Bonu Davlanova

Кто знает Амир Темур кем был?

Ответы
Ю.
Юрий ...

Человеком и великим завоевателем! Его личность я считаю немного мистической. Тамерлан строил после побед пирамиды из черепов убитых им людей. Самая высокая из них насчитывала 70 000 черепов. Прожил 69 лет. рост его составлял 172 см.
Личные вещи, принадлежавшие Тимуру, волей истории оказались разбросанными по разным музеям и частным коллекциям. Например, так называемый Рубин Тимура, украшавший его корону, в настоящее время хранится в Лондоне.
В начале ХХ века личный меч Тимура хранился в Тегеранском музее

Bonu Davlanova

Класс вам!

Аноним Анонимус

Тамерлан (Тиму́р; 8 апреля 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан; чагатайскоеتیمور (Temür‎, Tēmōr) — «железо») — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной иЗападной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец, эмир (с 1370 года). Основатель империи и династииТимуридов, со столицей в Самарканде.

Bonu Davlanova

Da!

Дмитрий Корнеенко

(чагат. تیمور [Temür‎, Tēmōr] — железо; 9 апреля[1][2] 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Шахрисабз, Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан) — среднеазиатский тюркский[3] полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.

Bonu Davlanova

Подкопали в Яндексе? Да это вариант

Дмитрий Корнеенко

вы спросили я ответил

Bonu Davlanova

Да правилний ответ!

Дмитрий Корнеенко

я старался

Bonu Davlanova

))))

Alex Cool

Тамерлан (Тиму́р, Амир Тему́р, Тимурле́нг, Железный хромец 1336—1405) Если в двух словах, то это пожалуй самая значимая политическая фигура в мире в XIV веке. Являясьпо сути отуреченым монголом, он по факту оказался тем человеком, действия которой привели к формированию таких народов как узбеки и казахи (точнее их размежеванию из одного народа) .

Bonu Davlanova

Да? И как?

Alex Cool

я из Ферганы

Bonu Davlanova

О и вы щас в фергане?

Alex Cool

Да

Bonu Davlanova

)))) понятно!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Это тот, про которого есть стишок - Бежал Тимур, трясясь от страха. Десницей божьею гоним. Елец давно восстал из праха и русский стал неодолим! Доселе в памяти народной живёт то чудо из чудес. И славит сын Руси свободной Царицу светлую небес...?

Марина Макова

Точно не уверена...Но это Тамерлан, великий хромец, завоеватель пол мира, по приказу которого складывали пирамиды из черепов врагов, и у Верещагина есть картина "Апофеоз войны" Я в 20 лет написала стихотворение ему посвященное...

Ахмат Хубий

да...он личность оставившая в истории след на века.

Bonu Davlanova

Да правильно!

Марина Макова

У него ещё внук был великим ученым, Улугбек, кажется...

Bonu Davlanova

Да он создал астрономию

Марина Макова

Точно...

Munisa Boboeva

Тамерлан — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов со столицей в Самарканде.

Bonu Davlanova

)))))

Munisa Boboeva

я крутая ?

Seymur Abdullayev

Великий полководец. Самый страшный для других и самый бесстрашный в душе. Он быль ханом Монгол-татаров. Все после него были просто куклами (сравнивая с ним) О нем много чего можно писат. Что именно вас интересует?

Bonu Davlanova

Я это знаю!

Seymur Abdullayev

почему спрашиваеш тогда?? 🙂 🙂

Bonu Davlanova

Хочу знать кто и как знает. А нельзя чтоли?

Seymur Abdullayev

конечно же можно. я просто пошутил.. извини если сердце дрогнулас?

Bonu Davlanova

Подумаю

Татьяна Сергеева

среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.

Bonu Davlanova

О это точно!

Александр Шленев

Это каторого вскрыли склеп и когда провели изучения ученые ахринели когда оказалось что он был не монголойдом а европеоидом вот так вот живешь и не знаешь кто есть кто.

Bonu Davlanova

Он родом среднеазиатский и когда открили его гроб начилса 2 великая война

Александр Шленев

Учёные скрыли тот факт что он не манголойдной рассы а все исследования засекретили в нквд и только не давно их рассекретили вы что не знали? Да и какая разница кто что главное он был патриотом своей родины.:-))

Bonu Davlanova

Да моей родины 🙂

Кирилл Суханов

среднеазиатский полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа,

Bonu Davlanova

Да для меня он идеал

Анна Комарова

основатель династии Тимуридов...его ещё называли Тамерлан,хромой Тимур,Железный хромец...великий полководец средневековой Азии

Bonu Davlanova

Да это точно!

Farhod Tomson

Бонухон, бу ерда у буюк одамни Тамерлан демшади... Сиз охир 1405 йилда, Утрор шахрида, бу дунедан куз юмган шахсни сураяпсизми?

Farhod Tomson

согласен, агар болаларидан биттаси яхши булганида...

Bonu Davlanova

Бир кам дунё!

Farhod Tomson

узиз калай:

Bonu Davlanova

Норм

Farhod Tomson

мали яхши колинг

Бекжан Бекжан

историю когда в школе проходили, точно не знаю, но вроде бы он построил что то знаменитое, (вернее заказал эту стройку)

Артур Иванов

Правитель Средней Азии 14-15вв., основатель новой династии тимуридов....ну как то так если коротко... ☕

Bonu Davlanova

Да точно

Салман Мехтиев

Топал Теймур, халиф средний азии и многих завоеванных мест, тадж махал построен его внуком

Bonu Davlanova

))))точно!

Анатолий Мюллер

Тимур ибн Тарагай Барлас.- среднеазиатский завоеватель,основатель империи тимуридов.

Bonu Davlanova

Da eto pravilno

Анатолий Мюллер

Я знаю.

Bonu Davlanova

Ne vse znayut

Анатолий Мюллер

Это верно. А жалко, у него можно было-бы многому научиться.

Bonu Davlanova

Da ya toje tak schitayu

Наталья Августовская

среднеазиатский завоеватель , основатель империи и династии Тимуридов в Казахстане

Александр Чернов

шире...Соната...шире...у нас его статуя на коне в центре Ташкента!

Аскар Буркитбаев

Только это не имя- Амир, его статус был эмир)))

Bonu Davlanova

Да это правилно!

Bonu Davlanova

:-):-)

Катерина Долецкая

(Тамерлан) полководец, правитель, основатель династии и империи Темуридов.

Ал
Александр

Богом войны, шутка. Среднеазиатский завоеватель, уроженец г. Шахрисабз.

Bonu Davlanova

Да!!!!!