Кицунэ

Нить Ариадны, клубочек Бабы-Яги, полотно Пенелопы.....продолжите? Что-нибудь с нитками. Не тест, просто в голову пришло.

Ответы
Ал
Алексей

Ну мне сразу приходят в голову три мойры:
Клото — прядущая (нить жизни).
Ла́хесис — определяющая судьбу.
А́тропос — неумолимая, неотвратимая участь (смерть). Перерезающая нить жизни сотканую сестрами.
Еще цитата из Фауста в голову идут:
Там где Фауст вызвал Духа Земли, он так представляется:
"Я ткацкий стан
С волшебной нитью,
Где, времени кинув сквозную канву,
Живую одежду я тку божеству."

Кицунэ

Шикарно) надо перечесть Фауста

Ал
Алексей

Это самое сложное произведение с которым я в жизни сталкивался. Там что бы вытащить хотя бы 50% заложенного, нужно обладать огромным культурным багажом, который мало у кого из современных людей имеется. У меня вот точно нету...

Кицунэ

Да прям) скромничаете

Ал
Алексей

никак нет

Кицунэ

Да он не сложен....хотя... да, с годами по другому) не спорю,

Ал
Алексей

"Да он не сложен"...
Помню читал, какой-то известный политический деятель Германии сказал, что он даже не читал 2-й части Фауста, потому как это бесполезное занятие, на столько она могущественна и сложна. Думаю наш с вами культурный уровень где то около 1\10 от того политика.
Я первое время смотрел лекцию, где лидер нашего движения (общественно-политического) зачитывал с объяснениями Фауста. Без этих объяснений, я бы вообще не осилил это. Тут суть в том, что бы читая проникать в глубь и в широкий спектр контекстов. Если читать поверхностно, то это бессмысленно.
Вот эта лекция если интересно:

Кицунэ

Спасибо

Сергей Коваленко

Красная нить на левом запястье: символ каббалистов
Тонкий браслет из красной шерсти, украшающий запястье последователей Каббалы это мощный защитный талисман от сглаза. Каждый каббалист, перед тем как надеть данный амулет, выполняет традиционный ритуал, состоящий из 7 оборотов красной нити вокруг левого запястья во время чтения молитвы.

Кицунэ

Красиво

Владимир Кубанский

Нить Ариадны - это пример того, как бесконечное умещается в конечном, а у Бабы Яги клубочек просто катится, а своё полотно Пенелопа сама распускала, чтобы оттянуть время. Между ними связи никакой!

Кицунэ

Кроме ниток)

Владимир Кубанский

Да и нитки здесь совершенно разные. Нить Ариадны - это нить из медленных нейтрино. Она может растягиваться до бесконечности и нигде не зацепится. Кстати, такой нитью прикреплена наша душа к телу. Клубочек Быбы Яги - шерстяной, да и вообще это не клубочек, а зверюшка. И только у Пенелопы - это домотканная нить!

Кицунэ

А у Мойр?)

Владимир Кубанский

А это уже другой вопрос. Мойры могут перерезать нить жизни, т.е липоидную нить, которой душа крепится к телу, поэтому при перерезании этой нити наступает смерть. У Мойр для этого специальные ножницы, так как липоидная нить не может порваться, растягивается до бесконечности и др. Кстати, люди, которые находятся в состоянии сомати целые столетия и даже больше живы потому, что их душа связана с телом именно липоидной нитью.

Игорь

Рыбачья сеть старика и золотой рыбки, узелок на память, узелковое письмо инков, сколь веревочке не виться, все равно совьется в плеть, волшебное веретено

Кицунэ

Красиво

Игорь

фольклор

Та
Тамара

Снежной нитью, белой пылью Шла лыжня в страну чудес... Зимней песней, сказкой-былью Пролегла дорога в лес... 23.12.2021 г.

Пилбил Денегнедавал

Паучиха–"Иди сюда, мой красавчик! Приходи, поцелуемся!" Самец–"Да чо я? Просто мимо проходил, ничо ж не делал..."

Александр

Ткань мироздания. Кстати, именно так я и представляю себе рабочий стол, на котором проявилась вселенная.

Александр

А кто хаял-то? Может, я тайно восхищался...

Шк
Шкавир

испужалс-си...))

Александр

Ну не то, чтобы так уж испугался, просто слегка зассал.

Шк
Шкавир

)))

Александр

Мне можно, я же не самурай!

Al
Alexc

Мойры плетущие нити судьбы.
ловец снов
коса в руках Смерти для рассечения нити соединяющей душу итело

Кицунэ

Хорошо!

Sergio

Клубок проблем, судьба висит на ниточке, нитевидный пульс, как верёвочка не вейся, нервы как канат.

Кицунэ

Спасибо)

Алекс Венцель

-Длиной, длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души...(Ночная дорога. Ю.Визбор)

Кицунэ

Хорошо

Константин Саратовцев

Вот швейную машинку починил, из двух собрал. Она шьет НИТКАМИ, причем хорошо шьет.🖼

Кицунэ

Отлично!

Константин Саратовцев

Получилась вот такая винтажная красотуля, удобная в эксплуатации. А нитки нужны обязательно! Вот Колобок мотанул из дома без ниток, сожрали...🖼

Светлана Васильева

можно вспомнить рушник Василисы Премудрой или кого-то другого,но он обязательно спасает

Владимир Кириллов

Клото, Лахезис, Атропос... Они пряли нить судьбы, а когда приходило время - обрезали её.

Константин

Первое, что пришло в голову туринская плащаница, плащ невидимка, и рубаха из крапивы.

Кицунэ

Последнее мне нра)

Константин

Это из сказки, основанной на легенде. Сейчас уже не помню. Но тут интересна не сама сказка, а именно понимание что такое крапива)))

Ирина Середа

Есть сучек- лесовичек и дорожка в волшебнике изумрудного города, про нить не помню

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Кицунэ...Лиса,женщина не знающая любви...Хищник в ночи...Да уж интересный ник нэйм...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

У любого человека есть страх...Ничего не боится только мёртвый...Ну как,хочешь стать вампиром или убить его и стать легендой?Или составить пару

Кицунэ

А можно ничего не выбрать) я сегодня обойдусь уже без подвигов) а пара мне однозначно не нужна)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

О да)))Слова истинной кицунэ...Открою тебе великую тайну,даже лисицам,будь они хоть трижды от дьявола нужна пара...Возможно не сейчас,но ты почувствуешь когда...

Кицунэ

Ок) никогда не говори никогда

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я и не говорил)))

Ла
Лариса

проклятый склероз! помню девушку , которая для братьев из крапивы рубашки вязала.

Ксюша Александровна

И я вспомнила про это, а название сказки не помню.

Кицунэ

Братья-лебеди

Ла
Лариса

точно🧁

Валерий Довнер

В лабиринте Минотавра по клубку ниток там какой то мифический герой выход нашёл.

Slam Di

Ведьмины нити судьбы - плетут нити человека, и если она рвется то человек умирает

Валерий Рудаков

Млечный путь-а то что ВЫ написали это колдовская ПАРОДИЯ для привлечения МАГИИ)