Ин
Инна

почему мы зеваем?

Ответы · страница 13
Light

Меньше в "Спрашивалке" сидеть нужно!!!!

Light

Чтобы составить всем зевающим компанию...

Remete

Потому что воздух в мозгах кончается

Remete

У меня так

Ar
Armourer

и у вас, потому что спать хотите

Remete

Поверьте бывает в любое время дня

Ar
Armourer

ну кислород тут не при чём. уже доказано

Паха Кислицын

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=531 Там прочтите.

Ar
Armourer

верно, так и не поняли в чём дело

Марина Байкова

От скуки или от нехватки кислорода...

Марина Байкова

Душно, когда в воздухе много СО2...не хватает кислорода...

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Марина Байкова

То же самое, что и кашель...Ещё это спазм сосудов...

Татьяна Точилина

От недостатка кислорода в организме

Татьяна Точилина

Благодаря зевку больше кислорода поступает в организм, а еще охлаждается мозг при перегреве.

Ar
Armourer

Татьяна Точилина

Спасибо за довльно полную информацию. Я читала другую статью .Вывод один: феномен еще недостаточно изучен.Ученые продолжают копаться в этом вопросе.Поэтому я спорить не берусь.

Вера Швецова

от недостатка кислорода в организме

Людмила Андрияш

От нехватки кислорода или недосыпа

Ar
Armourer

нет. даже в кислородной камере зевают

Ar
Armourer

Людмила Коннова

это защитная реакция организма.....

Людмила Коннова

честно и не помню интернет открыть и почитать...может что и напутала....

Ar
Armourer

скорее подготовка ко сну...

Людмила Коннова

Есть мнение, что назначение зевоты в том, чтобы толкнуть лимфу из околочелюстных лимфатических узлов путем их сдавливания челюстными мышцами, суставами и самой челюстью.Можно предположить что лимфа идет из области челюстного сустава внутрь глазного яблока и в слезу наружу. Вот эта прокачка нуждается в механическом давлении - это и есть зевота.При зевоте одновременно сжимаются и сдвигаются глаза, что корректирует их оптические свойства - и фокусное расстояние, и внутриглазное давление. Возможно, при сильном зажмуривании меняет положение и хрусталик, открывая ход лимфы через зрачок. Глубокий вдох также толкает лимфу к голове.

Ar
Armourer

первый раз такую версию читаю

Людмила Коннова

а какие еще были версии....

Ar
Armourer

Людмила Коннова

ну вот и обменялись умностями......

Алекс ?

Из за нехватки кислорода в крови!))

Ar
Armourer

нет, кислород не виноват....

Алекс ?

Согласен!Ведь не он - зевает!)))))))))

Ar
Armourer

Алекс ?

Попробуйте без потребности (чего-либо) зевнуть - не получится!Пока не пройдёт команда,мышцам выполнить свою работу Зевок Это возможность увеличить объём вдыхаемого воздуха одномоментно.Заметьте - ВОЗДУХА,а не углекислого газа.Возникает вопрос - для чего одномоментно увеличиваем количество воздуха в организме? Возможно,чтобы выделить больше кислорода-полезного для организма? А всё разносит кровь.

Ar
Armourer

только что прочитав зевнул...

Наталья Макшанова

кислородное голодание испытываем

Ar
Armourer

Александр Бодун

потому ,что бред...есть нормальные темы для общения

Наталья Макшанова

у всех свое представление, как религии, и ко всему нужно спокойно относиться

Александр Бодун

о взаимотношениях людей в наше время ,об обстановке в стране,

Ar
Armourer

какое взаимоотношение? это с друзьями за флаконом водочки... а здесь спрашивалка и предназначена для развития людей. так что не неси бред...

Nina

Воздух запасаем - вдруг не хватит?!

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.

Наталья Романова

Воздуха не хватает, т.е. кислорода

Наталья Романова

Почему же нет. В лёгких скапливается углекислый газ и тогда чел непроизвольно зевает. Какой у Вас ответ ?

Ar
Armourer

Наталья Романова

Спасибо... но всё таки я с Провайном не согласна. Зевают в определённых ситуациях. Даже в местах где достаточно кислорода чел не равномерно дышит. Может к примеру волноваться и при этом задерживать дыхание, или просто от усталости. Ведь зевают даже ещё не родившиеся дети )))

Ar
Armourer

тем более не кислород... а вот спать когда охота, это более вероятно

Сергей Князев

недостаток кислорода в организме

Ar
Armourer

Сергей Князев

на высоту 4000 метров поднимись

Ar
Armourer

ну там вообще воздуха мало.

Валентина А

Наверное от недостатка кислорода

Ar
Armourer

Ar
Armourer

огромное спасибо... готов поменять на капельку здоровья для моей жены.

Сергей

Недостаток кислорода в организме

Люба Пристанова

С зевотой уходит перенапряжение.

Люба Пристанова

Читала статью, шло сравнение с таким же эффектом у рыбы, когда её выловят

Ar
Armourer

зеваем когда хотим спать...

Надежда Гринцевич

потому , что не хватает кислорода

Ar
Armourer

Надежда Гринцевич

Спасибо , прочла с большим интересом . Мне такая информация нигде не встречалась!!!!

Дева...!!!

не жватает кислорода...в мозгах....

Ar
Armourer

Ак
Аквамарин

таким способом мозг охлаждается

Alexsey

ой, ты в смысле меня хотела отлупасить!!!?;))

Ак
Аквамарин

теряйся таперичи в догадках 😛

Alexsey

хм, за что? проказницо !;))

Ак
Аквамарин

так... просто так... отдаю дань годам за общение с тобой здесь!

Елена Мильчевская

Кислорода не хватает...пора в сад

Елена Мильчевская

А спать хотим, потому что кислорода не хватает?

Ar
Armourer

не всегда. люди зевали и в кислородной камере.