамент нужно создавать именно сейчас, когда у Вас меньше проблем, чем было. Отпустите тот период, иначе Вам светит вернуться в ту успешную схему, но снова посыпаться. Одежду чинят довольно дёшево, наоборот, мастера разоряются, что люди перестали чинить одежду и обувь: проще новую купить. Успейте найти себе такое за следующий год, пока пандемия: когда схлынет, конкуренция повысится: что Вы любите делать. А приработки только рассеивают. Чтобы стать человеком, которому безразличен заработок, то есть обеспеченным, нужно так себя и вести: подразумевать в себе человека, которому дело важнее дохода. Сможете снять с жены общие расходы -- получите тыл: когда её доход в быт пойдёт. Ну и отбраковывайте любую срочную деятельность: где ставка на срочность, там любая организация рухнет. Нужна ставка на важность. Может, без выходных, но постепенная работа. Желательно, чтобы Вы добирались до неё минут за двадцать. Авто? Не знаю, я бы продала на Вашем месте, но это вопрос семейный. 🔆

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Мы с разных сторон смотрим на это, спасибо конечно, мнение интересное, но только турагентство наше сейчас в гараже складировано, с туризмом смыла пурхаться предприятие не закрыто, какая-то малость без офиса продается, там паралельно, работа с документами ведется, в уставе много разных сфер деятельности епрописаны, а работать там я сильно и не хотел, я со второго класса хотел работать шофером и если получится, я куплю таки себе грузовик, а пока на дядю работаю, я ведь до этого тоже шофёром работал, но как по молодости, так и сейчас нигде добиться успеха не получалось, везде обман и старая техника, а здесь платят, что обещали и автомобиль новый выдали, а на себя в свободное время, что можем делаем мы с ребятами с одними спелись, где можем, там поможем, Успехов!

1
Сергей Рюмшин
Сергей Рюмшин

Рыбалка,подводная..охота,поход..за..грибами,сбор..ягод..на..лугах..или..в.лесах,фруктов..в...садах,изготовление..мебели..или.строительство..дома..своими.руками,выращивание..сельхозкультур..))

6
0
Сергей Рюмшин
Сергей Рюмшин

Правда..и..в..этих..способах..приходится..както..тратиться,но..зато..и..сам.."труд"..приносит..позитив..и..результат..радует..))

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Круто.) Хотя вопрос скорее о том, что Вы делаете, если Вам ну очень охота на рыбалку, а снасти надо менять, например. Или если руки чешутся собрать стол, а материалов нет и надо покупать. Тем более вот: допустим: Вы долго экономили. Мало ли для чего. И вдруг как припрёт построить дом. И нет сил охота потратиться. Как Вы этого избегаете?..

1
Сергей Рюмшин
Сергей Рюмшин

У..меня..одна..проблема..:есть..разный..инструмент..:бензопила,болкарка,электросварка,перфоратор,шуруповерт...с..фрезерной..машинкой..Беда..в..том,что..в..квартире..не..развернуться..)))Был..бы..свой..домик..с..мастерской-было..бы..чем..заняться..))Я..бы..и..сам..в..лес..съездил..за..пиломатериалом..и..дерево..распустил..как..нужно..Но..на..5..этаже..пока..не..до..этого..Вот..и..сегодня..закончил..мастерить..себе..шкаф..с..раздвижными..дверьми.Выглядит..как..заводской,но..только..по..моим..нестандартным..размерам..Он..до..самого..потолка))На..сайте..нашел..все..что..нужно..и..по..более..дешевым..расценкам,чего..не..хватало-сделал..вручную..))

1
Сергей Рюмшин
Сергей Рюмшин

Дом..построить..тоже..в..планах,ну..или..купить..Но!-..главное..правильно..выбрать..место..для..проживания,чтобы..и..природа..радовала..глаз..и..рыбный..водоем..был..недалеко.и..земля..плодородной.,и..соседи..хорошие.))

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Насчёт домика: а если начать со студии?.. Ну, с помещения.

1
Сергей Рюмшин
Сергей Рюмшин

В..общем..нужно..помещение,..удаленное..от..жилых..строений,где..некоторый..шум..не..будет..никому..мешать..)),и..весь..инструмент..там..хранить..А..то..в..квртире..и..так..места..мало,хоть..и..двушка

1
Na
Name

Сегодня редко себе отказываю, но в основном эти покупки обдуманы несколько раз) а раньше... Рассуждал нужно ли действительно мне одна или другая вещь. Делал список + и -.

14
1
Na
Name

А она у вас тоже стала дефецитом?))

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, я подразумеваю андроповское время.)

1
Na
Name

Я не жил в СССР во времена Андропова)) но Вы меня удивляете)) напрашивается не приличный вопрос)

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

О возрасте?..) Подумаешь, а если бы я рассуждала о византийцах или динозаврах, что бы Вы подумали?..)) Что я и их видела своими глазами?.. 🤷‍♀️

2
Na
Name

Браво!)) Это зачётно! Знать свою историю

1
АЛ
Алексей Лушин

А я так и делаю Только с начала ЖКХ, жратва на пол месяца мне и кошакам, сигареты пару блоков. Ну и всё такое. А потом живу не озадачиваясь, до следующих денег.

0
0
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня море увлечений шопоголизмом уже переболпл у меня все есть и мне больше нечего не надо поэтому деньги неначто не трачу

0
0
Михаил Румянцев
Михаил Румянцев

Ломки быть не может - денег что бы пожить по человечески в необозримом будущем не ожидается. Экономить нечего.

0
0
Огнелюбивый Панд
Огнелюбивый Панд

Особенно это поможет тем, кто зарплату тратит целиком на еду, детей и квартплату))

6
0
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не, Панд, свободные деньги -- это бишь когда они ничем не обложены. То есть есть деньги, которые ты проживаешь: в них входит еда, квартплата, деньги на детей и всё необходимое вообще. Есть те, которые ты откладываешь. И свободные. Это то, что остаётся, и от того, насколько человек просаживает какое-то количество денег, зависит, насколько успешно он копит и насколько толково покупает. Это вроде как ментальная ниша. Ну и по идее должна быть четвёртая категория: это деньги, которые ты даришь. А если у человека целиком всё уходит на еду, детей и квартплату, значит, у него категорически мало денег. Нужно же откладывать на одежду, на лекарства, даже если никогда не отдыхаешь и не ездишь никуда. Вопрос не в соотношении этих сумм, они более-менее известны по процентам. Если 20% дохода ты откладываешь, трудно на мели оказаться. То есть ты описал случай, когда человек должен жить вдвое доходнее.

1
Огнелюбивый Панд
Огнелюбивый Панд

У меня в моём регионе зарплата не самая маленькая и детей нет, откладываю 30% - и всё, свободных денег не остаётся 🤷‍♂️

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По идее 50% ты тратишь на текущее, и по 25 откладываешь и спускаешь с рук. В твоём случае можно откладывать по 15% значит.) Для начала. Если детей нет, так на повышение можно пойти.)

1
Огнелюбивый Панд
Огнелюбивый Панд

В моей фирме (да и в целом в городе) на повышение идти некуда - токо с переездом 🤷‍♂️

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

То есть как некуда, ты босс?..)

1
Огнелюбивый Панд
Огнелюбивый Панд

Назовём это начальником отдела (правда в отделе один человек - и это я) А директор фирмы никуда не денется))

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

никогда не было желания тратить деньги, потому что никогда не было денег 😅

11
1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Что-то даже я не нашла опечатку.) Где она?..)

Любую можно так поделить. Вопрос в том, как с нею потом обращаться.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

ну я это к тому, что у кого-то даже на коммуналку не будет 25% хватать.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

а по поводу опечатки: 1 - комм, 2 - копить, 3 - отложить, 4 - дарить. но потом появилось "просадить", то есть одна из четвертей, которая выше, должна быть "просадить". думаю это "отложить". то есть не откладывается, а просаживается )))

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тьфу ты, да, Вы всё правильно поняли. Четверть на счета, четверть просаживается, четверть дарится, четверть в копилку. По возможности. Даже когда не хватает, деньги плавать начинают и покрывать друг друга.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

😊 да, я прекрасно вас понимаю.

1
ВЛ
В Лад

концентрация на усилии, в этом состоянии нет места "экономике"

4
0
ВЛ
В Лад

... даже, вернее на удовольствии от усилия

1
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот в том-то и дело: мне кажется, что если у человека нет привычки много тратить, это более-менее даже и легко. Или от суммы ничего не зависит?.. Кому и полмиллиона мало, кому и сто рублей деньги. И я, опять же, считаю, что скупой платит дважды... то есть в моём случае удовольствие в чём-то другом. Если только я вообще от чего-то умею теперь получать удовольствие...))) Вопрос чуток в другом: чем отвлечься от привычного графика расходов, что ли. 😏 Я глубоко растрогана тем, что на столь прагматичный вопрос первым, из актуальности, откликнулся стихопишущий. ☺️

1
ВЛ
В Лад

у меня нет привычки много тратить, я или спускаю все на пиустовские низменные удовольствия или не трвчу вообще, довольствуясь селенной на ладони, ха. А по поводу вашего "стихопишущего", спасибо, ощущаю себя ВинниПухом с его сопелками, вопелками и пыхтелками порадовали, смехом

1
ВЛ
В Лад

мои относительно крупные траты на себя вызваны необходимостью погружения в хаос отношений между людьми, как в источник материала для очередного апгрейта себя в усилии понимания. В вашем же случае, мне кажется,- период такой, вынужденный, помещения, сворачивания себя в покупаемое, период "разбрасывать камни"(толко как вижу, без притензий на что либо)

1
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Всё зависит от вашего кошелька. Сама идея просто супер .

0
0
Sebastian Pereira
Sebastian Pereira

🤦‍♂️

0
0
Другие вопросы
назовите пожалуйста самых выдающихся римлян и их достижения
Какой антоним к слову глушь?
ПЕПИНО, ЙОШТА (КРОНДАЛЬ), ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК ДЕКОРАТИВНЫЙ-поделитесь саженцами и семенами? Или хоть впечатлением ?
К причинам образования селей относят.
Питаннячко.... А скажіть мені любі друзі у вас також найкращі ваши відповіді залишаються неоціненними?
Одновременно запускаются два задания, каждому из которых нужно 10 минут работы процессора. вопрос внутри
Ваши комментарии??? (см)
Представьте ситуацию: вы встретили иностранца, и вам надо определить, к какому типу общества относится страна, из которой
Почему у жадных подруги или жены зачастую красивые?
Можно ли оформить документы на одного щенка, если не оформили на всех?
Кто знает, подскажите пожалуйста, есть ли у нас в Орле обучение Pole dance (танцы на шесте)?? ? Заранее спасибо!
Какие сувениры привозят с Израиля?
Подскажите, что за листья?
Спутниковая антенна TracVision A5 podxodit dlja doaschnego televizora?
Грибокорень, или микориза какова связь между этими понятиями. какие есть части у гриба мукор