Валентина Мезрина

С чем у вас ассоциируется слово "ОСИНА"?

Ответы
Leonid D

Как и у всех-кол. Легенды:
У разных народов бытовали легенды и поверия, связанные с удивительным свойством осиновых листьев приходить в движение от малейшего дуновения ветра.
По одной из версий мифа греко-римской мифологии в две осины превратились сёстры Фаэтона — гелиады Феба и Лампетия после того, как разгневанный Зевс убил Фаэтона ударом молнии, и тот упал в реку По. Слёзы, которые они роняли в быстрые воды реки По, становились янтарём[6].
В христианской мифологии осиновые листья до сих пор дрожат от ужаса, вспоминая о Распятии. Считалось, что Крест Господень был сделан из осины, и «с тех пор ветви этого дерева охвачены страхом и беспрестанно дрожат». Однако осина не произрастает в Палестине в наше время и не произрастала в историческом прошлом. Трепет осиновых листьев в русской традиции также связывается с другим эпизодом Нового Завета — самоубийством Иуды Искариота[7]. Осину народ считает проклятым деревом за то, что на нём, по преданию, удавился Иуда Предатель.

Leonid D

А. С. Ермолов в книге «Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах» (1905) пишет: «Объяснение, почему осина вечно дрожит и шепчется, у малоросов несколько иное, нежели у великоросов: „Як Спасытель ховався вид жыдив, так тоди Вин пишов та й сив пид осыкою (осиною), а вона як зашэлэстыть, та й злякала Спасытеля; за це Вин прокляв ии и сказав: бодай же ты шэлэстила з витром и бэз витру“. Существует ещё и вариант этого поверья: под осиною укрывалась во время бегства в Египет Богоматерь с Предвечным Младенцем и осина проклята не Спасителем, а Богородицею»[8]. На Украине существовало также поверье, согласно которому осины не кладут при постройках в стены домов, «а то вся симья трэмтитымэ день и нич вид хворобы так, як трэмтыть осыка»[8].
Фактически же довольно широкий осиновый лист от природы имеет очень тонкий и гибкий черешок, неспособный удержать его прямо — поэтому осиновая листва чрезвычайно чувствительна даже к самому лёгкому ветру. Имеется предположение, что это связано с тем, что осина, в связи с быстрым ростом, не успевает нарастить большую толщину и крепость основного ствола, в то время как общая площадь листьев достигает довольно больших размеров. Поэтому на сильном ветру растение с плотно прижатыми к стеблям листьями постоянно бы теряло их; а негнущийся ствол сломался бы (ствол осины чрезвычайно гибок).

Осина осенью Листья красные
Осине приписывается свойство отгонять нечистую силу: ведьма боится осины. Если в плетень загороди повтыкать осиновые веточки, то в такую изгородь не может войти ведьма и не будет портить коров[8].

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Валентина Мезрина

Вы правы. Я это тоже все читала, но вот большинство отвечают по-своему. Интересно читать.

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Валентина Мезрина

Благодарю!

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Валерий Шилов

Личный опыт столяра и лесоруба. Осина - лиственное дерево. Хороша для отделки бань и саун, т.к. не нагревается в парилках. Как строй-материал - скорее декоративно-отделочная порода. А если найти не гнилую, не толстую и прямую на корню, то хороша для нижних венцов срубов, если её спилить в сезон начала сокодвижения. В этом случае, после высыхания, она не гниёт и приобретает такую твёрдость, что её и бензопила с трудом пилит, приходится часто точить цепи. Как дрова - идеальный растопочный материал, быстро загорается. Теплоотдача посредственная, углей не образуется, но не даёт забиваться дымоходу сажей и копотью, для чего её добавляют в печь при топке берёзовыми дровами. Берёза - жаркие дрова, но если недостаточно высушить - копоть от её горения оседает на стенках дымохода.

Валентина Мезрина

Благодарю!

Елена Асвойнова-Травина

Песня у нас была в народном хоре... "Белые березы, тополя да Елены в наших песнях русских славятся, живут. Лишь одной осине, словно сирот не, нелюбимой, позабытый песен не поют. Уродились горькой, крошилась тощей, не цветет, как липа, не бела корой. И грустит осина, словно сиротина, и в болото, видно, с горя, забредает порой. Лишь зарёй осенней, хмурой и туманной, к ней заглянет радость, к ней придет краса. И тогда осина, девка-сиротина, лучше всех собой украсит русские леса".

Александр Чудинов

Наверно сразу две ассоциации. Я живу в сельской местности, у нас печное отопление. Привозят дрова в брёвнах. И иногда хозяин грустно говорит: "Одна осина!" то есть дрова второго сорта. И просто осина-осень, осина трепещет последними листьями на ветру.

᠌ ᠌

Красивое деревце с дрожащими листочками, из стволиков изготавливали лëгкий гонт и дранку для крыш и стен, щепу для копчения, из веток собирали банные веники. Ну, вампиры ещё, колья осиновые, осы по созвучию

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Типа Иуда , якобы на ней удивился. Только откуда в палестинских пустынях осины? )) дерево на - энергетический и листики его всегда дрожат, отсюда поговорка "Дрожит, как осиновый лист "

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Валентина Мезрина

Пожалуйста!

Владимир Коваленко

Спички, кол осиновый, немецкие кресты погибших солдат, природный очиститель обогревательных печей от березовой сажи и тд. После зарослей осины возрождается хвойный лес.

Владимир Коваленко

От Вашей улыбки и мне радостно стало. Как человеку мало надо! "Ласковое слово даже кошке приятно!"

Владимир Коваленко

В стране момент повышенной активности, проявите свою активность и покладитость!😁🌹

Валентина Мезрина

Постараюсь!

Владимир Коваленко

Не зря говорят, весна красна!

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Дом, огонь в камине, горячий грог и вид из окна: осень, хмурый ветреный день, трепещущие красные листочки. Увядание природы чтоб предстать обновлённой с первым снегом.🙂

Алексей Соколов

Осина - дерево, из которого получаются очень даже неплохие бани, колья противовампирные, кора осины - лучшее лакомство для коз, хотя она и горькая до ужаса...🤣

Николай

Да мнго с чем. Из осины делали оси для телег, на осине Иуда удавился, сами осы на осине любят гнезда делать. А еще, красивое предложение даме, типа соси на...)))))))

Александр Чеканов

Кол осиновый, осиновые колышки на картофельном поле от проволочника. переливающееся на ветру дерево. Красивые грибы подосиновики

Юрий Трущенков

Такая старая , вредная , здоровенная оса , которую и обозвать - то по - другому невозможно . Такая вот инсектицидная матерщина .

Ванька Ванькин

С деревом......с деревом-сорняком......это не хорошее дерево, по причине своей "сорности".....ну примерно как осока, в среде травы.

Ванька Ванькин

В тайге, после вырубки вырубки ели,кедра,сосны, если вырубленный участок тайги опять не засадить этими полезными деревьями....то на месте вырубки вырастают осины и получается "мертвый лес", осина довольно быстро растет и быстро погибает, при этом она "давид" всю другую растительность, она вырастает огромными хлыстами с пятиэтажный дом высотой и потом эти хлысты засохшие стоят годами, в таком "лесу" ни кто не живет, просто потому что кроме осин там ни чего не растет, этот лес абсолютно пустой и жутко тихий......я как то раз погулял по такому лесу....картина довольно жуткая.....и тогда я кстати говоря понял, почему осина является деревом черта.

Валентина Мезрина

А как же подосиновики? Такие красавцы!

Ванька Ванькин

Это грибы что ли:)?..не знаю не помню...про грибы я ни чего не знаю......Честно говоря попытался вспомнить где бы она была с "красиво трепещущими листочками":))).....Это же как осока, она растет очень быстро.....она же за десять лет своей жизни, превращается в никому не нужную дурынду, если ей волю дать....Про "купола в церкви" я не знаю,но очень сильно сомневаюсь......осина вообще "не строевое дерево", она гниет очень быстро......она даже на дрова абсолютно не пригодно, не колется и не горит......А по поводу парилки.....нуу если обшивку парилки из осины каждых три года менять.....то может и пойдет.....но у нас в Сибири,липой парилку обшивают.

Валентина Мезрина

Осиной у нас дымоходы от сажи чистят. А про листочки: даже поговорка такая есть: дрожит, как осиновый лист. Красота- засмотришься, особенно на солнышке. Видно в Сибири осина другая, я еще не встречала подобных высказываний об осинке.

Ванька Ванькин

Не знаю......может быть у Вас там быстро рубят все, не дав то своих размеров вырасти.......НО взрослая осина,это такой ствол примерно в среднем 80 см в диаметре.....и высотой до этажа четвертого с очень редкими ветками.

Konstantine Samohin

...уголовный авторитет в ирк...любимое дерево предателей для повешения....не деловая древесина - негодная даже для костра...

Konstantine Samohin

...ну ещё кто то из родни Осина...вроде уже покойного...

🍒 Анастасия 🍒

Дерево схожее с тополем. Ещё в 90-х у нас бандиты были под предводителем Осинцева (Осина), они на всю страну прогремели)))))

Романа

Первое, что приходит в голову - "драть как Сидорову козу". Не знаю почему. Надо подумать. Вторая ассоциация - колодец.

Романа

Не знаю, насколько достоверно)) https://meduza.io/news/2020/04/03/zhitelyam-udmurtii-smyagchili-rezhim-samoizolyatsii

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хм... "Медуза" - источник, который я уважаю. Надеюсь, что это так и есть.

Романа

Где-то ещё встречала, что на дачу можно выезжать.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я встретил сегодня оптимистичное заявление Скворцовой, что до пика осталось 2 недели, и дальше спад. https://www.newsru.com/russia/07apr2020/skvortzova.html. Это очень оптимистично.

Романа

😁

Лю
Людмила

Отнимает отрицательную энергию (бяки там всякие,болячки),если прижаться к стволу дерева ;(осиновый кол - в вампира)

Варвара

Осень. Ярко-красные листья. Говорят, чтобы защитить участок от напасти, надо по углам 4 осиновых веточки закопать.

Александр Петрович Кудрявцев

с хорошим деревом плохо поддающемуся гниению. Когда ветерок шевелит листья дерево словно переливается серебром

In
Ingritis

С деревом, которое, легко обрабатывается, но само по себе мягкое и гнить начинает быстрее любого другого дерева.