Мы
Мыш

Бывает ли грамотность врожденной?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Да. 1982-1986 МГУ, журфак, одногрупница за 3 курса не сделала ни одной ошибки в диктантах. А диктовали Куприна, Бунина, Толстого... М-м Рахманова ее потом просто выгоняла с диктантов.

Мы
Мыш

почему выгоняла?

Андрей Хрисанфов

Ей с ней скушно было. М-м Рахманова навояла несколько словарей, так, что "абсолютно грамотные" ей были не интересны.

Мы
Мыш

понятно...

Владимир Никитенко

Бывает врождённый интеллект.Он,как правило,подвигает человека к грамотности,очень рано. Всё происходит гармонично на столько,что появляется эффект врождённой грамотности.

Мы
Мыш

все так

Вадим Шанов

Да!..но школа помогает закрепить всё,что дано природой!...многие так и остаются слабыми на мозг,на правильную речь и т.д.

Мы
Мыш

все это от природы дано или не дано-ИМХО

Друг Михаила

Бывает. У меня был солдат в роте с 7-ю классами образования. Почерк каллиграфический и ни одной ошибки в тексте.

Мы
Мыш

читать любите?

Друг Михаила

Не очень. наплывом.

Мы
Мыш

наверное, в этом причина

Друг Михаила

мама тоже говорила в детстве.)))

Мы
Мыш

так и есть...

Хадижа

бывает. из прошлых жизней. А бывает, что человек и университет заканчивает, а пишет с ошибками...

Мы
Мыш

бывает

Юлия Александровна

да мой старший сын грамотный с рождения, а младший весь в меня- я не дружу с пунктуацией

Мы
Мыш

ок

Изя Моргенштерн

Хотя бы грамоту выучить надо сначала, с рождения это врядли получится.

Такен Молдакынов

Безусловно! Воспитание, школа, всякие оксфорды и кембриджы - вторично!

Мы
Мыш

да

Valentin Garmanov

Врождённая смышлённость допускается! А врождённая грамотность -нет!

Мы
Мыш

и я так думаю

Valentin Garmanov

Удачи!

Мы
Мыш

и вам

Niemand Против Войны

Нет, конечно. Иначе получается абсурд: какой язык имеется в виду?

Мы
Мыш

любой

Радость

Бывает! Очень даже!

Niemand Против Войны

Не-е-е, Лен... Врождённой бывает родинка на щеке. ) Neko, то бишь человек рождается врожденно грамотным сразу и по-русски, и по-китайски?

Радость

Это не об этом.

Андрей Захарченко

Она у большинства врождённая, только уметь правильно раскрыть.

Razzor Kalahan

Я думаю что нет, ведь от рождения мы даже букв не знаем!)

Улугбек

Ещё как бывает... Это - как музыкальный дар....

Мы
Мыш

согласна

Улугбек

🌷 🤝 🙏

Николай Иващенко

Да. Я и моя покойная сестра ею обладали (ю).

Мы
Мыш

думаю тоже, бывает.Это наследственное.

Николай Иващенко

Это от большого чтения.

Мы
Мыш

тяга к чтению не у всех бывает

Николай Иващенко

Только от чтения. Я сейчас перечитал Драйзера, Грина, Шульца, читаю Толстого - какой богатый язык, как фразы ложатся на ум...

Мы
Мыш

вы правы, жаль, что мало сейчас читающих и думающих людей..

Ид
Иджи

И не только грамотность ещё гениальность

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Врожденным может быть только дибилизм))))

Fire Speero

Нет. Только идиотизм...Но он - лечится...

Мы
Мыш

он как раз неизлечим

Fire Speero

Медицина не стоит на месте...Бывают единичные случаи частичного выздоровления...Но в целом - Вы правы...

Александр Шебалин .

Даже и не знаю что сказать,возможно.

Александр Жук Эстония Таллин

нет все дети рождаются безграмотны

Алексей Староверов

бывает поверь. у меня друг такой

Мы
Мыш

я вроде не говорила о таком...

Алексей Староверов

АААААААААААААААААААА.ИЗВИНИ. ТЕБЕ КТО НУЖЕН?

Мы
Мыш

я не ищу никого)))

Алексей Староверов

БЛИН ЯОПЯТЬ ПРОЛЕТАЮ

Мы
Мыш

вы тут при чем?) Речь вроде о друге шла...