Bonu Davlanova

Кто знает Амир Темур кем был?

Ответы
Ю.
Юрий ...

Человеком и великим завоевателем! Его личность я считаю немного мистической. Тамерлан строил после побед пирамиды из черепов убитых им людей. Самая высокая из них насчитывала 70 000 черепов. Прожил 69 лет. рост его составлял 172 см.
Личные вещи, принадлежавшие Тимуру, волей истории оказались разбросанными по разным музеям и частным коллекциям. Например, так называемый Рубин Тимура, украшавший его корону, в настоящее время хранится в Лондоне.
В начале ХХ века личный меч Тимура хранился в Тегеранском музее

Аноним Анонимус

Тамерлан (Тиму́р; 8 апреля 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан; чагатайскоеتیمور (Temür‎, Tēmōr) — «железо») — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной иЗападной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец, эмир (с 1370 года). Основатель империи и династииТимуридов, со столицей в Самарканде.

Дмитрий Корнеенко

(чагат. تیمور [Temür‎, Tēmōr] — железо; 9 апреля[1][2] 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Шахрисабз, Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан) — среднеазиатский тюркский[3] полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.

Bonu Davlanova

Подкопали в Яндексе? Да это вариант

Alex Cool

Тамерлан (Тиму́р, Амир Тему́р, Тимурле́нг, Железный хромец 1336—1405) Если в двух словах, то это пожалуй самая значимая политическая фигура в мире в XIV веке. Являясьпо сути отуреченым монголом, он по факту оказался тем человеком, действия которой привели к формированию таких народов как узбеки и казахи (точнее их размежеванию из одного народа) .

Alex Cool

Кроме того он был великим правителем полководцем

Alex Cool

Теперь подробнее: Первоначально глава шайки разбойников попеременно служа борящимися за власть в Джагатайском улусе тюркским эимирам и монгольским ханам (Чингизидам) Тимур продвинулся до владетеля Кеша. В1366 и 1369гг он дважды поднимал мятеж против владтеля Мавераннахра эимра Гусейна. Второй мятеж оказался удачным. Гусейн был казнен, а Тимкр сам стал хозяином Мавераннахра. Далее Тимур предпринимает похды в Перисю и старается совладать с монголами, претендующими на его государство. Чтобы обезопасить себя от монолов Тимур добиваетсятого, что ханом Белой, Синей и Золотой Орды становится его ставленник Тохтамыш. Но нестабильность в Орде и попытка Тохтамыша вести самостоятельную политику быстро приводят тимура и Тохтамыша к конфронтации.Несмотря на реабилитацию мощи Орды на Руси (через 2 года после Куликова поля Тохтамыш сжег Москву) Тохтамыш оказывается не в состоянии противостоять Тимуру. Тимур совершает два больших похода: один в Синюю орду (в Сибирь) и один - в Золотую (1395г.) . Во время похода в Золотую Орду Тимур сжег столицу Орды (Сарай-Бату) , вел он успешные боевые действия и с русскими союзниками Тохтамыша. При этом он дошел до Ельца и возникла реальная возможность взятия Москвы, но потом почему-то повернул назад. Как раз в этот день в Москву привезли икону Владимирской божьей матери. Из-за измененияпланов Тимура икона стала одной из величайших святынь русской православной церкви. Через три года Тимур ходил походом в Индию. При этом он захватил и разграбил Дели.В 1400-1404 гг. тимур предпринял поход на запад. При этом была захвачена Сирия (Дамаск взят в 1401г.) , разбиты турки, а турецкий султан (Баязет Йилдырим (Молния) - покоритель Сербии) был взят в плен и доиой так и не вернулся (Битва при Анкаре) , далее были разграблены все малоазийские города, причем не только турецкие, но крестоносные (Смирна принадлежала рыцарям-Иоанитам) . 1405гю Тимур начал поход в Китай, но в началепохода заболел и умер. Был похоронен в мавзолее Гур Эмир в Самарканде. Эксгумация тела была произведена 21 июня 1941г. (за день до войны) , что послужило причиной появления легенды о "проклятии Тимура".

Bonu Davlanova

Я из самарканда и мои предки барласый Темуриды ))))) спасибо

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Это тот, про которого есть стишок - Бежал Тимур, трясясь от страха. Десницей божьею гоним. Елец давно восстал из праха и русский стал неодолим! Доселе в памяти народной живёт то чудо из чудес. И славит сын Руси свободной Царицу светлую небес...?

Марина Макова

Точно не уверена...Но это Тамерлан, великий хромец, завоеватель пол мира, по приказу которого складывали пирамиды из черепов врагов, и у Верещагина есть картина "Апофеоз войны" Я в 20 лет написала стихотворение ему посвященное...

Bonu Davlanova

Да это тот самий среднеазиатский завоеватель , основатель империи и династии Тимуридов

Марина Макова

Надо стих найти, он меня тогда уже очень сильно поразил...Я увидела его бюст в музее Казани...

Bonu Davlanova

Он похоронин у нас в самарканде и его столицей был самарканд

Ахмат Хубий

да...он личность оставившая в истории след на века.

Марина Макова

У него ещё внук был великим ученым, Улугбек, кажется...

Munisa Boboeva

Тамерлан — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов со столицей в Самарканде.

Seymur Abdullayev

Великий полководец. Самый страшный для других и самый бесстрашный в душе. Он быль ханом Монгол-татаров. Все после него были просто куклами (сравнивая с ним) О нем много чего можно писат. Что именно вас интересует?

Seymur Abdullayev

почему спрашиваеш тогда?? 🙂 🙂

Bonu Davlanova

Хочу знать кто и как знает. А нельзя чтоли?

Seymur Abdullayev

конечно же можно. я просто пошутил.. извини если сердце дрогнулас?

Татьяна Сергеева

среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.

Александр Шленев

Это каторого вскрыли склеп и когда провели изучения ученые ахринели когда оказалось что он был не монголойдом а европеоидом вот так вот живешь и не знаешь кто есть кто.

Bonu Davlanova

Он родом среднеазиатский и когда открили его гроб начилса 2 великая война

Александр Шленев

Учёные скрыли тот факт что он не манголойдной рассы а все исследования засекретили в нквд и только не давно их рассекретили вы что не знали? Да и какая разница кто что главное он был патриотом своей родины.:-))

Кирилл Суханов

среднеазиатский полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа,

Анна Комарова

основатель династии Тимуридов...его ещё называли Тамерлан,хромой Тимур,Железный хромец...великий полководец средневековой Азии

Farhod Tomson

Бонухон, бу ерда у буюк одамни Тамерлан демшади... Сиз охир 1405 йилда, Утрор шахрида, бу дунедан куз юмган шахсни сураяпсизми?

Farhod Tomson

Сыновья у него были слабаки...

Bonu Davlanova

Хаммавакт эккан дарахтим биз хохлагандек усмайди

Farhod Tomson

согласен, агар болаларидан биттаси яхши булганида...

Бекжан Бекжан

историю когда в школе проходили, точно не знаю, но вроде бы он построил что то знаменитое, (вернее заказал эту стройку)

Артур Иванов

Правитель Средней Азии 14-15вв., основатель новой династии тимуридов....ну как то так если коротко... ☕

Салман Мехтиев

Топал Теймур, халиф средний азии и многих завоеванных мест, тадж махал построен его внуком

Анатолий Мюллер

Тимур ибн Тарагай Барлас.- среднеазиатский завоеватель,основатель империи тимуридов.

Анатолий Мюллер

Это верно. А жалко, у него можно было-бы многому научиться.

Наталья Августовская

среднеазиатский завоеватель , основатель империи и династии Тимуридов в Казахстане

Наталья Августовская

ну в принципе да ... там и про Русь упоминалось

Наталья Августовская

скажем так - интересовалась ей со школьной скамьи

Александр Чернов

шире...Соната...шире...у нас его статуя на коне в центре Ташкента!

Аскар Буркитбаев

Только это не имя- Амир, его статус был эмир)))

Катерина Долецкая

(Тамерлан) полководец, правитель, основатель династии и империи Темуридов.

Ал
Александр

Богом войны, шутка. Среднеазиатский завоеватель, уроженец г. Шахрисабз.