♀ Эри Волкова ♀ 26

Ненавижу фразу "Не сотвори себе кумира".
Разве плохо, что порой бывают такие моменты, когда только этот кумир и спасает от плохих мыслей? Неужели это настолько плохо, когда человек весь искрится от счастья только потому, что он встретил того, кого мечтал увидеть (да даже просто получил от него коротенький ответ по почте)? Только потому, что это написано в какой-то книжке? 🖼

Ответы · страница 8
Табуретыч

Здесь смысл в том,что к временному творению привязываться не стоит,что не стоит временную гостиницу обустраивать как постоянный дом..

Владимир Романов

Если кумир поможет тебе стать человеком с большой буквы, то ради бога. Чтобы потом некого было винить, если сам не справился в чём либо.

Леонид Агеев

Путаете: кумир - это существо или явление, от которого зависят. А то, что вы описали это - эталон. На эталон ровняются, но не подражают.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Кумир - человек, который является предметом восхищения.
Мы не в каменном веке живём.

Леонид Агеев

Видимо вы живете в своём мире отличном от общепризнанного.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Логично... В гробу я видела все эти тупые стереотипы.

Леонид Агеев

Причём тут стереотипы? Используя общепринятые методы и способы общения, вы задаёте не верное определение общепринятым нормам. Значит вы врете сами себе, потому что пытаетесь уверить себя, что ваш мир - не похож на весь остальной.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Это Ваше мнение. Спорить не собираюсь.

Алексей Резванов

перестань ко всему относится с важностью и перестаниш ненавидеть чужие разы и другое просто живи Наблюдай и Радуйся Всему что Есть

♀ Эри Волкова ♀ 26

Пунктуация для слабаков?

Данил Кибиц

Ну вообще-то я считаю, что лучше иметь кумира и равняться на него. Ну или увлекаться его творчеством. Не вижу здесь ничего ужасного.

Агния Андронова

А я считаю, что боженька эту заповедь придумал для того, чтобы, не дай боже(!), кроме него, любимого, мы не могли больше никого любить!

John Frezer

Мы сами строим свою жизнь, а книгу написал всего лишь другой человек и высказал свое мнение))а прислушиваться или нет ваше дело

♀ Эри Волкова ♀ 26

Проблема в том, что к этому мнению "прислушиваются" миллионы.

John Frezer

Не будьте как миллионы, будьте оригинальным индивидом))) мы же не стало...

Майя Петрова

Высказывание подразумевает чрезмерное увлечение кумиром - я так думаю. Когда все мысли и слова о нем, все поступки - под него...

♀ Эри Волкова ♀ 26

Допустим так. Но нафига его пихать нам под нос при каждом удобном случае? Не понимаююю...

Майя Петрова

А пусть пихают. Не обращайте на него внимания.

Вита Лоза

КУМИР ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТЫ САМ, А ПО БОЖЬЕМУ- ИДОЛ, А ФРАЗА( НЕ СОТВОРИ) ЗНАЧИТ НЕ ЗАНИМАЙСЯ ЧРЕВОУГОДИЕМ К ЖИВОТНЫМ, КАК ТО ТАК,,

♀ Эри Волкова ♀ 26

Я как знала, что в религии нет логики...

Вита Лоза

может я не так выразила, а логика есть

Виталий

Здесь другой смысл. Сотворив себе кумира, ты можешь ослепнуть. перестать развиваться и просто копировать кумира, теряя себя.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Какие-то странные понятия о наличии кумира...

♀ Эри Волкова ♀ 26

Ну, стереотипные.

Виталий

Окей. в любом случае это не так важно. Важно, что смысл этой поговорки именно в таком ключе)

Митрофан Алёхин

я.думаю, смысл в том. чтобы себя не потерять, не попасть под влияние кумира. Человек рождается для того, чтобы самовыражаться.

См
Смех

Ну, книжечка та Библия и эта одна из заповедей. Хотя, по сравнению с мировым бардаком, хотите фанатеть от кого-то, пожалуйста.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Я в курсе откуда это.

См
Смех

Тогда, чего книжкой обзываете, ведь высокоинтеллектуальная литература, даже с элементами беллетристики.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Потому что для меня это "какая-то книжка". Всё до нельзя просто.

Ми
Михаил

Плохо не то, что человек искрится, а то, когда этот кумир ваш исчезнет с линии горизонта. И что будете делать? Нового творить?

♀ Эри Волкова ♀ 26

Люди уходят, рано или поздно. Адекватные люди это понимают и не делают из кумиров бессмертных богов. И, да, у меня лично кумиры просто появились в моей жизни, а не я их лепила, как снеговиков.

Ше
Шеогорат

Ваша жизнь ваш выбор ) те кто кижку ту так усердно читают себе такова кумира сделоли етить )) Бог называется 😝

Юленька :)

Да я лайку от Шеннона в инстаграме три дня радовалась, а они "не сотвори". Сами же кумирничают со своими богами, а нам нельзя?

♀ Эри Волкова ♀ 26

Действительно 💁

Andreea

куммир - практика сотворения в себе своего божественного я, светлой, духовной сущности, указывающей путь к освобождению...

Михаил Пухов

Тут вопрос поклонения. Кому ты поклоняется , тому ты и раба. Это вопрос не твоего выбора, а верного выбора.( Надеюсь поняла)

♀ Эри Волкова ♀ 26

... Мне всё понятно, что это не имеет к нам никакого отношения.

Михаил Пухов

Это вы верно заметили. Мудрость пока не для вас.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Тц... Опять возраст. Других НОРМАЛЬНЫХ аргументов нет?

Михаил Пухов

Это самый проходящий факт, но думаю это временное.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Значит, нет.

Юлия Степанова

я думаю, это фраза подразумевает то, что не надо сходить с ума и впадать в крайности. Вы вообще помните, откуда она пошла?

♀ Эри Волкова ♀ 26

Ууууу, я с тобой...

Юлия Степанова

сейчас у меня полное впечатление, что вы не воспринимаете ничью точку зрения, кроме своей. тогда продолжать не вижу смысла, извините

♀ Эри Волкова ♀ 26

Мда. Вы сами вообще-то попросили рассказать о моей точке зрения, алё.

Юлия Степанова

меня напрягла фраза о том, что я написала глупость. это говорит о неуважении к чужому мнению, когда оно отличается от Вашего, вот и все)

♀ Эри Волкова ♀ 26

Потому что для меня это глупость. Я привыкла называть вещи своими именами.

Ka
Kalkun

Плохо или хорошо - субъективно. Когда человек ставит кого-то недосягаемо выше себя, он унижает себя и мучает бога внутри

В Библии под словом "кумир" понимается обожествление кого-то или чего-то, а не симпатия или даже подражание кому-то)

♀ Эри Волкова ♀ 26

Ещё бы "верующие" это понимали, и не пихали эту фразу нам под нос при каждом удобном случае.

вот "верующие" и пихают всякую муть, потому столько непонимания и негатива к религии)

♀ Эри Волкова ♀ 26

Да в ней как-то и без этого особой логики нету... Ну да не суть.

все логично и понятно, если разобраться) но люди не считают это нужным, просто как овощи соблюдают ритуалы)

♀ Эри Волкова ♀ 26

... Я вот, как раз, и разбиралась.

♀ Эри Волкова ♀ 26

> Да в ней как-то и без этого особой логики нету...