♀ Эри Волкова ♀ 26

Ненавижу фразу "Не сотвори себе кумира".
Разве плохо, что порой бывают такие моменты, когда только этот кумир и спасает от плохих мыслей? Неужели это настолько плохо, когда человек весь искрится от счастья только потому, что он встретил того, кого мечтал увидеть (да даже просто получил от него коротенький ответ по почте)? Только потому, что это написано в какой-то книжке? 🖼

Ответы · страница 4
Авраам Чулпанхаматов

Все нормально... Каждая девочка, в свое время, безумно влюбляется в фото далекого, но горячо любимого певца, артиста, олигарха... Тем более, что в другом месте, на кольце одного, не в меру умного правителя, было написано: "И это пройдет"

Авраам Чулпанхаматов

Пфф не пфф, а жизнь не переплюнешь - в книжках написана правда. Та, что опустила ты, звучит, примерно, так: Не создавайте себе кумиров. Будьте сами себе светильниками. Видишь, смысл полного, несколько иной. Подвигает... Это Конфуций, около 500 года до н.э.

Ми
Милантэ

Суть этой фразы совсем иная... Человеку может нравится чья-то музыка, чьи-то книги.... Человек может восхищаться тем или иным, но при этом не вознасить его как самого величайшего, не копировать его... Просто не нужно переходить грань

Руся Цой

"Не сотвори себе кумира". Это в том значении, чтобы человек не поклонялся своему кумиру, не обожествлял его, не пытался следовать каждому его слову/приказу (бывали ведь случаи), не пытался копировать его, т.е. пытался жить сам и т.п.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Я в курсе, что это значит. Но эти людишки даже не пытаются понять, что для нас значат наши кумиры, а сразу начинают грызть глотки и поливать грязью.

Руся Цой

Смотря какое окружение. Я вот нашел людей со схожими интересами, и общаюсь с ними, а многие другие знакомые даже ни слова об этом, без осуждений. У меня даже знакомая есть, которая может о любимых корейских актерах и певцов говорить несколько часов без передышки, и никто её не осуждает или презирает.

Александр

Если учесть, что подсознание обладает способностью игнорировать (или просто не видеть) нет, не и прочее, то все заповеди ведут к обратному результату...Переведите со старославянского "не" - "наше есть" получается...Такая вот фигня.

Сибирский Инквизитор

Дело не в книжке, которую я сам особо не котирую. Дело в том, что сотворение кумира лишает личность свободы и закрывает путь к развитию. Любить человека можно и нужно. Творить кумира и фанатеть - чревато неприятностями в будущем.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Ну и какими же?

Сибирский Инквизитор

К примеру, недостатки кумира вы не заметив перенесете на себя. Вы будете зависимы от этого человека. А это уже нездоровые отношения. Целостность и свобода личности - главная ценность жизни. Кумиры эту ценность попирают.

Денис Гусенников

Фразу "Не сотвори себе кумира" написали люди, которые боялись потерять власть над другими людьми! В современной России - это моя "любимая" РПЦ!!! Отвечаю на Ваш вопрос. Нет ни чего в этом плохого. Не слушайте ересь библейских фраз.

Валерий Рахно

Нё читайтё и нё вёрьтё этой ддури юдовской-*Ёсли кто приходит ко Мнё, и нё вознёнавидит отца своёго и матёри, и жёны и дётёй, и братьёв и сёстёр, а притом и самой жизни своёй, тот нё можёт быть моим учёником*однако.🙏 🙏 🙏 🙏

Ри
Рик

зачем возвышать кого-то над собой. Это порождает неравенство от рождения и мы получаем наглых мажорчиков - детей ваших кумиров. Прочитайте про скандал с Дюжевым в аэропорту, этот человек считает себя аватаром бога на земле.

Шаровых Дел Мастер

А никто не запрещает творить себе кумиров, именно для вас это будет впорядке вещей, а другие могут это воспринять иначе. А вы знаете что кумиром может быть не только живой человек но и вещи? Хорошо когда деньги дороже всех?

Игорь Павлов

Восхищаясь отдельными качествами человека, очень важно замечать эти качества в себе и в других.....если любовь к кумиру увеличивает любовь к окружающим и окружающему, то это благо, если разделяет Вас, то задумайтесь.....

Юрий Ан

Во-первых, не какой то книжке. Во-вторых, смысл фразы так то другой...мозг нужен что бы понять. В-третьих, согласно Вашей интерпретации, что бы справиться с жизненными неурядицами нужно что аморфное из вне...Вы слабы.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Капец Вы, конечно, Америку открыли......

Юрий Ан

Ну я не Лейф Эриксон и не Америго Веспуччи

♀ Эри Волкова ♀ 26

Мдэ.....

Валентина Валентина

Запудрили мозги людям религиозными догмами...(((Конечно хорошо, что есть такие, кто наполняет душу позитивом!!!Но нужно все же оставаться самим собой, не растворяться в них, то есть не забывать, что вы - личность!!!

Сильвия Нагваль

Фраза эта - просто предупреждение. Выбирает же каждый сам, как ему жить, но последствия своих действий ощутить придется. Когда опираешься на человека - он гарантированно исчезнет тем или иным путем, неизбежно.

Kanstantin Kan

Ты недопонимаешь смысл этой фразы!!! Кумиры снижают самооценку человека, он перестаёт работать над собой, расти и даже может полностью деградировать, если уж слишком недосягаемого кумира себе состряпал!!!

Kanstantin Kan

Круто, а откуда взялся пламенный носик??!!!! Ты корейский язык выучила????!!!! Обалдеть!!!))))💐 😍 😘

♀ Эри Волкова ♀ 26

Я же сказала, что это строчка из любимой песни...

Kanstantin Kan

Ну вот теперь понятно: Русская берёт Ник из любимой корейской песенки, просто обалдеть!!!))) Никто и не просит, чтобы ты что то меняла, ради Бога если всё нравиться!!! Поди Муж кореец?!! Поздравляю Вас со Светлым Праздником Рождества!!! Пусть он принесёт вам радости и Счастья, побольше!!!

♀ Эри Волкова ♀ 26

Мдааа, долго же доходило....

Kanstantin Kan

)))) Тормозной, однако!)))) Ну лучше поздно чем никогда!!!)))) Удачи!!! Я сам кореец и у меня жена русская!!))))💐 😘

Александр Некрасов

Не сотвори себе кумира... чтобы не стать его рабом. Для поколений людей кумирами были Ленин и Сталин, даже детей называли их именами. И что же осталось в сухом остатке? Впрочем, каждый сам делает свой выбор.

Артист Больших И Малых

Тут надо смотреть изначальное значение слова. Кумир в этой фразе - божество. Это же из Библии. То есть, не сотвори себе другого Бога. А кумир, как человек, которым ты восхищаешься - это совершенно нормально)

Лиза Иванова

Разочароваться может только тот, кто был очарован. И это болезненное чувство. А любой человек на земле не идеален, со своими слабостями и недостатками. Так стоит ли очаровываться, илеализировать кого-то?

♀ Эри Волкова ♀ 26

Живу ради этого 🖼
О, и да, мои кумиры - идеальны.

Лиза Иванова

Вот они бы удивились, если бы узнали что вы о них думаете. А вы, если бы обнаружили, что живой человек "не дотянул" до ваших представлений о нем что бы сделали? Перестали бы жить?

♀ Эри Волкова ♀ 26

Обязательно скажу им это при встрече. Особенно двум из них, один из которых считает себя страшным и мучает себя диетами, глупый, а второй принимает слова тупых хейтеров слишком близко к сердцу.
Я не представляю их идеальными, а принимаю их такими, какие они есть, со всеи их талантами, недостатками (да, у них это есть), заморочками, странностями и рукожопством.

> Перестали бы жить?
Глупости не говорите.

Лиза Иванова

Если вы принимаете их такими, какие они есть, то вы не делаете из них кумиров. Вы их просто любите. Такими какие они есть. А это уже совсем другое. Это правильно. "не создай себе кумира на земле" значит "не идеализируй человека"

♀ Эри Волкова ♀ 26

Нет.
Представьте, так тоже можно иметь кумиров.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Потому что ДЛЯ МЕНЯ они идеальны.

Змея)))))))

не слушай никого и живи так, как считаешь правильным !!!!!!..твой путь..тебе в нем плыть или тонуть, а те кто учит и советы раздает..тот руку не протянет и никогда к тебе не подойдет..их своя ноша вечно тянет...

Александр Криваль

уверен, что это не тот случай, когда нужно кого-то слушать. Если вам от этого хорошо, слушайте себя. А заповеди не нужно ненавидеть и 2-ю тоже, тем более, что их часто произносят не понимая их точный смысл.

Александра Гомонова

Кумирам поклоняются фанаты , а Бог учит, чтобы никто никому не поклонялся, даже Богу, люди УВАЖАЛИ СЕБЯ и держались на равных, понимали ,что если один человек в чем то лучше тебя ,то ты в чем то лучше его!