Lilija Matrenina

Откуда у тенниса такое название?

Ответы
Era Era

Некоторые игры возникли неожиданно, случайно, а некоторые развивались в течение дли­тельного периода времени. У тенниса древняя история. У греков и римлян была игра в мяч, кото­рая позже стала французской игрой. Она, очевидно, и была прообразом современного тенниса.

Слово «теннис», вероятно, произошло от французского слова «Тенназ!», что означает: «Вот вам! Играйте!» Некоторые исследователи утверждают, что зародилась игра в Египте, Персии или арабских странах.

К 1300 году и в течение всего XIV века этой игрой увлекались по всей Франции. Люди благо­родного происхождения целиком отдавались игре, и Людовик X умер от простуды, которую полу­чил, играя в предшествующую теннису игру.

Теннис назывался королевской игрой из-за большого интереса, проявленного к ней королями Франции и Англии. Генрих II считался лучшим теннисистом Франции, а позже Людовик XIV со­держал постоянный штат, ухаживавший за его кортами. Слово «теннис» как название игры впер­вые найдено в книге, опубликованной в 1400 году. Генрих VIII построил теннисный корт в 1529 году при дворе в Хэмптоне, которым пользуются и поныне.

Теннис был введен в США в 1870 году через Бермуды. Этой игрой регулярно занимались в «Рэкет Корт Клаб» в Нью-Йорке в 1876 году. Затем был построен корт в Бостоне в 1876 году, в Ньюпорте на Род-Айленде в 1880 году и в Чикаго в 1893 году.

Лаун-теннис был развит англичанином, майором Уингфилдом, в 1874 году. Но сегодня, особенно в США, название «лаун-теннис» сведено до одного слова «теннис».

Lev Bourkach

Те́ннис или большой теннис[1] — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока («одиночная игра»), либо две команды, состоящие из двух игроков («парная игра»). Задачей соперников (теннисистов или теннисисток) является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить не более чем после первого падения мяча на игровом поле на половине соперника.

У современного тенниса есть официальное название «лаун-теннис» (англ. lawn [lɔːn] — лужайка) для отличия от реал-тенниса (или «жё-де-пом», во французском варианте названия) — более старой разновидности, в которую играют в закрытых помещениях и на совершенно другом типе корта. Теннис является олимпийским видом спорта.

Ло
Лора

Заставили заглянуть в словарь! 😉 Современное название "теннис" происходит от французского "tenez", означающего "держи", "лови" и служащего для привлечения внимания принимающего игрока. Существует версия происхождения слова "теннис" и от измененного слова "tamis", что в переводе с французского означает "сетка".

Ирина Берчатова

Слово «теннис», вероятно, произошло от французского слова «Тенназ!», что означает: «Вот вам! Играйте!» Некоторые исследователи утверж­дают, что зародилась игра в Египте, Персии или арабских странах.

Александр Скороходов

Же-де-пом? Так исторически сложилось, есть разные разновидности, разные корты, поэтому и разные названия. Почемы именно теннис не знаю, хотелось бы услышать Вашу версию.

Хр
Хренагубка

теннис-пеннис, рокетка новерно на пенис похожа, я как то не удержалась и засунула её в ....

Яна Баштар

Похоже,что на французском языке это обозначает:"Вот вам!",либо с латинского:"Держи!".

Михаил Хоперсков

вероятно это название если его перевести будет как ракетка-мяч типа как футбол

Ольга Садова

Ну если убрать букву т ,то будет другое название более инетересное.

Наиль Вильданов

Некоторые историки считают, что теннис появился в Древнем Египте

Владимир Некрасов

спросите пожалуйста у англичан или посмотрите в яндексе ответ

Андрей Кошкин

пожет от пенниса;)))раньше по ходу им отбивали.

Gavriil Gavrilov

С наступающим Новым Годом! Здоровья и удачи!

Альфия Зарожевская

историю тенниса не знаю, ответить не могу

Иванна Вивчарик

Понятия не имею...Теннисом не увлекаюсь...

Борис Юров

От слова пеннис - туда-сюда, туда-сюда......

Сергей Чумилин

От древнего племя западного бирюлево.

Леонид Орлов

Пинг - понг это звук шарика при игре

Аркадий Деревцов

ДУМАЮ ЕГО ПРИДУМАЛИ СМЕЛЫЕ ЛЮДИ.....

Наталья Арефьева

от эстонского певца Тынису Мягги.))