) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вопрос об экономии. Шопоголики могут пролистать.)) Мне кажется, чтобы начать экономить (ну мало ли, Вы решили купить боинг или хотя бы шинель), достаточно недели три отвлекаться на что-то вместо покупок на свободные деньги, а дальше всё уже идёт легко. Какие способы бесплатного времяпрепровождения Вы пробовали на себе и насколько успешно?.. (Кроме пункта Sex, пожалуйста, хотя он и должен быть совершенно бесплатным. 😏) Что Вы делаете, когда начинается ломка забить на всю эту экономию и позволить себе пожить по-человечески?.. 🤔

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Есть способ для шопоголиков! Называется блошиный рынок там куча всякой всячины интересной и не очень по цене мороженки! Закупайся хоть каждый день! И когда наступит тот момент что в твоём доме не останется места для тебя и можно будет спать только стоя у стеночки! То ты поймёшь что у тебя все есть и счастье оно не в вещах а в чем-то совсем другом! Тогда и шопоголизм пройдёт и жадность когда ты это все из дома выкинешь! И поред тобой останиться чистый открытый мир и деньги что на боинг!!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Шутка это просто!! Сайт стиль общения! Многие кота обсуждают его действия! За его спиной в диалогах Нуу кот не хочет в их забавный диалог в мешиваться но как закадровый голос иногда говорит или попровляет где они не очень правы! Вобшем не серьёзно это все! Шутка !! Второе по поводу психологии кот считает что это может и наука но это больше лженаука ибо она не очень учитывает самих основ и не понимает истоков такого поведения человека! Про фрэйда он был первопроходец и цацыклен на одной теме! Но если расмотривать его деятельность как часть целого то да он был прав! Но повторюсь это только первые шаги и первый блин комом Есть гораздо более глубинный уровень вот с ним и надо работать! А видов и причин шопоголизма вагон и маленькая тележка! Если все описывать то это пол книги пожалуй и самое интересное что основы этих видов диаметрально противоположные! Но почти все это мера компенсации чего либо! Ибо для любого действия нужна мотивация к действию а любая мотивация вызвана недостатком или дефицитом чего либо!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Кот, думать о себе в третьем лице -- это стресс. Потому что Ваш мозг знает, что Вы это Вы. 🐬

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Для меня не стресс! Я или кот он ко всему привык! У меня по работе было в общении 1000 человек и более сотни фирм разные условия все люди разные еслиб я оброщал внимания на все их выкрутасы претензии и прочее яб наверно застрелился сразу! Ноооо этого не случилось!
Так что не каких стрессов!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я думаю, что Вы интроверт, а дикое количество людей привело к тому, что Вы эту отстранённость выставили перед собой как щиток. Это может расслаблять. Но если Вы хотите снять напряг действительно, нужно думать о себе в первом лице. Иначе мозг воспринимает как "Во мне кто-то двое" и грузится этим. А это дестабилизирует весь организм. То есть то же самое, что приносит временную пользу, то Вам вредит. Чтобы это ушло, нужно очень абстрагироваться от этого. А Вы себя с полным погружением так называете, Кот. Пробуйте хотя бы "Я Кот" вместо "Он во мне Кот". 🐬

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вы все верно говорите! Да может быть такая версия и такое логическое построение!! Что вы озвучили! Но реальность немного другая! Даа изначально я был интровертом! Но большое количество людей в общении сделало меня экстровертом! И теперь посути я два в одном я амбиверт! А будучи уже и экстровертом и общаясь с людьми обсолютно из разных социальных слоев! Я заметил одну интересную вещь каждый социальный слой он зажат в рамках своих правил присущи этому слою! И получилось что с кем бы я не общался я видел только рамки рамки рамки! Меня стало это напрягать сильно и я снёс для себя все рамки! Ибо они угнетали! Конечно оставив при этом разум! Поэтому я могу о себе говорить в любом лице 13456 и ещё каким! Меня это не тронет и вреда не нанесёт! это просто условности они не значат нечего если есть разум! Ведь я знаю что Я есть Я ! А есть игра ибо скушно очень... когда все одно и тоже! Ойй для меня это вообще почему-то невыносимо однообразие ! Вот такой странный интроверт! И у меня нет щита к людям наоборот я полностью открыт!

Костя Кузнецов

Круто, а где свободные деньги водятся, мы экономим, чтобы прожить хватило, если что лишнее позволили, значит труднее будет, мы знаем как жить без денег, если что не ленивые, просто так "везёт"

Костя Кузнецов

Как при любом, не отдавать кому должен или недоедать, если я в минусах

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Жить в минус нельзя.) У Вас долги?..

Костя Кузнецов

Да есть долги, и прочие проблемы, нормально если люди живут, им не страшны поломки автомобиля или ДТП или, на больничном пара недель, внезапная порча одежды и обуви, поломка сантехни и т.п. для нас это катастрофически, непредвиденные расходы новый виток клубка который я распутываю, уже лет десять, в 2009 был нормальный доход, вот тогда нужно было делать так как вы говорите, тогда бы сложился какой-то фундамент и т.п., но ведь тогда казалось, что идёт развитие и т.п., а в бизнесе, где-то упустили, и доход начал снижаться, делали манипуляции различные, пробовали то и это, не вышло, пошел работать на дядю, я Шофёр, в нормальные места не брали, смеялись глядя в трудовую, что десять лет зам.дир. а теперь шофером ищет, я тоже эмоциональный и разговаривал с ними не так как человек ищещий работу, одному предложил меня замом взять и т.п. вобщем сейчас я работаю в хорошем месте с чуть выше среднего для нашего региона зарплатой, ну и берусь за всё, что могу, жене сейчас з.п. повысили вобщем легче нам но клубок ещё распутывать долго, я не жалуюсь, я сам во всем виноват, у меня были козыри в руках, успехов

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нюанс: если отдавать занятое частями, можно отдать многократно больше своего заработка, в том числе и годового. Я так, имея студенческие доходы, за годы, но отдала ляма два банкам отцовских займов по бизнесу для малопонятных людей, которые из раза в раз его кидали. Да ещё и на реабилитацию отцу хватает по инсульту. Ну и... рекомендации должны быть с места работы, раз замдир. Плохо другое: когда на замдира ставят более-менее умного человека просто как на рисковую должность. Когда Вы не дорастаете, а Вас выставляют как щит. Шоферить -- нет, это сугубо чтобы на старости лет сводить концы.) Но бизнес невозможно любить: потому что ставка на деньги. Что Вам нужно -- так это работа, которая Вам важнее Вас самого: любимая работа. Какой Вы и забесплатно занимались бы. Только в этой области можно расти, а когда Вы повышаете квалификацию, растут и доходы. Вспоминайте себя лет шести от роду: что Вы тогда любили в плане занятий, это на всю жизнь. А фундамент нет, фундамент нужно создавать именно сейчас, когда у Вас меньше проблем, чем было. Отпустите тот период, иначе Вам светит вернуться в ту успешную схему, но снова посыпаться. Одежду чинят довольно дёшево, наоборот, мастера разоряются, что люди перестали чинить одежду и обувь: проще новую купить. Успейте найти себе такое за следующий год, пока пандемия: когда схлынет, конкуренция повысится: что Вы любите делать. А приработки только рассеивают. Чтобы стать человеком, которому безразличен заработок, то есть обеспеченным, нужно так себя и вести: подразумевать в себе человека, которому дело важнее дохода. Сможете снять с жены общие расходы -- получите тыл: когда её доход в быт пойдёт. Ну и отбраковывайте любую срочную деятельность: где ставка на срочность, там любая организация рухнет. Нужна ставка на важность. Может, без выходных, но постепенная работа. Желательно, чтобы Вы добирались до неё минут за двадцать. Авто? Не знаю, я бы продала на Вашем месте, но это вопрос семейный. 🔆

Костя Кузнецов

Мы с разных сторон смотрим на это, спасибо конечно, мнение интересное, но только турагентство наше сейчас в гараже складировано, с туризмом смыла пурхаться предприятие не закрыто, какая-то малость без офиса продается, там паралельно, работа с документами ведется, в уставе много разных сфер деятельности епрописаны, а работать там я сильно и не хотел, я со второго класса хотел работать шофером и если получится, я куплю таки себе грузовик, а пока на дядю работаю, я ведь до этого тоже шофёром работал, но как по молодости, так и сейчас нигде добиться успеха не получалось, везде обман и старая техника, а здесь платят, что обещали и автомобиль новый выдали, а на себя в свободное время, что можем делаем мы с ребятами с одними спелись, где можем, там поможем, Успехов!

Сергей Рюмшин

Рыбалка,подводная..охота,поход..за..грибами,сбор..ягод..на..лугах..или..в.лесах,фруктов..в...садах,изготовление..мебели..или.строительство..дома..своими.руками,выращивание..сельхозкультур..))

Сергей Рюмшин

Правда..и..в..этих..способах..приходится..както..тратиться,но..зато..и..сам.."труд"..приносит..позитив..и..результат..радует..))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Круто.) Хотя вопрос скорее о том, что Вы делаете, если Вам ну очень охота на рыбалку, а снасти надо менять, например. Или если руки чешутся собрать стол, а материалов нет и надо покупать. Тем более вот: допустим: Вы долго экономили. Мало ли для чего. И вдруг как припрёт построить дом. И нет сил охота потратиться. Как Вы этого избегаете?..

Сергей Рюмшин

У..меня..одна..проблема..:есть..разный..инструмент..:бензопила,болкарка,электросварка,перфоратор,шуруповерт...с..фрезерной..машинкой..Беда..в..том,что..в..квартире..не..развернуться..)))Был..бы..свой..домик..с..мастерской-было..бы..чем..заняться..))Я..бы..и..сам..в..лес..съездил..за..пиломатериалом..и..дерево..распустил..как..нужно..Но..на..5..этаже..пока..не..до..этого..Вот..и..сегодня..закончил..мастерить..себе..шкаф..с..раздвижными..дверьми.Выглядит..как..заводской,но..только..по..моим..нестандартным..размерам..Он..до..самого..потолка))На..сайте..нашел..все..что..нужно..и..по..более..дешевым..расценкам,чего..не..хватало-сделал..вручную..))

Сергей Рюмшин

Дом..построить..тоже..в..планах,ну..или..купить..Но!-..главное..правильно..выбрать..место..для..проживания,чтобы..и..природа..радовала..глаз..и..рыбный..водоем..был..недалеко.и..земля..плодородной.,и..соседи..хорошие.))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Насчёт домика: а если начать со студии?.. Ну, с помещения.

Сергей Рюмшин

В..общем..нужно..помещение,..удаленное..от..жилых..строений,где..некоторый..шум..не..будет..никому..мешать..)),и..весь..инструмент..там..хранить..А..то..в..квртире..и..так..места..мало,хоть..и..двушка

Na
Name

Сегодня редко себе отказываю, но в основном эти покупки обдуманы несколько раз) а раньше... Рассуждал нужно ли действительно мне одна или другая вещь. Делал список + и -.

Na
Name

А она у вас тоже стала дефецитом?))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, я подразумеваю андроповское время.)

Na
Name

Я не жил в СССР во времена Андропова)) но Вы меня удивляете)) напрашивается не приличный вопрос)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

О возрасте?..) Подумаешь, а если бы я рассуждала о византийцах или динозаврах, что бы Вы подумали?..)) Что я и их видела своими глазами?.. 🤷‍♀️

Na
Name

Браво!)) Это зачётно! Знать свою историю

Алексей Лушин

А я так и делаю Только с начала ЖКХ, жратва на пол месяца мне и кошакам, сигареты пару блоков. Ну и всё такое. А потом живу не озадачиваясь, до следующих денег.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня море увлечений шопоголизмом уже переболпл у меня все есть и мне больше нечего не надо поэтому деньги неначто не трачу

Михаил Румянцев

Ломки быть не может - денег что бы пожить по человечески в необозримом будущем не ожидается. Экономить нечего.

Огнелюбивый Панд

Особенно это поможет тем, кто зарплату тратит целиком на еду, детей и квартплату))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не, Панд, свободные деньги -- это бишь когда они ничем не обложены. То есть есть деньги, которые ты проживаешь: в них входит еда, квартплата, деньги на детей и всё необходимое вообще. Есть те, которые ты откладываешь. И свободные. Это то, что остаётся, и от того, насколько человек просаживает какое-то количество денег, зависит, насколько успешно он копит и насколько толково покупает. Это вроде как ментальная ниша. Ну и по идее должна быть четвёртая категория: это деньги, которые ты даришь. А если у человека целиком всё уходит на еду, детей и квартплату, значит, у него категорически мало денег. Нужно же откладывать на одежду, на лекарства, даже если никогда не отдыхаешь и не ездишь никуда. Вопрос не в соотношении этих сумм, они более-менее известны по процентам. Если 20% дохода ты откладываешь, трудно на мели оказаться. То есть ты описал случай, когда человек должен жить вдвое доходнее.

Огнелюбивый Панд

У меня в моём регионе зарплата не самая маленькая и детей нет, откладываю 30% - и всё, свободных денег не остаётся 🤷‍♂️

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По идее 50% ты тратишь на текущее, и по 25 откладываешь и спускаешь с рук. В твоём случае можно откладывать по 15% значит.) Для начала. Если детей нет, так на повышение можно пойти.)

Огнелюбивый Панд

В моей фирме (да и в целом в городе) на повышение идти некуда - токо с переездом 🤷‍♂️

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

То есть как некуда, ты босс?..)

Огнелюбивый Панд

Назовём это начальником отдела (правда в отделе один человек - и это я) А директор фирмы никуда не денется))

Александр Кузнецов

никогда не было желания тратить деньги, потому что никогда не было денег 😅

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Что-то даже я не нашла опечатку.) Где она?..)

Любую можно так поделить. Вопрос в том, как с нею потом обращаться.

Александр Кузнецов

ну я это к тому, что у кого-то даже на коммуналку не будет 25% хватать.

Александр Кузнецов

а по поводу опечатки: 1 - комм, 2 - копить, 3 - отложить, 4 - дарить. но потом появилось "просадить", то есть одна из четвертей, которая выше, должна быть "просадить". думаю это "отложить". то есть не откладывается, а просаживается )))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тьфу ты, да, Вы всё правильно поняли. Четверть на счета, четверть просаживается, четверть дарится, четверть в копилку. По возможности. Даже когда не хватает, деньги плавать начинают и покрывать друг друга.

Александр Кузнецов

😊 да, я прекрасно вас понимаю.

В Лад

концентрация на усилии, в этом состоянии нет места "экономике"

В Лад

... даже, вернее на удовольствии от усилия

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот в том-то и дело: мне кажется, что если у человека нет привычки много тратить, это более-менее даже и легко. Или от суммы ничего не зависит?.. Кому и полмиллиона мало, кому и сто рублей деньги. И я, опять же, считаю, что скупой платит дважды... то есть в моём случае удовольствие в чём-то другом. Если только я вообще от чего-то умею теперь получать удовольствие...))) Вопрос чуток в другом: чем отвлечься от привычного графика расходов, что ли. 😏 Я глубоко растрогана тем, что на столь прагматичный вопрос первым, из актуальности, откликнулся стихопишущий. ☺️

В Лад

у меня нет привычки много тратить, я или спускаю все на пиустовские низменные удовольствия или не трвчу вообще, довольствуясь селенной на ладони, ха. А по поводу вашего "стихопишущего", спасибо, ощущаю себя ВинниПухом с его сопелками, вопелками и пыхтелками порадовали, смехом

В Лад

мои относительно крупные траты на себя вызваны необходимостью погружения в хаос отношений между людьми, как в источник материала для очередного апгрейта себя в усилии понимания. В вашем же случае, мне кажется,- период такой, вынужденный, помещения, сворачивания себя в покупаемое, период "разбрасывать камни"(толко как вижу, без притензий на что либо)

Сергей Зимин

Всё зависит от вашего кошелька. Сама идея просто супер .

Sebastian Pereira

🤦‍♂️