Надежда

Масленица - это праздник христианский или языческий?

Ответы · страница 5
Алексей Филипченко

языческий,который христиане просто присвоили

Алексей Филипченко

Это вопрос ,скорее, к г.Гундяеву,или к Папе Римскому

Надежда

А Иисус бы отмечал этот праздник, если бы жил в наше время?

Виктор Сырцов

языческий взятый на вооружение христианами

Где Ты Там И Я

С праздником! Больше улыбки в весенние дни.)

На
Надежда

Мало ли кто и что написал. Неужели Вы считаете что яйца как-то могут помочь в спасении?

Где Ты Там И Я

В спасении? Я сказал, что закусывать ...В спасении уверенность в каждом дне с улыбкой.))

На
Надежда

Нам действительно нужен Спаситель. Мы находимся в рабстве греха и смерти и нас нужно спасти из этого рабства. Именно для этого Иисус Христос умер. Благодаря его смерти, люди могут надеяться на жизнь вечную.

Где Ты Там И Я

НАМ не ВАМ. Я не собираюсь быть вечным погрёбённым.)

На
Надежда

Что значит "вечным погребённым"?

Николай Кушнир

Если, в БИБЛИИ, не сказано, то все, языческое

Ѻлегъ

Ведический, но можете называть и языческим

Надежда

А мы можем быть Создателями?

Ѻлегъ

это наивысшая цель развития любой души

Надежда

В Библии про Еву написано, что когда змей предложил ей плод, то сказал, что она будет как Бог. Но Ева не стала Богом, а еще и умерла со временем. А Бог вечен и никогда не умирает.

Ѻлегъ

Надя, не сравнивайте славяно-ариев и библейские персонажи. семиты расса местная, они созданы на этой планете путем генетических манипуляций

Надежда

А откуда появились славяне?

Геннадий Сетюков

языческий.... Церковь. как то, благословила..

Надежда

Я в Библии и о посте тоже ничего не нашла.

Надежда

Я не знаю. В Библии про это ничего нет. И откуда его взяли, я тоже не знаю. И зачем его соблюдать Вы знаете?

Геннадий Сетюков

Во всех религиях постятся. Даже североамериканские индейцы

Геннадий Сетюков

Если все постятся, значит это кому нибудь нужно

Надежда

А церкви это зачем? Если люди это делают для себя.

Олег Блинов

Языческий. От христианства там ничего нет

На
Надежда

А Вы отмечаете христианские праздники?

Олег Блинов

Нет. Не имею такой привычки

Олег Блинов

Вопрос, конечно, грандиозный в своей глупости. Вы праздники ислама празднует?

На
Надежда

Нет. А какие отмечаете Вы?

Олег Блинов

Купалу, масленицу, дни зимнего и летнего солнцестояния

Александр Бороденчик

Ведический, это для христиан он языческий

Надежда

А почему его тогда отмечают христиане

Александр Бороденчик

" всё смешалось, люди, кони..." 😉

Надежда

А может лучше удостовериться, прежде чем отмечать?

Александр Бороденчик

удостовериться у кого? Кто для Вас авторитет в этом вопросе? Или Вы задали вопрос с другой целью? Если Вы так уверены в своей правоте то сразу надо предупреждать, мол я знаю правильный ответ а задаю что бы вас проверить...Масленница это ведический праздник, неправильно называемый языческим, но христианство пошло на хитрость, на каждый яркий и значимый праздник наслоило свой, вот так и получилось что на эту дату выпадает и христианский и "языческий" ...

Надежда

А как по-вашему, Иисус отмечал бы этот праздник, если бы жил в наше время?

Борис Артемович

Христианство вынуждено было смириться.

Борис Артемович

Поклонение - тупик. Надо знать и принимать суть веры.

Борис Артемович

Поклонение = фанатизм. Фанатизм = идиотизм.

Надежда

Фанатики - это те, которые верят тому, что говорят . Им не нужны объяснения. Если Вы верите без фанатизма, то сможете объяснить, почему верите именно так, а не иначе. Почему делаете что-то.Поклонение очень тесно связано с верой.

Борис Артемович

Насчёт фанатизма, Вы не правы. Мне не хватает ума коротко обьяснить. Извините.

Надежда

У человека есть разум ,чтоб он мог думать .

Валерий Ратников 🇨🇳

Уступка попов, что бы больше приход был.

Валерий Ратников 🇨🇳

если есть компания.

Надежда

А как на этот праздник смотрит Бог?

Валерий Ратников 🇨🇳

😀это его проблемы.

Надежда

А может это Ваши проблемы? У земли есть Хозяин и у этого Хозяина есть требования к нам и их надо выполнять.

Валерий Ратников 🇨🇳

а шёл бы ваш хозяин лесом, без него начальников много.

Владимир Асиновский

Точно не скажу, но знаю что это праздник

Дмитрий Мальдинов

главное веселый и блинов поесть в тему)

Дмитрий Мальдинов

я не знаю кто кого придумал. я думаю и библию люди придумали

Надежда

Понимаете, Бог не только Творец, Он ещё и Законодатель. Он установил законы для Вселенной, для земли и людей.

Дмитрий Мальдинов

такая же вероятность что эти законы установили те тысячи индуистских богов. Нет доказательств что это именно библейский бог а не индуистские это сделали

Надежда

Если бы тысячи богов издавали законы, то нам трудно было бы летать и ездить. Договориться было бы трудно

Дмитрий Мальдинов

это по вашему сугубо человеческому мнению. Мы не знаем как мыслят боги, возможно они всегда на одной волне, и творят исключительно в консенсусе. Как например написание программ-множество программистов работает над одним большим проектом, и в итоге он все равно нормально функционирует

Михаил

пох. напечем блинов нажремся и сдохнем

Михаил

это присказка

На
Надежда

А Создатель хочет подарить нам вечную жизнь на земле.

Boris Mieshkov

Да лишь бы водки к блинам хватило 😳

Виктор Золотухин

Конечно языческий, блин символ солнца

На
Надежда

Про верблюда ничего не скажу. Но по поводу поговорки в Библии написано так:" Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Помни о нём, что бы ты ни делал, И он направит тебя по верному пути." Важно доверять Богу. Но это не означает, что нам делать ничего не надо.

Виктор Золотухин

У разных народов свой бог и свои принципы, у иудеев Христос, у мусульман Магомед пророк, у буддистов Будда, у древних майя Кецалькоатль. И зачастую именем своих богов прикрывались вражда ненависть к другим народам. Так как появлялось категория людей называемых религиозными фанатами, которые заменяли критический и разумный подход ко всему, слепой верой и мракобесием. Все это всегда кончалось плохо.

На
Надежда

Все правильно. Когда люди поклоняются чему-либо, но не истиному Богу, тогда возникают такие проблемы. Всех, кого Вы перечислили - это не боги.

Виктор Золотухин

А чем отличается истинный бог от вышеуказанных?

На
Надежда

Всех, кого Вы перечислили были людьми. А истиный Бог - это Создатель всего

Станислав ...

Языческий. Адаптирован христианством

Надежда

Да.!!!А еще добавьте радость от того, что можете видеть, слышать, чувствовать. Посмотрите какая красота вокруг вас. Все расцветает. Разве это Вас не радует.

Станислав ...

Ну пока не расцветает. Снег еще не сошел у нас

Надежда

Но можно всегда найти причину. Если есть жена - порадуйтесь, что она у Вас есть. А если есть дети,то порадуйтесь им.

Станислав ...

Радуюсь. Но праздники это все же немного другое)

Надежда

Праздники - это чувство радости. Вот и делайте себе праздники , когда захотите. Зачем ждать какого-то дня. Подарки тоже можем дарить в любой день. Мы счастливы, когда даем другим. Просто так. Мультик такой есть.

Алевтина Немерова

Масленица - это праздник языческий !!!

Алевтина Немерова

Конечно, разногласия надо улаживать сразу же, но в Прошенное Воскресение, перед Великим постом. нужно попросить прощения за последние обиды или за мелкие, давно забытые, но от которых все еще болит душа....

На
Надежда

Если их забыли, то зачем бередить прошлое? Иисус учил прощать сразу и сразу улаживать разногласия.

Алевтина Немерова

А Вы считает, что люди беспрекословно выполняют все Заповеди Божие?

Алевтина Немерова

По разным причинам, но большинство людей, к сожалению, не все заповеди Божие выполняют в полном объеме....😟

На
Надежда

А по каким причинам они не выполняют заповеди?

Nikolaj Belajkov

языцческий перенесён в христианство

Надежда

И как теперь : отмечать его или нет?

Nikolaj Belajkov

конечно отмечать это же веселье

Надежда

А как Бог относится к этому празднику?

Nikolaj Belajkov

нормально с покровительством

Надежда

Жалко, что не находите времени для этого. Ведь именно из Библии можно узнать, что нравится Богу, а что Ему не нравится.

Nikolaj Belajkov

вам это интересно мне не очень

Надежда

А Вы не задумывались, на чьей земле Вы живете? Чьим воздухом дышите? А зачем была создана земля и все на ней? А что будет с землей в будущем?

Владимир Забродин

Языческий, но христиане его приняли.

На
Надежда

Так ледники же тают и повышают уровень океана

Владимир Забродин

я знаю что запасов пресной воды там хватит на тысячи лет.

На
Надежда

С нашими темпами загрязнения этот срок быстро сокращается

Владимир Забродин

Не переживайте. наука не стоит на месте и найдёт способ опреснять воду.

На
Надежда

Мы будем загрязнять, а наука будет опреснять. Нашим детям внукам скоро пить будет нечего

Мудояр Яромуд

Ни когда не задумывался.. А что надо ?

Мудояр Яромуд

Это приоритет Людей , надо что-то чем-то оправдывать, объяснять...

На
Надежда

Конечно, надо находить объяснения. Вот Вы как объясняете жизнь на земле?

Мудояр Яромуд

Хорошо. Пусть по еврейски - А как живут животные ? и всё остальное на земле ?

Мудояр Яромуд

И ? А мы чем отличаемся ? Глупостью ?

На
Надежда

Многие люди действительно отличаются глупостью. Мы можем даже учиться у животных трудолюбию, верности, преданности и многому другому.