Андрей Бахмут

За счёт чего одни и те же драгоценные камни бывают как полностью непрозрачными, так и абсолютно прозрачными при одной и той же химической формуле? Например, рубин, сапфир, изумруд?

Ответы
Ма
Марина

Ну наверно потому, что каждый камень индивидуален и его создаёт природа, а в ней обсолютно одинаковых вещей нет.

᠌ ᠌

Примеси, температура и давление при формировании кристаллов в породе, много что может влиять.

Ди Мур

Присутствие кремния или каких то других элементов ..соответственно кристализация

Ирина

Стоп. Это же физика. Камень пропускает через себя лучи. Пропускает световые лучи ?

Андрей Бахмут

Ну, и за счёт чего?

Eлена Вологжина

Ну не знаю. Как это одна и та же формула. Вкрапления каких-то добавок должны быть

Андрей Бахмут

Добавки тоже имеют свою формулу, которая должна изменить основную.

Елена Данилова

Ну может настроение у них разное. Ну один веселый а второй нахмурился

Елена Мазырко

Быть может, дело в наличии или отсутствии примесей?

Андрей Бахмут

Полагаю, примеси изменили бы химическую формулу...

Елена Мазырко

Вот это вряд ли...

Андрей Бахмут

По-Вашему, примеси это то, чего нет в таблице Менделеева?😄😉😛

Елена Мазырко

В чистом кристалле могут быть включения. Абсолютно известных элементов.

Андрей Бахмут

Тогда читайте выше

..

Эм...За счет монокристаличности и наличия примесей.

А. П.

Непрозрачные, то есть, мутные? И такие камни ценные?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А какие это драги полностью не прозрачные (глухие)?

Андрей Бахмут

Читайте выше!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не лепите "горбатова", просто стало интересно, что Вы поведаете нового - чего я не знаю, я 2/3 жизни ювелиркой занимался и кое-что знаю. Рубин и сапфир это корундовая группа, а изумруд - бериллиевая, а Вы как бомж в стеклотаре = сегодня бутылки принимают только зелёные, а вчера принимали даже молочные.

Андрей Бахмут

Ты за базаром-то следи, а то в бубен прилетит! Что ты знаешь- то о камнях, если в теме ни хрена не сечёшь? Я не про группы минералов спрашивал, а почему камни из одной и той же группы бывают как прозрачные, так и полностью непрозрачные. Пшёл вон - другим демонстрировать свои геммологические познания, урод!

Симона

Вам не подраться , нам не посмотреть

Светлана Светлана

Я думаю из за огранки, хотя могу ошибаться.

Александр

Может, разное давление или температура?

Андрей Бахмут

Может...

Геннадий Кириченко

За счет кристаллической решетки.

Андрей Бахмут

И какие же именно отличия в кристаллических решётках?

Геннадий Кириченко

Разные условия формирования вещества вносят коррективу в идеальность построения решетки. А к тому же - чистого почти ни чего не бывает - примеси.

Андрей Бахмут

Спасибо.

Галина Осташко

Состав наверно разный, варианты

Rima Kravcenko

наверно гранение играет роль

Андрей Бахмут

Огранка от геометрии кристалла зависит только

Rima Kravcenko

ну нет сказала-значение одно

Михаил

Тут прямо сайт геммологов))))

Александр Жданов

из-за физический примесей.

Я? Кто?!

Наличие примесей в камне

Надежда Глухова

Построение кристаллов

Андрей Бахмут

Похоже на разницу в кристаллических решётках.

Надежда Глухова

Графит и алмаз - это углерод с точки зрения химии, а какая разница....

Гаврилов Александр

Огранка , шлифовка...