Шу
Шурик

В чем смысл скупости ? Обрисую в общих чертах суть вопроса . Человек тупо ходит на работу ...на всем экономит , даже в отпуск не идет ...тратит на себя мизер ., любит чтобы за него все сделал кто то другой ..В чем смысл этой скаредности , скупости , жадности ? Я ни как нем могу для себя понять ...

Ответы
Почти Как Ангел

А х.з )))) есть такие)))на море ни разу не были)))копят копят)ни пьют не курят в карты не играют)))) Думают им Памятник воздвигнут нерукотворный на могиле)))))😁

Шу
Шурик

вам бы все шутить ...

Почти Как Ангел

а Вам что покоя не дает???? Наплюйте на него с высокой горки и спать ложитесь)))))

Шу
Шурик

)) я давно плюнул ...но что то вот задел посмотрел на это с другой стороны ...

Почти Как Ангел

и что там увидели?

Шу
Шурик

Мне стало его жалко

Джами Асад

А таких много...они копят деньги, добро, отказавшись от всех земных радостей ...А жить в свое удовольствие так и не успеют....жизнь коротка...

Шу
Шурик

Да не умеет он радоваться ....

Джами Асад

Неужели так и не научится?

Шу
Шурик

Радоваться надо уметь

Джами Асад

А где и кто нас учит радоваться жизни????

Шу
Шурик

сама жизнь

Романа

Это характер такой. Копит на что-то большее. Потом оказывается, что у этого человека десять квартир.

Шу
Шурик

Он живет в арендованной квартире ... И даже старую машину не хочет мен7ять ..Денги сожрали душу ...Никуда не ездит ...

Романа

Этакий Корейко?) Может быть, у него нет желаний?

Сергей Пастухов

Дело в характере. Я б согласился. Но Шурика интересует смысл!
Какой Смысл в характере?.
Да вообще, какой к чертям Смысл?
Смысл это причина? Тогда нужен взгляд назад. Может там трудное детство, нехватка витаминов?..
Если взгляд в будущее? там Цели, Желания..
У корейко не было Цели? Да ну.
У Остапа Ибрагимовича типа были? Тот конечно готов был тратить.
А что получилось?

Романа

У нас маленькие зарплаты в городе, и многие люди живут очень скромно, откладывая деньги на учёбу и жильё детям. Это я не считаю скупостью. Это вынужденная необходимость. Есть люди, которые довольствуются малым, у них даже желания нет что-то менять в своей жизни. Выглядят со стороны странно) Допускаю, что смысл жизни у них не в материальном. А истинные скупердяи, которых греют накопленные "богатства", а не возможность их обменять на что-то, - это редкость)) В наше время копить "бумажки" чревато)

Сергей Пастухов

А я сам "плюшкин"( в какой-то мере)
Наследие "тяжких времён". Не жадина, но мне жалко.
Впрочем это уже не совсем о деньгах. Да, характер.

Зинаида Птичкина

Каждый выбирает для себя тот образ жизни который он себе устанавливает своих мозгах.

Шу
Шурик

согласен

Ол
Олеся

Смысла в скупости нет, это просто черта характера, скупая душа и вера в деньги

Шу
Шурик

да согласен ...но деньги отравляют душу ...если они сидят без дела

Ол
Олеся

Это выбор скупердяя)) и личное дело каждого)) мы можем только над собой работать и влиять на людей своим примером😉

Ле
Лена

И не надо.. это на генетическом уровне у таких людей.. скряжничество..

Шу
Шурик

мне его по человечески жалко...мне не нужно от него денег и помощи ...просто жалко его и все

Ле
Лена

Он не поймёт вашей жалости ...

Шу
Шурик

я уму никогда об этом не скжу ...Вообще с такими за жизнь , их жизнь нечего и говорить

Ле
Лена

Да

Шу
Шурик

да

Надежда

Смысл в том, чтоб не пытаться найти смыл там, где его искать не нужно

Шу
Шурик

возможно вы правы

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

может какие -то идеи..собирается воплотить..

Шу
Шурик

2щ последних лет все копит

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

может квартира?

Шу
Шурик

не смешите ...он ни чено кроме денег не хочет

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

на тогда это минус-я например копила на квартиру,ну и пока плачу....за нее...но гулять в кафешке это конечно это надо)))невозможно ведь выйти прогуляться и не поесть где-то что-то)))Я считаю надо знать меру в расточительности.

Шу
Шурик

я согласен ...но ...для него любые деньги это расточительство ...кроме тех чтобы показать сыграть на публику

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

понимаю какой это случай...значит очень жадный человек...

Шу
Шурик

но в чем смысл ...такой скаредности ..сам не живет и помощи от него не жди

Вера Гудкова

.Разные люди, тоже это не понимаю.

Шу
Шурик

Да но жизнь проходит мимо них сколько вокруг интересного

Вера Гудкова

Деньги для них важнее.

Шу
Шурик

Важнее чего ? что вспомнят о таком человеке его близкие ?

Вера Гудкова

Не знаю,что они думают.

Шу
Шурик

🌷🌷🌷🌷🌷

Рая Люба

я тоже не могу это понять

Шу
Шурик

мы друзья по несчастью или наоборот по счастью , что мы не такие

Рая Люба

не хочу быть скрягой☺️😃

Шу
Шурик

ожет это на генетическом уровне

Рая Люба

наверное

Шу
Шурик

🌷🌷🌷🌷🌷

Рая Люба

😊🤗

Шу
Шурик

☕🍫☕

Екатерина

Видно на что-то копит

Шу
Шурик

Если бы ...ни че не нужно ...и ни че ненадо ...

Екатерина

Ну это вам так кажется, не будет же он вам все рассказывать

Шу
Шурик

Если бы так то было бы понятно ...он копит деньги ради денег ..и все

Екатерина

Если вам что-то непонятно, то это не значит, что у него нет цели. А вообще зачем вы лезете в чужую жизнь и чужие деньги считаете?

Шу
Шурик

Я не деньги считаю ...мне жалко его ..он не живет полной жизнбью ...я бы сказал вообще не живет ..

Екатерина

Каждому своё. Кто-то также считает про вас.

Шу
Шурик

возможно

Cherry Cherry

Копит на чёрный день

Шу
Шурик

всю жизнь ?

Cherry Cherry

Возможно. Есть такая категория людей, которые ждут именно этот чёрный день, не замечая других дней

Шу
Шурик

дату своей смерти ...

Cherry Cherry

Не обязательно смерти

Шу
Шурик

Он не пользуется плодами своего труда ...заработаное просто складывает в кубышку ..

Та
Татьяна

Это обычный эгоизм.

Шу
Шурик

Скорее эгоцентризм

Та
Татьяна

Это одно и то же.

Шу
Шурик

увы нет ...прогуглите тему

Та
Татьяна

Принципиально здесь суть одна. Я психолог. Кого Вы учите?

Шу
Шурик

Пусть будет по вашему ...🌷🌷🌷🌷🌷

Лиана Шарафутдинова

Накопительство

Шу
Шурик

смысл ?

Лиана Шарафутдинова

Ну видимо греет душу и спокойнее так

Шу
Шурик

и сам не живет и помощи от него не жди

Лиана Шарафутдинова

Это точно, помощь может оказать бедный