Светлый

Откуда взялась фраза "Последнее китайское предупреждение"?

Ответы
Татьяна Рогачёва

(После́днее) кита́йское предупрежде́ние — шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.

Sl

Это последствие обострений отношений США и Китая в 50—60-х годах, касающихся тайваньского вопроса! Типа предупреждения «на словах», при этом всем понятно , что никаких действий не последует.....

Sl

Спасибо)

Sni ///

политический кризис в американо–китайских отношениях.

Ira Mandel

Да? Какая красота! не слышала никогда.

Дайлова Надежда Гомель

Китайцы такие!С них станется!

Ольга Гыска

Наверно, от китайской стены.

Светлый

нет, не от стны это уж точно

Светлана Булушова

Китайцы предупредили.

Боже Вiльна

самой интересно

Александр Уткин

Потому что лет 50 назад на Китай все забивали.... и он предупреждал в 427- последний раз.! Зато сейчас его стали понимать с полу... взгляда . Зато забили на Россию. 😮

Оленька Сацевич

от китацев

Оленька Сацевич

русскому китайца не понять((

Ко
Коко

не знаю

Ко
Коко

дйствительно

Ко
Коко

ну честно

Светлый

Ироническое выражение про последнее китайское предупреждение ну очень популярно в нашей стране. Кажется, оно родилось в незапамятные времена, как, например, Великая Китайская же стена. Меж тем все совсем не так.. .Что характерно: последнее китайское предупреждение собственно последним может и не быть, их, последних и китайских, может быть вообще сколько угодно: 101–е последнее, 346–е последнее. Впрочем, это не означает неотвратимости обещанных санкций. Так что возникает вопрос: а в чем, собственно, фишка? Откуда, так сказать, пошло выражение?А вот своим происхождением последнее китайское предупреждение обязано не совсем китайцам, они, если разобраться, к нему вообще малое отношение имеют. А предупреждение, которому от роду всего–то пятьдесят лет, появилось в 50–60–х годах прошлого столетия, и рождением своим оно обязано политическому кризису в американо–китайских отношениях. Если быть совсем конкретными, то тайваньскому вопросу.Дело в том, что в далеких 50–х США не имели официальных дипломатических отношений с коммунистическим Китаем и правительства Поднебесной, возглавляемого товарищем Мао, не признавали. А вот старое правительство, вытесненное вместе с его главой Чан Кайши на Тайвань, наоборот, очень даже признавали. Товарища Мао, конечно, этот факт радовал мало. Причем злили его и американцы, и мятежный Тайвань примерно одинаково сильно, поэтому ситуация в районе Тайваньского пролива мало благоприятствовала любви и дружбе. Что неудивительно, американцев страдания товарища Мао волновали мало, и их самолеты и морские суда регулярно вторгались в воздушное и водное пространство Китайской Народной Республики.Каждое такое нарушение вызывало бурю протеста в дружных китайских коммунистических рядах и отзывалось на мировой арене публикацией очередного протеста. Протесты эти официально назывались “предупреждениями”, имели нумерацию и соответствующую грозную приписку: ПОСЛЕДНЕЕ. Конечно, эти предупреждения дружественной державы транслировались советскими СМИ, и зачитывали их, как правило, особо торжественным тоном.Естественно, все это не могло остаться незамеченным нашими людьми, которые, как известно, посмеяться любят и над куда более безобидными вещами.В 1927 году выражение получило новую жизнь, как, впрочем, и проблемы в американо–китайских отношениях. Правда, на этот раз американцы уже признавали и новую власть Китая, и то, что Тайвань — китайская территория. Вот уж действительно: куда ни кинь, всюду клин.Сегодня выражение окончательно утратило политический смысл и стало ироническим синонимом бесплодных угроз и предупреждений. Хотя.. . В истории все развивается по спирали, может, очередной этап в американо–китайских отношениях подарит выражению новый смысл?

Ко
Коко

понятно

Светлана Радуга

Не знаю