Надежда

Масленица - это праздник христианский или языческий?

Ответы · страница 2
Елена Царапкина

Масленница - это неделя подготовки к великому посту, уже нельзя есть мясо, масло, молоко, сыр и т.п. еще можно.

Елена Царапкина

Масленница это не праздник.

Руслана

По христианскому даже громко смеяться нельзя.... спросите своемо священника. И все большие праздники ночью!

Надежда

Зачем мне спрашивать священника ,я читаю Слово Бога -Библию и там написано ,что можно делать ,а что нет

Руслана

Так вот! О масленице там пишут?

Надежда

О масленице там ничего не написано

Надежда

Потому что многие его отмечают ,а Бог такие праздники не одобряет

Руслана

Он ничего, кроме того, что все овцы, не одобряет!

Надежда

Под овцами подразумеваю имя послушные Богу люди

Надежда

В Библии я такое слово не встречала

Сергей Богатов

Языческий,но произошла преемственность и за сожжения чучела и поедания блинов никто от церкви не отлучит.

Сергей Богатов

Но благословил Давида на убийство Голиафа.Не убий-не значит не защити.А Масленница вообще к войне никаким боком.

Надежда

Вы же сами спросили про 9 мая.

Сергей Богатов

9 мая освобождение нашей страны от оккупантов,несших нашему народу уничтожение.Мы празднуем Освобождение.А многие мирские праздники,согласен,не полезны людям.Типа разных дней пива и презерватива.

Надежда

Не только эти ,в мире столько праздников не нужных это 8 марта, новый год и т.д.

Сергей Богатов

Вот день города тоже выдумали.Обходились как-то без этого.

Анатолий Ростовский

Языческий, но православие старалось заменить язычество христианскими праздниками и смешалось с ними .

Анатолий Ростовский

Она формировала Библию под свои пристрастия, хотя начало арианству было положено в 4 веке, так что Рассел сформулировал старую идею не божественности Христа.

Надежда

Значит Вы не согласны, чтобы земля осталась в целости. Хотите, чтобы обязательно была уничтожена? А Вам не жалко?

Анатолий Ростовский

Странный вы человек, при чем здесь что мне нравится, а что нет. По мне бы я ходил бы на красный свет и ездил бы по левой стороны дороге не останавливаясь на светофорах, заплывая за буйки. Но есть же Божье Слово и Писание говорит, а мы принимаем или нет, но от этого Писание не изменится и всё что сказал Господь сбылось и сбудется.

Надежда

В Псалмах написано, что земля стоит на твердом основании и она не поколеблется во веки. Значит с землей ничего не случится. Это творение Бога и причем удивительное.

Анатолий Ростовский

Про обрезание тоже сказано во веки, но пришло время и век обрезания плотского закончился, это был образ духовного обрезания сердца и верующие во имя Христа имеют обрезания не обрезая плоти и они дети Авраамы, а не обрезанные иудеи или арабы. Ваши журналы зациклились на этом псалме, игнорирую весь НЗ ясным пониманием что родина уверовавших во Христа небо, а бруклин придумал отмазку про клириков, будто это только избранные будут на небесах, более умные си, давно откололись от этой бруклинской ереси.

Sa
Samson

Происхождение языческое ... . Как говорят в Иудаизме ... "не стоит строить хорошее ... на плохом основании").

Надежда

У Бога на протяжении всего времени была только одна истинная религия.

Надежда

Откройте послание Евреям и прочитайте 11 главу. Там написано о тех людях, которые состоят в этой правильной религии.

Sa
Samson

Спасибо. И что у Вас за религия?

Надежда

А если Вы прочитаете Евреям 12:1,2 , то поймете.

Надежда

Просто эту одну надо найти. Разобраться. И никакой путаницы не будет.

Фило Софочка

языческий,но попы его уже к христианству прицепили,у нас в местной газетке написали-можно отмечать

Надежда

А если бы Иисус жил в наше время, он отмечал бы этот праздник или нет?

Фило Софочка

В Библии такой праздник не поименован, и даже рождество не упоминается среди праздников,обязательных для исполнения

Надежда

Значит эти праздники отмечать не надо. А почему люди отмечают?

Фило Софочка

Потому что верят в то,что им внушает религия и толпа. Зачем ,к примеру,на кладбище еду на могилах оставляют?

Надежда

Наверно лучше читать Библию и все будем знать.

Волчара

не было на Руси язычников, нас как всегда оболгали.
язычники были в Греции и Риме, ну и еще кое где)

На
Надежда

А как Вы совершенствутесь?

Волчара

так вот как я выше писал бог дает задание на жизнь, кроме того разные ситуации нам посылаются, для того что бы мы научились "правильно" на них реагировать

На
Надежда

А как научиться правильно реагировать? Как узнать: правильно я реагирую или нет?

Волчара

ну мы возвращаемся к тому о чем говорили - бог дает знаки, подсказки

Волчара

да любые, надо научиться их видеть, главный принцип пряник и кнут если не туда пошли

Александр Жданов

Праздник наших предков, которые встречали весну. но церковники присовокупил к свои праздникам...

На
Надежда

Вот именно. Римляне когда жили? А у нас все по старому.

Александр Жданов

вот именно...

На
Надежда

Значит люди никогда не будут сами жить хорошо?

Александр Жданов

Все таки надо думать о лучшем. Да, это время...

На
Надежда

Бог уже предоставил достаточно времени людям. Сейчас мы живем в особый промежуток времени. Он называется "последними днями".

Владимир Горшков

Масленица-христианский праздник,а языческий--комоедица,20марта,в день весеннего равнодействия.

Надежда

А почему в Библии про этот праздник ничего не написано?

Владимир Горшков

Библию писали евреи,они не контачили со славянами.

Надежда

А если бы Иисус был на земле ,он бы отмечал этот праздник

Владимир Горшков

История не знает сослагательных действий.

Надежда

Иисус никогда не мешал истинное поклонение с язычеством.

Andrey Perminov

Что за вопрос? Языческий конечно. Это крестопузые, как истинные проститутки его себе приписали.

Психоделический Енотик )

Как и многие языческий , но фишка в том шоб народ не бушевал допустили его и в хрестьянства )

Психоделический Енотик )

В зависимости от уровня развития души ) от осознаности и идёти ли вы за другой душой или по своему пути ) Иисус - бог ( яхва ) тоже лиш частичка бесконечного спектра

На
Надежда

Если мы можем управлять собой, что же не можем избавить себя от страданий, болезней.

Психоделический Енотик )

Мы этого не хотим хотели бы избавелись )

На
Надежда

Никто не избавился, значит все хотят болеть и умирать?

Георгий Ламбоцкий

языческий, но с православными традициями во многом перекликается , как и многие другие

Георгий Ламбоцкий

вокруг одного и того же ходим. если нет желания, усилия прилагать никто не будет

На
Надежда

Так желание надо развивать оно само не появится.Просто многие люди от лени ничего не хотят делать.

Георгий Ламбоцкий

желание не развить, если его нет изначально

На
Надежда

Вы наверно и кушать не готовите ,если желания нет.

Георгий Ламбоцкий

можно и так сказать

Геннадий Попов

Был языческий, а потом его "приспособили" к христианству. Другое название - Канун поста

На
Надежда

Тогда почему христиане отмечают их?

Alla Lala

а что им отмечать??

На
Надежда

А это обязательно надо делать?

Alla Lala

🤦‍♀️

На
Надежда

Это не означает, что мы не должны радоваться жизни. Но радоваться жизни и отмечать языческие праздники - это разные вещи. Ведь радоваться жизни можно каждый день и для этого не нужны праздники.

Константин Саратовцев

Для нас с женой просто повод блинов поесть, потом куличей... У нас и сейчас Масленица.

Константин Саратовцев

Всё-то Вы переиначите. Духовные, это не от духовенства. Да и я не атеист.

На
Надежда

Духовные потребности - это потребности в разрешении вопросов в отношении смысла жизни, в отношении Бога и его замыслах. Духовные потребности не имеют отношения к духовенству. Это отношения с Богом.

Константин Саратовцев

Толчем воду в ступе. Я не вижу никаких доказательств существования Бога, богов вообще. Каждый придумывал своих.

На
Надежда

Знаете, в Библии написано, что таким людям не будет оправдания.

Константин Саратовцев

И не надо. Я рад, что Вы счастливы.

Валерий Дементьев

истоки языческие, также как пасха-кулич и яйца-образ плодородия, поклонение фаллосу

На
Надежда

Да, печально. Так хочется не стареть, не болеть и не терять свои зубы.

Валерий Дементьев

пришлось по долгу службы сменить 9 мест, от Дальнего Востока до Германии...другой климат,вода,энергетика и порой отсутствие должной мед.помощи

На
Надежда

Знаете, люди не должны болеть. Мы были созданы для вечной жизни

Валерий Дементьев

не уверен...был Бог а стал Господь...у первого люди жили 1000 лет,у второго -120

Валерий Дементьев

выходит не один...читайте Бытие,главы 1 и 2

Марк

В первую очередь языческий. В христианских положениях многое взято из язычества...

Надежда

Но ведь если есть законы, значит их кто-то установил? Или они сами по себе появились?

Марк

Вы поучитесь в школе и тогда поговорим. Когда нет азов в знаниях - зачем дискутировать ?

Надежда

А кто создал природу? Кто поставил нашу землю именно на эту орбиту, а не на другую?

Надежда

Спасибо! Откуда птицы знают, что им надо лететь на юг?

Марк

Глупая фанатичка - без мозгов!

Яду Хари

чтобы научиться доверять Библии,надо ознакомиться с "Бхагават-гитой как она есть"

Яду Хари

вам надо не грешить, а не заниматься то что вам надо...сказка про белого бычка продолжается...

Надежда

Вы такой мудреный человек, а конкретно сказать не можете. Откуда Вы знаете: грешу я или нет?

Яду Хари

Бог вам в Библии говорит,- если вы не доверяете Библии,то вам уже ни то что я ,- уже никто не поможет

Надежда

Я читаю и доверяю Библии и что дальше?

Яду Хари

не грешить... продолжайте свою сказку про белого бычка,как вы с усердием и великим доверием читаете Библию

Alex Potjomkin

Больше языческий. Культ поклонения огню был у славян до появления христианства.

Надежда

А почему его отмечают христиане?

Alex Potjomkin

Христиане, те же славяне.Остался с язычества.

Надежда

А Иисус бы отмечал этот праздник?

Alex Potjomkin

А разве Иисус был против праздников, приносящих радость.

Надежда

Нет не был. Но Иисус никогда не смешивал истину с ложью. Он оставался преданным до самой смерти своему небесному Отцу. А когда отмечают все праздники подряд,то о какой преданности может идти речь.

Alex Potjomkin

Если говорить о чистоте в христианстве, то какую роль в этом играет церковь? Это уж вопрос к служителям культа. Почему они допускают такие праздники? А раз допускают, значит вера позволяет.

Надежда

А может узнать мнение Бога по этому вопросу, а не мнение людей?

Ирина Карпова

начинайте сразу рекламировать библию- не надо так мучится и что то придумывать

Ирина Карпова

вам это тоже не нужно.вы просто хотите еще немного процитировать библию.про семью, в частности.я же это все вижу.

Ирина Карпова

есть.и я даже писала какое.но вы не помните.это было полгода назад.и про семью тоже писала- но вы тоже не помните.вам важно скопировать сюда цитаты из библии.

На
Надежда

Если у Вас хорошая память, то это замечательно. Но я могла и забыть что-то. Простите. Если не хотите отвечать, пропустите.

Ирина Карпова

просто вам все равно. вам важно снова и снова как бы по теме копировать цитаты из библии.вы в течении диалога писали те же фразы что и год назад.засорить мне мозг у вас не получилось. а свою глупость и упрямство вы уже показали. в теч трех часов диалога.постарайтесь хотя бы попрощаться-хотя бы воспитание свое покажете. приятного вам времени суток.

На
Надежда

Знаете, Библия применима во всех областях нашей жизни.

Табуретыч

языческий, его специально сатанисты перепрели с православной сырной седмицей.

Табуретыч

Называя Христа просто Иисусом это неуважение ни к Нему, ни к себе. Он что вам, какой-то кореш-братан ? К тому же Иисусов в Библии трое. Иисус сын Сирахов, Иисус Навин и Иисус Христос. Если уж называете кого из них, то называйте пожалуйста полностью. но Иисуса Христа можно называть просто Христом. Вот что Он говорил: "Я и Отец Одно, никто не приходит к Отцу как только через Меня."

Табуретыч

Xристос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: "Или, Или! Лама савахфани?" то есть, "Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?" (Мф. 27:46). "Или" - форма существительного "Элуаx", что значит "Господь". Почему же Он не говорит: "Иегова, Иегова! Лама савахфани?"!

На
Надежда

Говорил. Но как можно прийти к Отцу через Иисуса, если они один и тот же Бог?

Табуретыч

Например чтобы человеку что-то понять умом - ему это надо донести через сердце. Так же и здесь, Бог состоит из Трёх Единых Богов внутри и чтобы обрести всего Бога достаточно обратиться к Одному из Них, который наиболее доступен, а это Бог-Слово, которого имя Иисус Христос. Если хотите, я могу найти места в Библии, где христиане называют Его истинным Богом и призывали именно Его имя, а не Иеговы.

Табуретыч

Думаю ниже приведённый адрес страницы вам будет полезен, только пожалуйста используйте при проверке Синодальный перевод, а не перевод "Нового мира", в котором много ошибок. Вот адрес: https://otvet.mail.ru/question/177596939