Ин
Инна

почему мы зеваем?

Ответы · страница 2
Ольга Акашева

Зевота,это, как ни странно борьба организма с сонливостью. Зевая, человек делает глубокий вздох и насыщает организм кислородом. Повышается тонус. Отступает сонливость.

Ar
Armourer

нет, кислород не играет роли...

Елена Санджиева

Это тревожный знак, что организм требует отдыха. Медицина учит, что в ночные часы нужно спать. Самым лучшим средством восстановления сил часто является здоровый сон.

Ми
Мизантроп

Пото му что в легких скаплевается некоторые остатки углекислого газа происходит спазм и легкие как бы клин клином вышебают пропавший воздух новой порцией кроны

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Пошлое Не Вернуть

А вот меня давеча скрутило как: и зевал и рвотные рефлексы были и живот мутило, а не заснёшь... Опосля поллитры то, на голодный желудок - ещё не такие эффекты будут)))

Вика Рыбакова

организм чувствует усталость или огда мы много говорим-устают наши голосовые связки,из-за этого мы зеваем(например,на уроках пения я очень часто зеваю)

Марк Бородыня

когда мы расслабляемся в том числе и мозг и вдруг нам требуется о чём то резко подумать мозгу требуется больше кислорода для более активной роботы)))

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

организм начинает получать больше кислорода,и поэтому зевота дает возможность мозгу получить небольшой отдых и расслабление.....как-то так!!

Татьяна Филатова

зев происходит в тот момент когда мозгу человека не хватает кислорода, тем самым мы зеваем захватывая его на сколько хватит объема легких.

Любовь Толочек

вирус!шутка.а папа мой в детстве нам объяснял(а мы малые верили)что глаза сонные закрываются,натягивают кожу и рот открывается-зевает 😄

Ев
Евгения

По нескольким причинам: когда хотим спать, когда нам не хватает кислорода, когда скучаем, а также при приёме некоторых мед препаратов.

Ев
Евгения

А ещё зевота "заразительна", это выработанный веками социальный механизм. Если рядом зевает кто-то значимый для нас, нам тоже хочется)

Ar
Armourer

устрой флэшмоб, зевни на собрании

Ев
Евгения

Особенно, если ты начальник)))

Татьяна Малинина

При недостатке кислорода организм пытается вдохнуть как можно больше воздуха-примитивно,конечно,но описывать весь процесс долго.

Ar
Armourer

кислород не играет роли... испытуемые зевали даже в кислородной камере.

Le
Lee-Стричк@

несколько причин - дополнительное снабжение мозга кислородом, снятие усталости, обновление мозга в легких, еще несколько

Ar
Armourer

Анна Король

Ученые продолжают биться над вопросом;-Почему мы зеваем?,но точно знают,что зевать полезно.Это делают все,даже животные.

Николай И. М.

Врачи говорят - Слезь с мозга - ты тяжёлый... Эзотерики - положительный лечебый симптом -очищение оганизма от Тёмных Сил....

Алексей Пироженко

От недостатка головного мозга в кислороде. К счастью этот недостаток длится одно мгновение, а то бы мы все давно умерли.

Ar
Armourer

Алексей Пироженко

Я об этом осведомлён, но всё же я придерживаюсь мнения Павлова.

Алексей Пироженко

Ar
Armourer

😄 любая идея проходит 3 стадии 1 - что за ересь вы несёте, 2 - в этом что-то есть, 3 - да кто же этого не знает?

Наталья Дегтярева

Не хватка кислорода в сердечной мышце. Мало движений и кровь несет кровь медленно не успевая обогатиться кислородом

Лё
Лёка

недостаток кислорода и что то сязанное со стабилизацией давления, но я уже точно не помню 16 лет уже со школы прошло

Лё
Лёка

Почему же? Зевота охлаждает мозг и обновляет воздух в легких. а длительная зевота является признаком кислородного голодания

Лё
Лёка

Ar
Armourer

Я*
Яна ***

потомучто спать хочется,но этому есть научное обьяснение,в легких не хватает воздуха и мы их реанимируем зеванием

На
Наталья

мы зеваем когда сердце нуждается в кислороде Так больше кислорода поступает в легкие и соответственно в сердце.

Нина Морясова

Вот если она привяжется, от неё сложно избавится, поспать надо, тогда и зевать не будем. Спать, спать, спать......