Дерген Фарисей

Жить по заповедям — это жить несвободно, а жить во грехах — это свобода?

Ответы · страница 5
Ирина Миронова

Свобода от греха есть истинная свобода.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Заповеди придумали те, кто с этого имел

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Банальную материальную выгоду. Им было выгодно держать людей в невежестве и страхе, поддерживать постоянную депрессию

Дерген Фарисей

разве демоны писали заповеди?

Ланавел

нет ее вообще.. только иллюзия свободы.

Мадина Мамытова

Не люблю затрагивать тему религии)

Мадина Мамытова

Не знаю, неприятно её обсуждать))

Дерген Фарисей

Там говориться о любви,справедливости

Мадина Мамытова

Может и так, но это не значит что нужно разводить вокруг неё провокационные споры))

Дерген Фарисей

Иногда человека нужно встряхнуть,или дать понюхать нашатыря!

Вера Соломенникова

свобода жить так как понимаешь сам

Дерген Фарисей

свобода это не творить греха

Галина Галя

В аду гореть вот истинная свобода.

Аделина Свабода

Жить во грехах, это распущенность

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Банальную, материальную выгоду

Надя *****

по заповедям жить не возможно

Надя *****

я слушала одного умного мужчину , поверила ему

Надя *****

по крайней мере живу в рамках закона , и стараюсь быть адекватной в поведении

Дерген Фарисей

А как можно меру адекватности есть эталон?

Дерген Фарисей

Но ведь этику кто то же писал,и кто то же оценивал что эстетично а что нет,эти термины сами по себе не появились!

Надя *****

веками писались ....как жить в человеческом общежительстве , а то давно бы друг друга сожрали

Дерген Фарисей

В библии всё записано,а это откровение Бога!

Присси Клинтон

божье рабство -это свобода??

Присси Клинтон

бог-хозяин всех цветов..и все цвета в нем...если слить все цвета в один-то получим цвет всевышнего...или первоцвет...

Присси Клинтон

это цвет духовного тела всевышнего...цвет-грозовой тучи..шьяма

Дерген Фарисей

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи(Иоанна 8-44)
Я видел сатану, спадшего с
неба, как молнию;(Лук.10:18)Видимо кришна и принял цвет грозовой тучи,когда падал с небес...

Присси Клинтон

это вы про Иегову??упавшего с небес ночью и боровшегося..и побежденного человеком...и просящего пощады у человека??и ведущего евреев на убийство людей и разграбление их городов???......Я видел сатану, спадшего с
неба, как молнию;(Лук.10:18)...да да..это христианский небесный отец...Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.-это про яхве ..иегову..так как отец христа-кришна

Присси Клинтон

всего доброго...спасибо за беседу...

Alina Nn

смотря , что считать грехом.

Alina Nn

а как на счет упущенных возможностей? с иврита на английский слово грех - обозначает упущение 😜

Дерген Фарисей

Как угодно сути это не меняет

Alina Nn

но иногда приходится нарушить заповедь, чтобы не упустить возможность.

Ва
Валентина

Верно. Нужна такая свобода.

Алиса

но правила правилам-рознь!

Татьяна Зыкина

и согласна и не согласна)))

Татьяна Зыкина

ну да... основные -не убей. не укради. не прелюбодействуй -это да надо соблюдать))) а вот чего там еще было то?

Дерген Фарисей

Верить в Единого Бога,не создавать кумиров,чтить родителей,не поминать Бога напрасно,не врать,не желать имущества ближнего человека...
А на самом деле их гораздо больше...

Татьяна Зыкина

ну вот если все соблюдать -это уже точно не свобода))) так еще на заметку беру про кумиров, и родителей))))

Дерген Фарисей

Позволю себе простой пример,человек упал в яму,и не может выбраться,ему бросили веревку или лестницу,его задача приложить усилия чтоб выбраться,хотя какая это свобода нужно же потрудиться,лучше в яме сидеть.....

Дерген Фарисей

а заповедь это та самая веревка, которая вытаскивает человека из падшего состояния,и приближает человека к Богу,Христос говорил кто любит Бога тот соблюдет заповеди...

Господин Кот

Жить по заповедям скучно

Дерген Фарисей

после греха тоже грустно как то,а по заповедям зато честно,и никому ничего не должен

Господин Кот

Мне не грустно после греха

Дерген Фарисей

а люди пишут им грустно,выпил кило водки и грустно на утро))))

Вика

Свобода - это вообще миф.

Вика

Это так, но и из вашего вопроса тоже следует, что свободы не существует.

Дерген Фарисей

Это не утверждение, а вопрос такой...

Вика

Отсутствие свободы делает бессмысленными вопросы о её наличии.

Дерген Фарисей

Всё находится у нас внутри,что мы для себя решили то и будет...

Дерген Фарисей

спасибо за беседу,было очень приятно!

Ли
Лидия

главное,жить по совести

Дерген Фарисей

совесть можно заглушить,совесть нужно сравнивать с заповедями чтоб проверить правильно ли мы всё делаем...

Маша :)

понавыползало вернув...

Маша :)

Я уже 6 лет как не студентка. В студенчестве не практиковала подобное, а так же не кричала в форточку "халява приди". Садилась и учила билеты. Сдавала все сама все 5 лет.

Дерген Фарисей

Вот это правильно,я считаю это смешно просить у Бога сдать экзамен или сессию и не учить его,другое дело просить помощи для усвоения материала,сил ,терпения...

Маша :)

Я вот как-то вообще привыкла на себя расчитывать и чувствовать ответственность за свою жизнь. Ну атеистам с этим проще. Вариантов других просто нет ) Но и во времена веры я считала что все в моих руках, а не "как бог пошлет".

Дерген Фарисей

Порой нам так кажется что всё в наших руках,это как плыть по течению,течение нас несёт и мы думаем что это всё по нашей воле...

Маша :)

Течение никто не отменял, но наши решения многое определяют в нашей жизни.

Денис

решение принимаешь ты

Andreea

грех - выдумка попов...

Andreea

и замаливают... 😄